АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие экскурсионного туризма в Республике Беларусь на современном этапе

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Административно-территориальное деление Республики Беларусь.
  5. Акты Президента Республики Беларусь.
  6. Аналогия и развитие хорологической концепции
  7. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  8. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. Беларусь в годы ВОВ
  10. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  11. Биологические ресурсы туризма
  12. Бутылочное пиво – развитие

Развитие экскурсионного туризма в Республике Беларусь на современном этапе. РБ занимает весьма скромное место на мировом тур. рынке и существенно отстаёт от соседних государств. Из 15 тысяч объектов культурного и природного наследия в туристских целях используется менее 5 процентов. Сокращение турпотокапроизошло главным образом в результате потери интереса к нам братьев-россиян: в этом году их приехало всего 5407, тогда как в прошлом - 7681. Дальнее зарубежье было к нам более благосклонно: 45 642 интуриста в нынешнем году, что составляет рост в 6,1% по сравнению с прошлогодним результатом (43 009). 2012 в экскурсиях поучаствовало примерно 11,5 млн. человек, 5,2 млн. человек посетили музеи— «Брестская крепость-герой», гомельский Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей, Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, историко-культурный музей-заповедник Несвиж, Мирский замковый комплекс. Слабо развита система маркетинга национального туристского продукта и его продвижение на мировом и внутреннем рынке, низок туристский рейтинг Республики Беларусь. Материально-техническая база туризма на 70-80% нуждается в реконструкции. Не сформирована целостная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сферы туризма. Не определены потребности в специалистах различных уровней. Не разработан перечень туристских профессий и квалификационных требований к ним. Развитие туризма в Республике Беларусь должно основываться преимущественно на тех видах и формах туризма, которые позволяют максимально и комплексно использовать имеющийся туристский потенциал. В существенном упадке находится внутренний туризм. Отсутствует механизм привлечения внутренних и внешних инвестиций в развитие туризма, система научного и рекламно- информационного обеспечения продвижения национального туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках услуг. Приоритеты развития туризма в Республике Беларусь в XXI Определение приоритетов развития туризма являлось одной из задач разработки Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2011 —2015 гг. С учетом этих особенностей приоритетными направлениями развития туризма в Республике Беларусь в XXI в. следует считать: транзитный и трансграничный, экологический, агротуризм, оздоровительный, спортивный, а также деловой туризм.

20.2Основные положения Международной конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005 г Принята 20 октября 2005 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (Париж) 33-сессия.

Предыстория – принятие всеобщей культурной декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001 г)

В конвенции окончательно закреплен широкий подход к понятию культура.

ключевых момента: Обеспечивает гармоничное взаимодействие людей и групп, обладающих многообразием и самобытностью. защита творческого разнообразия. Закрыта последняя ниша, которая до этого не была охвачена ЮНЕСКО – «культурные товары и услуги». К конвенции могут присоединяться не только государства, но и организации по интеграции (ЕС, Франкофония). Сегодня – 127 гос-в ратифицировали конвенцию. Беларусь – 10-ой.

Тематические области:Признание того, что культурные товары и услуги передают самобытность, ценности и не могут рассматриваться как обычные товары. Принятие надлежащих мер по охране и поощрению обеспечения разнообразных форм культурного самовыражения и обеспечения при этом свободного потока идей и произведений.

Необходимость пересмотра международного сотрудничества с целью обеспечения охраны и разнообразия форм культурного поощрения. Главная цель: обеспечить функционирование цепи из пяти звеньев: творчество → производство → распределение → доступ → использование Особое внимание на развитие конвенции в развивающихся странах через систему поощрений ЮНЕСКО призывают страны к созданию благоприятной среды для реализации конвенции.

Обязательства участников:

Стремление к созданию на своей территории такой среды, которая помогает социальным группам и лицам создавать и распространять свои формы культурного самовыражения и иметь к ним доступ. Особое внимание: потребностям женщин, меньшинства, коренным жителям. Предоставляется доступ к различным формам культурного самовыражения, которое возникает как на их территории, так и территории др. гос-в. Обеспечение доступа к информации и ее прозрачность. Предоставление раз в 4 года доклада в ЮНЕСКО и выкладывание его на сайт. Укрепление международного сотрудничества, оказывать помощь развивающимся странам. Международный фонд культурного разнообразия. - Взносы добровольны. Основные страны реализации проектов – Африка и Азия. 2010г. – 48 проектов в 36 странах.

20.3.Современное состояние и тенденции развития международного туристического рынка. Согласно статистическим данным ВТО, на протяжении последних десятилетий наблюдается постоянный рост объемов международного туризма. В среднем мировой туристский бизнес возрастает на 3–4 % в год, несмотря на происходящие время от времени мировые и региональные кризисы. В целом развитие и рост туризма в мире в конце XX и начале XXI в. можно признать устойчивым. Анализируя развитие туризма отмечены две тенденции: влияние внешних экономических и политических факторов и быстрое восстановление объемов туризма в неблагоприятной обстановке. В последний период наблюдаются опережающие темпы роста туризма в таких регионах, как Африка (9 %), Ближний Восток (17,5 %), Восточная Азия и Тихоокеанский регион (8,5 %). Европа сохраняет за собой первенство по количеству посетителей. понятная и доступная информация для туристов как в каталогах, так и в местах отдыха и путешествий. ВТО был принят новый международный этический Кодекс туризма. Его цель – направить в правильное русло развитие туристской отрасли в XXI в. и способствовать увеличению потоков туристов. Кодекс имеет рекомендательный характер и состоит из 10 статей. в первую очередь развитие туристской инфраструктуры должно способствовать экономическому, социальному и культурному процветанию местного населения. Основные причины развития туризма:Политические: мирные взаимоотношения. Экономические: Рост доходов населения. Социальные: увеличивается средняя продолжительность отпускных, увеличивается средняя продолжительность жизни человека. Распространение культуры и образования. Успехи в развитии транспорта. Развитие средств информации. Факторы туристических потребностей:1. Природные факторы, 2. Социально-экономические факторы – развитие места отдыха, 3. Материальная база туристской индустрии, 4. Инфраструктура места отдыха, 5. Туристское предложение.Специалисты выделяют семь факторов, влияющих на конкурентоспособность туристского обслуживания: 1) качество;2) надежность;3) безопасность;4) оправданность цены;5) сегментация потребителей;6) сезонная дифференциация цен;7) дифференцированная система скидок. К 2020 г. количество международных туристских прибытий достигнет 1,6 млрд. человек и ВТО прогнозирует бурное развитие выездного туризма. Крупнейшими странами – поставщиками туристов в 2020 г. будут: Германия (около 163 млн. поездок), Япония (141 млн.), США (123 млн.), Китай (100 млн.) и Великобритания (96 млн.). Рост выездного туризма из стран Европы и Средиземноморья будет замедляться, тогда как темпы увеличения числа поездок за границу в странах Юго-Восточной Азии останутся высокими. Наиболее популярными видами туризма к 2020 г. станут: приключенческий, экологический, культурно-познавательный, тематический и круизы. ВТО также прогнозирует, что время, которое люди будут выделять на свой отдых, будет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)