АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многообразие форм спороношения базидиомицетов (базидиоспоры, телейтоспоры, пикнидоспоры, уредоспоры, телиоспоры, эцидиоспоры)

Читайте также:
  1. Единство и многообразие КАРКАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  2. Многообразие форм материи
  3. Тема урока: «Многообразие растений.»

Базидиоспоры – экзогенные гаплоидные споры базидиомикотовых грибов, сидящие на особых выростах мицелия – базидиях (половое спороношение)

Телейтоспоры –диплоидные споры ржавчинных грибов, состоящие из двух и более клеток, чаще зимующие. Из каждой клетки телейтоспоры после периода покоя формируется базидия

Пикноспоры, пикнидоспоры – гаплоидные споры, образующиеся в пикнидах ржавчинных грибов и некоторых несовершенных грибов. (У ржавчинных называются спермациями, их слияние представляет собой половой процесс, гомологичный соматогамии остальных базидиомицетов).

Уредоспоры – двухъядерные летние споры ржавчинных грибов, обычно одноклеточные, оранжевые, сидячие на ножке. Фактор массового заражения злаков стеблевой ржавчиной

Телиоспоры – это вегетативные одноклеточные (у головневых) и многоклеточные (у ржавчинных) споры

Эцидиоспоры – двухъядерные споры ржавчинных грибов, образующиеся в эцидиях, при этом материнская клетка эцидиоспоры делится на две, одна из которых образует эцидиоспору, а другая разрушается

8.Формы полового процесса грибов (хологамия, изогамия, оогамия, сифоногамия, зигогамия, гаметангиогамия, соматогамия), парасексуальный процесс.

Для низших грибов свойственно слияние гаплоидных гамет путём изогамии, анизогамии или оогамии. В случае оогамии развиваются половые органы — оогонии и антеридии. При оплодотворении происходит образование ооспоры — это зигота, которая покрывается толстой оболочкой, некоторое время проводит в состоянии покоя, после чего прорастает.

У зигомицетов сливаются только клетки, расположенные на различных типах мицелия, обозначаемых как «+» или «-», причём внешнее строение у них одинаковое, но в пределах своих групп половой процесс невозможен. Такие грибы называются гетероталличными, а те, которые имеют только один тип мицелия — гомоталличными. Разные типы мицелия у гетероталличных грибов не следует связывать с каким-либо полом, то есть называть их мужскими или женскими.

У аскомицетов сливаются не отдельные клетки, а половые органы: отросток мужского антеридия оплодотворяет женский архикарп, состоящий из трихогины и аскогона. Содержимое антеридия по трихогине переливается в аскогон. Оплодотворение также может осуществляться с помощью мелких клеток спермаций, такой процесс называется сперматизацией. Ядра при этом соединяются, но не сливаются — образуется дикарион. Аскогон даёт выросты — аскогенные гифы, на концах которых, после слияния ядер образуются сумки, а в них аскоспоры после мейоза. Сумки заключаются в плодовые тела. Процесс может идти по-другому, но его итогом всегда бывает образование сумок.

У базидиальных грибов половой процесс представляет собой слияние участков вегетативных гиф — соматогамию, в результате образуются базидии с базидиоспорами. Эти гаплоидные споры дают начало гаплоидному короткоживущему мицелию. Два гаплоидных мицелия, сливаясь, дают начало дикариотическому мицелию, на котором вновь образуются базидии.

Грибы, у которых половой процесс не обнаружен, относят к группе дейтеромицетов. Это объединение во многом является искусственным, и по мере обнаружения у того или иного вида полового процесса их относят к определённой систематической группе.

Хологамия – простейшая форма полового процесса, при котором происходит слияние двух целых подвижных, лишенных клеточных оболочек,вегетативных клеток.

Изогамия – тип полового процесса, в ходе которого происходит слияние двух одинаковых по форме и размерам гамет

Оогамия – тип полового процесса, в ходе которого происходит слияние крупной неподвижной женской гаметы – яйцеклетки – с мелкой подвижной мужской гаметой –сперматозоидом или неподвижным, лишенным оболочки спермацием (у Rhodophyta).

Сифоногамия- оплодотворение с помощью пыльцевой трубки.

Зигогамия – тип полового процесса у грибов зигомицетов, заключающийся в слиянии содержимого особых многоядерных клеток (иногда рассматриваемых в качестве гаметангиев) одного или разных талломов, не дифференцированных по признаку пола

Гаметангиогамия – тип полового процесса, при котором сливаются специализированные половые структуры, не дифференцированные на гаметы, не совсем удачно называемые «гаметангиями»

Соматогамия – тип полового процесса, в ходе которого сливаются две вегетативные (соматические) клетки гаплоидных мицелиев с образованием дикариотичного мицелия. Характерна для Basidiomycota.

Парасексуа́льный проце́сс, или парасексуа́льный цикл — аналог полового процесса, свойственный грибам и одноклеточным организмам. При парасексуальном процессе происходит слияние вегетативных клеток, содержащих генетически разнородные ядра (образование гетерокариона), возникновение гетерозиготных диплоидов за счёт слияния ядер в гетерокарионах и последующего митотического расщепления диплоидов, приводящее к появлению гаплоидных или диплоидных рекомбинантов

Парасексуальный процесс инициируется слиянием гиф (анастомоз), при котором в одной клетке сливаются ядра и цитоплазма двух различных клеток (плазмогамия и гетерокариозис). Слияние различных ядер приводит к образованию диплоидного гетерокариона (кариогамия). Гетерокарион часто нестабилен и разделяется на два сегреганта путём рекомбинации, включающей митотический кроссинговер и гаплоидизацию. Митотический кроссинговер подразумевает обмен генами между хромосомами, в то время как гаплоидизация является результатом последовательного нерасхождения каждой пары хромосом во время митоза, после чего они случайным образом распределяются между дочерними клетками, давая начало гаплоидным и анеуплоидным клеткам.

Как и половой процесс, парасексуальный процесс даёт клеткам возможность рекомбинации и появления новых геномов у потомства. В отличие от полового процесса, у парасексуального процесса отсутствует чёткая регулярность, и он происходит исключительно при митозе.

Парасексуальный процесс особенно важен у грибов, не имеющих полового процесса, так как у них это — единственный путь осуществления рекомбинации, а значит, и поддержания генетического разнообразия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)