АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литва (Вильнюс, 1992 год)

Читайте также:
  1. ДЕТСКАЯ МОЛИТВА
  2. Молитва вторая святой равноапостольной княгине Ольге
  3. Молитва родителей
  4. Молитва св. прав. Симеона Богоприимца
  5. Молитва свт. Василия Великого
  6. Молитва свт. Василия Великого
  7. Молитва свт. Василия Великого
  8. Солят аль-Джама'а (коллективная молитва мужчин в мечети), важность, достоинство, пользы и плоды.

- Музей жертв геноцида

- Центр исследования геноцида и движения сопротивления жителей Литвы.

В начале 1990-х годов во всех странах Балтии появились музеи, отражающие немецкую и советскую оккупации этих республик:

Будапешт- Музей «Дом террора» (часть здания бывего КГБ)

Подобные музеи были созданы:

- Рига- 1993 г.

- Талин- 2000 г.

- Киев- 2001 г.

- Тбилиси- 2006 г.

Музей «Брутас» (Литва, 2001 г.)- осмысление советского наследия с иронией и гротеском.

Музей парк «Мементур» (Будапешт)- метафорическое сравнение с кладбищем.- музей под открытым небом, в котором представлены памятники(скульптуры) социалистического периода Венгрии.

Прага- музей коммунизма (2001 г.) -посвящен тоталитарному режиму, который господствовал в Чехословакии в 1948-1989 годах

Вильнюс- музей «Хомо советикус»

3 интерпретации советского наследия:

1. Официальное наследие режима и пропаганды.- по отношению к наследию большинство стран выбрали стратегию отрицания.

2. Наследие антисоветского сопротивления и сталинских репрессий.- наследие стало одной из опор политической памяти (особенно в Прибалтике)

3. Наследие в широком смысле.- культура, быт, повседневность. Такое наследие мало изучено, но может быть самым плодотворным.

 


9.3 Экстремальный и приключенческий туризм: характерные черты и развитие на современном этапе Водные виды экстремального туризма

Дайвинг (подводное погружение, ныряние) очень популярен во всем мире

Вейкбординг представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга.

Водные лыжи - один из самых известных видов активного отдыха. Это достойная замена горным и беговым зимним лыжам.

Виндсёрфинг - разновидность парусного спорта; гонки на специальной овальной доске из углепластика с шероховатой поверхностью для устойчивости, с плавниками стабилизаторами на нижней плоскости и небольшим парусом, который крепится к доске.

Сёрфинг - то же самое, только без паруса. Собственно, виндсёрфинг и произошел от сёрфинга.

Каякинг - популярный за рубежом, набирает все большую популярность и в России.

В современном каякинге развивается три основных направления - гребной слалом, родео и сплав.

Слаломный каякинг - это умение маневрировать на каяке, чувствуя лодку и воду.

Родео, в отличие от слалома, - это не только виртуозная техника, но и элемент игры. Фристайл на каяке - это выполнение различных трюков на лодке за счет особенностей рельефа реки.

В состав экипировки каякера входят: лодка, шлем, спасательный жилет, юбка (препятствует попадению воды в лодку), прорезиненные тапочки и весло.Рафтинг - это увлекательный спуск по горной реке на каноэ или специальных плотах. Рафтинг - один из наиболее посещаемых туров, совершенно безопасный даже для самых юных туристов.

Наземные виды экстремального туризма

Маунтинбайкинг Спелеология. Спелестология Х гонки

Горные виды экстремального туризмаАльпинизм -Горные лыжи и сноуборд.

Сноубординг -Воздушные виды экстремального туризма-Парашютный спорт -Групповая акробатика.

Фристайл -Скайсёрфинг

BASE jumping. Полеты на воздушных шарах -Дельтапланеризм

Экзотические виды экстремального туризма

Космический туризм

Кайтсёрфинг Суть заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка от которого находится у него в руках. Заниматься кайтсёрфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, обязательным условием является ветер. Можно даже кататься по любым полям, сколь угодно плоским или бугристым.

Джайлоо туризм - один из видов экзотического экстремального отдыха - жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. Этот увлекательный вид туризма успешно развивается на высокогорных пастбищах Кыргызстана.

Туризм на Северном и Южном полюсах. Относительно недавно начали осуществляться круизы в Арктику и Антарктику. И все больше желающих хотят побывать в экстремальных климатических условиях и посмотреть на экзотических животных, например пингвинов.

Встречаются и такие экзотические туры, как поездка в Чернобыль или путешествие по джунглям.

Резюмируя вышесказанное, очевидно, что экстремальный туризм очень интересный, захватывающий вид отдыха и с каждым годом становится все более популярным среди различных слоев населения, несмотря на свою стоимость. По сравнению с Россией экстремальный туризм в других частях света - в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке - развит в достаточно высокой степени. Жители Европы и особенно Северной Америки даже относят экстремальный туризм к наиболее популярным видам спорта.

Факторы риска в экстремальном туризме классифицируются по их природе:

- травмоопасность - результат перемещения механизмов и предметов (камнепады, сходы лавин и т. д.), неблагоприятных эргономических характеристик снаряжения, опасных атмосферных явлений;

- воздействие окружающей среды - опасность проявления неблагоприятных погодных условий;

- пожароопасность;- биологическое воздействие - риск укусов животных, ядовитых насекомых, переносчиков инфекций, попадания в человеческий организм ядовитых микроорганизмов;- психофизиологические нагрузки - риск возникновения физических и нервно психических перегрузок у туристов при прохождении трудных, опасных участков маршрута;- опасность ультрафиолетового и радиационного излучения;

- химическое воздействие - токсическое, раздражающее, сенсибилизирующее;возникновения на маршруте природных и техногенных катастроф, плохое техническое состояние объектов, низкий уровень подготовки обслуживающего персонала, инструкторов, недостаточное информационное обеспечение на маршруте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)