АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно – технический

Читайте также:
  1. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  2. БелАбердаобразное брюзжание на научной основе
  3. Виды научно-исследовательских работ, их характеристики.
  4. Виды ненаучного познания
  5. Выявляются принципы научного познания, которые легли в основу формирования и организации научного мышления.
  6. Глава I. СПЕЦИФИКА ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЗНАНИЯ
  7. Гуманистическая психология как научное направление.
  8. Для текстов научного стиля не характерно(-а)
  9. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-констукторских и технологических работ.
  10. Зарницы (молнии без грома), которые до сих пор не имеют научного объяснения, в действительности представляют собой грозу в параллельном мире.
  11. Знания научной и практической психологии как основа учебного курса
  12. Идеальный образ научного освоения будущего, представление о перспективах, которые открываются при успешном проведении исследования, – это ____ исследования

Политический.

1986-2000гг. Привычность Изменчивость Предсказуемость
Экономический   2,5  
Научно – технический 4,5    
Политический 2,5 2,5 1,5

25,5: 9 = 2,8

Система долгосрочного планирования – предполагает, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции сложившихся тенденций. В отличие от предыдущих систем, где контроль основывался на отклонениях от прошлых эталонов, в системе долгосрочного планирования он фиксирует измерение разрыва меду фактическим состоянием и целями, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. При этом руководство исходит из того, что будущие итоги деятельности должны быть лучше, чем в прошлом, потому характерна постановка целей даже более оптимистических, чем это следует из экстраполяции.

2000 – 2014гг. Период возникновения высокотехнологичной, ультра модной и совершенно преображенной и облегченной, в эксплуатации, продукции, такой как первый плеер из серии iPod, Самый тонский и стильный - ноутбук Apple MacAir, телефоны и планшеты. Но в бизнесе дела у Apple сегодня не так хороши. В лучшие годы Apple занимала более 15 % мирового рынка ПК, сегодня же на долю Apple приходится около 4 %. Однако, эксперты считают, что перспективные разработки Apple вместе с использованием новейшего программного обеспечения OS X позволят в ближайшие годы отвоевать потерянные позиции.

В данном периоде наиболее существенное влияние на деятельность Apple оказывали следующие виды факторов внешней среды:

Научно – технический прогресс.

Конкуренция.

Рыночные факторы.

 

2000-2014гг. Привычность Изменчивость Предсказуемость
Научно – технический прогресс 3.5 3.5  
Конкуренция   2.5  
Рыночные факторы 3.5 2.5 3.5

29:9=3,2

Система управления на основе ранжирования стратегических задач (по сильным сигналам). Возрастающая скорость наступления стратегических изменений привела к тому, что предыдущие системы управления оказались непригодными для реагирования даже на частично предсказуемые события. Причина этого состояла в том, что интервалы меду наступлением этих событий стали короче плановых периодов реализации выбранных ранее стратегий. Для преодоления этих трудностей в системе управления на основе ранжирования стратегических задач создается ситуационный механизм постоянного текущего мониторинга за возникновением стратегических изменений во внешней среде фирмы и реагирования на них. Анализ выявленных изменений позволяет дифференцировать их по степени важности на следующие категории:

Самые срочные, требующие немедленного рассмотрения и стратегического реагирования не них;

Важные проблемы средней срочности, которые могут быть решены в пределах следующего планового цикла;

Важные, но несрочные проблемы, требующие лишь постоянного контроля.

Сегментационная мясорубка

Рассматриваемое нами предприятие выпускает как минимум два товара с одинаковыми свойствами. Для того, что бы сделать вывод о том стоит ли предприятию ориентировать их на разные сегменты потребителей, выявить конкурируют ли эти товары между собой или являются субститутами с ярко выраженными отличиями, необходимо использовать принцип сегментационной мясорубки.

Для рассмотрения мной будет предложено два типа продукции:

Телефон

Компьютер

Вопрос Ответ
1.Являются ли конкуренты для двух товаров одними и теми же? +15
2.Доля этих фирм одинакова в этих сегментах? -20
3.Являются ли покупатели двух товаров одними и теми же? +10
4.Являются ли основные покупательские критерии при совершении покупок приблизительно одинаковыми для двух товаров? +25
5.Являются ли товары заменителями по отношению друг к другу? +5
6.Являются ли цены на 2 товара одинаковыми? -10
7.Равна ли приблизительно доходность двух товаров для фирмы? +20
8.Обладают ли 2 товара приблизительно одинаковой потребностью в капитале на рубль продаж т.е.одинаковой капиталоемкостью? +5
9.Одинаковы ли структуры цен двух товаров(доли затрат на сырье, маркетинг и т.д)? -5
10.Разделяют ли товары по крайней мере половину затрат т.е. используют ли общий труд? -10
11.Существуют ли барьеры между двумя товарами (технологические, логические, практические)? -15
12.Возможно ли достижение экономического преимущества путем специализации на одном товаре за счет достижения более низких издержек или более высоких цен на этот товар в результате сосредоточения на нем внимания? -10
Итого  

Полученная нами сумма представляет собой положительное число, следовательно, следует разделить два товара как независимые бизнес–сегменты и разрабатывать стратегию для них отдельно.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)