АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беспроводное соединение компьютеров

Читайте также:
  1. Быстрый сброс нагрузки с «П» на «С» соединение
  2. Выбор компьютеров и сервера
  3. Гидроприводы с параллельным и последовательным соединением гидродвигателей, работающих в одинаковых и различных нагрузочных режимах.
  4. Глава XII Воссоединение
  5. Изменения в государственном устройстве. Присоединение новых земель
  6. Кодирование символов: основа для обеспечения возможности работы компьютеров с текстовыми данными.
  7. Краткая история компьютеров.
  8. Операционные системы компьютеров
  9. Основные типы компьютеров
  10. Параллельное соединение трубопроводов
  11. Параллельное соединение трубопроводов

Беспроводная связь на радиоволнах СВЧ диапазона может использоваться для организации сетей в пределах больших помещений типа ангаров или павильонов, там где использование обычных линий связи затруднено или нецелесообразно.

3 Принципы организации и основные топологии вычислительных сетей

3.1 Основные топологии вычислительных сетей

Сетевая топология – это обобщенная геометрическая характеристика компьютерной сети. в сети Она определяет схему физического подключения компьютеров в единую сеть.

К основным топологиям относят шинную, звездообразную, кольцевую.

1) Шина.

Каждый компьютер в сети подключен последовательно к другому компьютеру в линейной последовательности. Сеть начинается с сервера или основного компьютера и завершается последним компьютером сети. В ней

используется один кабель, называемый магистралью или сегментом, вдоль которого подключены все компьютеры.

Шина — пассивная топология: компьютеры только слушают передаваемые по сети данные, но не перемещают их от отправителя к получателю. Поэтому выход одного или нескольких компьютеров из строя никак не сказывается на работе сети.

2) Кольцо. Каждый компьютер подключен к другому компьютеру в кольцевой сети.

Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии шина, здесь каждый компьютер выступает в роли повторителя, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру. Поэтому выход из строя хотя бы одного компьютера приводит к падению сети. Способ передачи данных по кольцу называется передачей маркера.

3) Звезда. Каждый компьютер в сети подключен к центральной точке обмена

данными. При топологии звезда все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному устройству коммутации (УК). Сигналы от передающего компьютера поступают через УК ко всем остальным. Недостатки этой топологии: дополнительный расход кабеля, установка УК.

Главное преимущество этой топологии перед шиной — более высокая надежность. Выход из строя одного или нескольких компьютеров на работу сети не влияет.

Устройство коммутации

Ячеистая топология.

Сеть с ячеистой топологией обладает высокой избыточностью и надежностью, так как каждый компьютер в такой сети соединен с каждым другим отдельным кабелем.

Комбинированные топологии. Чаще всего используются две комбинированные топологии: звезда-шина и звезда-кольцо. Звезда-шина — несколько сетей с топологией звезда объединяются при помощи магистральной линейной шины (к концентратору подключены компьютеры, а сами концентраторы соединены шиной). Выход из строя одного компьютера не сказывается на работе всей сети, а сбой в работе концентратора влечет за собой отсоединение от сети только подключенных к нему компьютеров и концентраторов. Звезда-кольцо — отличие состоит только в том, что концентраторы в звезде-шине соединяются магистральной линейной шиной, а в звезде-кольце концентраторы подсоединены к главному концентратору, внутри которого физически реализовано кольцо.

4.1 Общие принципы организации глобальных сетей

Самой известной глобальной сетью является Internet, представляющий собой объединение огромного числа сетей - национального, отраслевого и еще более узкого - регионального уровня.

В глобальных сетях существует два режима информационного обмена:

- диалоговый режим (или режим реального времени), в котором пользователь, получив порцию информации, может немедленно на нее реагировать, подавать новую команду в сеть для получения новых порций информации, называется on-linе (оn-line похож на разговор по телефону),

- в пакетном режиме, называемом off-line, пользователь передает порцию информации (или принимает ее) в коротком сеансе связи и на некоторое время отключается от сети. Это время может быть достаточно длительным - от нескольких часов до нескольких суток - пока его запрос не будет обработан (off-line аналогичен обмену обычными письмами по почте).

Для того, чтобы сеть могла функционировать, в ней существуют специальные компьютерные узлы связи, функционирующие круглосуточно (их головные компьютеры называют хост-машинами). Если же они, как часто бывает, наряду с управлением сетью хранят банки информации, то их называют серверами.

4.2 Аппаратные средства и протоколы обмена информацией


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)