АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терапевтический альянс

Читайте также:
  1. Итальянская классификация
  2. Итальянский театр
  3. Международные альянсы в системе МЭО
  4. Основные черты и формирование философии итальянского Возрождения. Платонизм и аристотелизм.
  5. Пропитанные истины и неожиданный альянс
  6. Створення стратегічних альянсів: світовий досвід та українські реалії

Когда психотерапевт и пациент впервые встречаются, они взаимно оценивают друг друга. На протяжении большей части сессии они общаются друг с другом как взрослый со взрослым. Пациент изучает личность и профессионализм психотерапевта. Он ищет ключи к характеру аналитика в обстановке комнаты, вещах и книгах. Манера психотерапевта проводить распрос говорит о его профессионализме, намерениях, чувствительности и эмпатии.

Задача психотерапевта - не только войти в глубокий контакт с болью пациента, но и найти сильные стороны и возможности личности пациента, которые могли бы помочь выдержать практические и эмоциональные требования, предъявляемые длительной психотерапией, ориентированной на личностные изменения. К числу сильных сторон и возможностей личности пациента нужно отнести его желание продолжать психотерапию, несмотря на то, что дальнейшее продвижение вперед порой приносит боль, а чувства ненависти, гнева и разочарования иногда заполняют терапевтическое пространство. То же относится и к психотерапевту. Этот аспект их отношений впервые обозначен был представителями психодинамического направления стал известен как "терапевтический альянс", союз, заключаемый между сознательными, взрослыми частями обеих сторон главным образом в интересах развивающегося поля сознания пациента и усиления его сознательного выбора по мере продвижения анализа.

Взаимоотношения между психотерапевтом и пациентом схематично представлены на рис. № 1, Юнг называет её "перекрещивающиеся отношения переноса... брачный quaternio (квадрат)". Линия 1 относится к сознательным, реальным взаимоотношениям пациента и аналитика и символизирует терапевтический альянс. Линия 2 - символизирует отношения на бессознательном уровне, для которых характерна проективная идентификации. Линия 3 представляет канал внутренней коммуникации, служащий для отношений аналитика со своим бессознательным. Этот канал должен быть в меньшей степени блокирован, чем соответствующий канал пациента, представленный линией 4, благодаря опыту работы психотерапевта и учебному анализу, который он прошел. Линия 5 обозначает потребность пациента в "Я" психотерапевта, канал для проекций пациента и, кроме того, сознательную попытку психотерапевта проникнуть в бессознательное пациента. Линия 6 - проекция психотерапевта на пациента и доступ сознания пациента к бессознательному психотерапевта.

Рис.1. Аналитический или "брачный" квадрат.

Как уже было отмечено выше, взаимоотношения между психотерапевтом и клиентом включают реальный контакт, когда клиент обращается с терапевтом как с реальным живым человеком, со всей его уникальностью и неповторимостью. Но также могут иметь символический аспект, основанный на переносе – когда клиент относится к терапевту как к другому человеку, оставаясь в прошлом, а не «здесь и теперь».

Основная работа терапевта психоаналитического направления сосредоточена на символическом полюсе отношений, на анализе переноса. Фокус психотерапии представителей гуманистического направления (разговорной терапии по К. Роджерсу, гештальт-терапии и др.) на создание «Я-Ты» отношений, на основе искренности, безоценочного принятия и эмпатии, когда терапевт присутствует как живой человек в диалоге с клиентом. Тем не менее и одни, и другие «делают общее дело» - способствуют процессу освобождения клиента от навязчивого наследия прошлого, когда старый опыт хронически переносится в новые ситуации и мешает реагировать спонтанно на сегодняшний момент, стремятся восстановить способность включаться в актуальные контакты с окружающим миром.

В терапевтических отношениях, как и в жизни, присутствуют и символические (относящиеся к переносу) и реальные аспекты отношений. Задача терапевта выяснить, что соответствует действительности, а что нет. Осознание переноса дает возможность разделять реальные и символические отношения. Для этого терапевту необходимо постоянно отвечать на вопросы: «Не являются ли его чувства спровоцированными клиентом?», «Как клиент вовлекает терапевта в старый опыт?», «Что за желания у терапевта к клиенту», «Насколько терапевт включает собственные реакции и анализирует их вместе с клиентом?»

Присутствие психотерапевта вместе с конгруэнтностью, безусловно положительным отношением и эмпатией призваны обеспечить необходимую глубину и интенсивность взаимосвязи собеседников, встречу их субъективностей, что составляет основу контакта консультанта и клиента, их общности, "терапевтического союза" (альянса).

Собственно терапевтические отношения, создающие условия для конструктивных изменений и роста клиента, возможны на основе полноценного терапевтического союза – мощного объединения сил консультанта и клиента, которое дает энергию и поддерживает долгую, трудную и часто болезненную работу жизнеизменяющей психотерапии". При этом консультант является для клиента "полноценно живущим человечным соучастником, а не равнодушным наблюдателем-специалистом (Д.Бьюдженталь, 1987).

 

Практикум


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)