АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционные риски и пути их снижения (управление)

Читайте также:
  1. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  2. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  3. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.
  4. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  5. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  6. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  7. Использование функционально-стоимостного анализа для снижения затрат и обеспечения должного качества продукции.
  8. Коммерческие риски
  9. Коммерческие риски инноваций.
  10. Методы снижения предпринимательского риска
  11. Методы снижения радиолокационной заметности объектов

Управление рисками инвестиционных проектов — это совокуп­ность процессов, связанных с идентификацией, анализом' рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положитель­ных и минимизацию отрицательных последствий наступления риско­вых событий.

Одним из наиболее точных является подход, согласно которому выделяются шесть процедур, составляющих систему управления рисками:

Планирование управления рисками — это процесс принятия решений по применению и планированию управления рисками для конкретного проекта. Этот процесс должен включать в себя решения по организации, кадровому обеспечению процедур управления риска­ми проекта, выбор предпочтительной методологии, источников дан­ных для идентификации риска, временной интервал для анализа си­туации. На стадии планирования необходимо обеспечить адекват­ность управления рисками как уровню и типу риска, так и значимости проекта для организации.

В рамках процедуры идентификации рисков определяются риски, способные существенно повлиять на проект, и документируют­ся характеристики этих рисков.

При реализации инвестиционных проектов идентификация рис­ков является одной из важнейших процедур управления. При этом не­обходимым условием эффективности идентификации рисков, выра­жающейся в адекватности определения рисков, оказывающих влияние на проект (т.е. конкретизации объекта управления), является ее регу­лярное проведение в ходе реализации проекта.

Качественная оценка рисков - это процесс осуществления ка­чественного анализа идентифицированных рисков и выделения тех из них, которые требуют быстрого реагирования. Процесс предполагает оценку условий возникновения рисков и определение их воздействия на проект стандартными или нестандартными методами и средствами. Выбор инструментария анализа определяется спецификой рисков, влияющих на реализуемый проект.

Задачей качественной оценки является определение степени важности каждого риска для последующего выбора на этой основе способа реагирования. Ошибки и неточности в результатах приводят к значительному снижению эффективности управляющих воздействий и оказывают негативное влияние на результаты проекта. Система ка­чественного анализа должна основываться на постоянной переоценке рисков в ходе реализации проекта и, следовательно, основываться на результатах их непрерывной идентификации.

Количественная оценка рисков - это определение вероятно­сти возникновения рисков и влияния последствий рисков на проект.

Хотя в ряде случаев оценка является самостоятельным этапом процесса управления рисками, она должна использоваться в тесной взаимосвязи с качественным анализом. При этом для сложных проек­тов более эффективным будет применение методик, сочетающих эле­менты этих двух направлений оценки рисков без их выделения в от­дельные стадии.

В литературе под планированием реагирования на риски по­нимается разработка методов и технологий снижения отрицательного воздействия рисков на проект, включающая в себя распределение идентифицированных рисков по категориям с учетом используемой методологии анализа, установление последовательности предприни­маемых действий, определение механизмов обратных связей и алго­ритма реагирования на экстраординарные события.

Стратегия планирования реагирования должна в максимальной степени учитывать типы рисков, влияющих на проект, т.е. основы­ваться на результатах процедуры идентификации рисков.

В рамках процедуры мониторинга и контроля осуществляется отслеживание стабильности состава идентифицированных рисков, оп­ределение остаточных рисков, обеспечение выполнения плана защиты от рисков и оценка его эффективности.

Специфика инвестиционных проектов, реализуемых предпри­ятиями в условиях риска, обусловливает необходимость постоянного сбора информации, являющейся базой для принятия эффективных решений в целях предотвращения возникновения рисков и защиты от негативных последствий воздействия неустранимых рисков.

Результатом проведения процедуры контроля является аккумули­рование информации, необходимой для реализации альтернативных стратегий, принятие корректив, а также внесение изменений в проект для достижения поставленных целей. При этом такая информация подлежит постоянной оценке качественными и количественными методами.

Наиболее эффективными при управлении рисками инвестици­онных проектов, являются следующие методы:

Динамические методы управления рисками, которые требуют постоянного (или достаточно частого периодического) вмешательства со стороны субъекта управления. При этом такое вмешательство, как правило, носит характер уточняющей корректировки.

-Хеджирование;

Финансовый инжиниринг;

Статические методы управления рисками, не требующие час­того вмешательства субъекта управления.

Страхование;

Заблаговременная закупка сырья и материалов;

Изменение размеров и/или условий предоставления займов;

Индексация цен на поставляемые участниками проекта то­вары;

Резервирование средств.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)