АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексная амплитуда

Читайте также:
  1. Городская комплексная краеведческая программа
  2. Наблюдение как познавательная комплексная деятельность
  3. Неуспеваемость учащихся как комплексная проблема.
  4. ОК амплитудалы-жиіліктік сипаттамасы.
  5. Семиотика поражений. Комплексная оценка функции почек по данным параклинических обследований»
  6. Тема 1. Муниципальное право Российской Федерации как комплексная отрасль права
  7. Тема 1. Муниципальное право РФ как комплексная отрасль права

представление амплитуды А и фазы ψ гармонического колебания х = Acos (ωt + ψ) с помощью комплексного числа Ã=Aexp (iφ)=Acosφ + iAsinφ. При этом гармоническое колебание описывается выражением х = Re [Ã(expiωt)], где Re — вещественная часть комплексного числа, стоящего в квадратных скобках. К. а. обычно применяются при расчете линейных электрических цепей (с линейной зависимостью тока от напряжений), содержащих активные и реактивные элементы.

Если на такую цепь действует гармоническая эдс частоты ω, то использование К. а. тока и напряжения позволяет перейти от дифференциальных уравнений к алгебраическим. Связь между К. а. тока I и напряжения U для активного сопротивления R определяется законом Ома: / =R. Для индуктивности L эта связь имеет вид I = а для ёмкости С: I=iωCU. Таким образом, величины iωL и L/iωC играют роли индуктивного и ёмкостного сопротивлений. Расчёт К. а. тока для участка электрической цепи, содержащего элементы L, С и R, на который действует внешняя гармоническая эдс частоты ω, производится с помощью соотношения, аналогичного закону Ома: /= Метод К. а. может быть применен при любом периодическом воздействии на линейную цепь. При этом внешнее негармоническое воздействие должно быть разложено в ряд Фурье, после чего производится расчет цепи для каждой из компонент внешнего воздействия и суммирование полученных результатов. При расчёте методом К. а. средней мощности Р =φ, где φ — сдвиг фаз между током и напряжением, необходимо пользоваться правилом: активная мощность равна Р= UI*+IU*).

Здесь /* и U* — комплексно сопряжённые амплитуды тока и напряжения.

 

27. I закон Кирхгофа- Для цепей постоянного тока алгебраическая сумма токов в узлах равна нулю.

 

Для цепей переменного тока геометрическая сумма токов в узлах равна нулю.

 

II закон Кирхгофа- Для цепей постоянного тока алгебраическая сумма падений напряжения в контуре равна нулю.

 

Для цепей переменного тока геометрическая сумма падений напряжения в контуре равна нулю.

 

28. 1.Комплексное сопротивление

Введение комплексного представления токов и напряжений требует определить и сопротивление элементов электрических цепей в комплексной форме - Z.

2.Комплексная проводимость

В цепях постоянного тока проводимость резистора определяется отношением тока к напряжению:

 

G=

Эта величина обратно пропорциональна сопротивлению.

 

Закон Ома в комплексной форме основан на символическом методе

и справедлив для линейных цепей с гармоническими напряжениями

и токами Этот закон следует из физической взаимосвязи между током и напряжением отдельных элементов цепи.

 

Первый закон Кирхгофа гласит, что алгебраическая сумма мгновенных значений токов в любом узле цепи равна нулю:

Σi = 0.

Выразив мгновенные значения токов через их комплексные выражения, получим первый закон Кирхгофа в комплексной форме:

ΣI = 0.

Сумма комплексных значений токов в любом узле цепи равна нулю. Поскольку комплексные значения токов состоят из действительных и мнимых частей, очевидно, должны быть равны нулю отдельно сумма действительных и сумма мнимых частей комплексных значений токов в узле цепи:

ΣI cos ψ = 0, ΣI sin ψ = 0.

Для любого замкнутого контура цепи переменного тока может быть составлено уравнение мгновенных значений ЭДС, токов и напряжений по второму закону Кирхгофа:

Σе = Σir + Σu.

Выразив ЭДС, токи и напряжения в комплексной форме, получим второй закон Кирхгофа в комплексной форме:

ΣE = ΣIZ + ΣU.

Сумма комплексных значений ЭДС при обходе замкнутого контура равна сумме произведений комплексных значений токов на соответствующие комплексные значения полных сопротивлений и сумме комплексных значений напряжений.

Комплексные E, U и I имеют знак плюс, если принятые направления этих величин совпадают с произвольно выбранным направлением обхода контура, и знак минус, когда направления противоположны.

Необходимо отметить, что равенство суммы комплексов правой и левой частей уравнения не означает равенства их модулей. Должны быть отдельно равны суммы действительных и мнимых составляющих комплексов левой и правой частей уравнения.

 

Контурным током будем называть ток контура численно равный току ветви принадлежащей только данному контуру.

Электродвижущая сила (ЭДС) — скалярная физическая величина, характеризующая работу сторонних (непотенциальных) сил в источниках постоянного или переменного тока.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)