АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РБ (ЕСКК ТЭСИ РБ)

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

ЕСКК ТЭСИ РБ состоит из совокупности классификаторов технико-экономической и социальной информации, средств их ведения, нормативных документов пор классификации и кодировании, а также организации осуществляющих работы по классификации и кодированию.

ЕСКК ТЭСИ РБ устанавливает состав и содержание работ по классификации и кодированию. Технико-экономической и социальной информации, порядок планирования и проведения этих работ в РБ.

Цель ЕСКК ТЭСИ РБ – информационное обеспечение процессов управления экономикой на основе применения средств вычислительной техники.

Основные задачи системы:

1) Создание условий для формирования единого информационного пространства на территории РБ;

2) Обеспечение совместимости информационных систем и ресурсов;

3) Обеспечение межотраслевого обмена информационными ресурсами;

4) Обеспечение методического и организационного единства в области разработки, введения и применения классификаторов;

5) Создание комплекса взаимоувязанных классификаторов и обеспечение их введения;

6) Обеспечение условий для автоматизации процессов обработки информации;

7) Гармонизация общегосударственных классификаторов с международными и региональными классификациями и стандартами.

Объектами классификации и кодирования ЕСКК ТЭСИ РБ являются технико-экономические и социальные объекты и их свойства, используемые при управлении экономикой, информация о которых содержится в унифицированных формах документов различных уровней управления.

Госстандарт осуществляет:

-общее руководство и координации работ по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации;

-организацию обеспечения международными и межгосударственными нормативными документами по вопросам классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации;

-международное и межгосударственное сотрудничество в области по вопросам классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации;

-научно-техническую экспертизу утверждение общегосударственных классификаторов РБ и введение действие изменений к ним;

-введение дел общегосударственных классификаторов РБ;

-издание (переиздание) обеспечение общегосударственных классификаторов и изменений к ним.

Органы управления, за которыми закреплены классификаторы осуществляют:

-организационно-методическое руководство разработкой и ведением закрепления за органом управления классификаторов.

Организации-разработчики классификаторов осуществляют:

-разработку проектов классификаторов, представления их на согласование, норма-контроль, научно техническую экспертизу, утверждение и государственную организацию.

Организации ответственные классификаторов осуществляют:

-ведение общегосударственных классификаторов в РБ, международных (региональных) и межгосударственных классификации в соответствии с закреплением, проверку научно-технического уровня классификаторов, пересмотр классификаторов, рассмотрение предложений об изменении закреплённых классификаторов, а также разработку изменений классификаторов, представление изменений к классификаторам на согласование к органам управления, за которыми закреплены классификаторы, подготовка предложений об изменении классификаторов различных уровней, которые за ними закреплены и представление их в органы управления, информационное обслуживание пользователей, взаимодействие с органами управленияответственными за ведения классификаторов.

Пользователи информации осуществляют:

-подготовку и направление в организации ответственных за ведение классификаторов предложений об изменении классификаторов;

-Внесение изменений в контрольные и рабочие экземпляры классификаторов;

-взаимодействие с организациями ответственными за ведение классификаторов по вопросам классификации и кодирования.

Подразделение ответственные и кодирование информации в органах управления осуществляют:

-информационное обслуживание и организационно методическое руководство по применению классификаторов, используемых на подведомственных предприятиях.

Классификатор технико-экономической и социальной информации – нормативный документ по стандартизации, представленный систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации.

Категории классификаторов:

-международные (региональные);

-межгосударственные;

-общегосударственные;

- органов управления;

-предприятия.

Международные (региональные) и межгосударственные классификаторы предназначены для обеспечения сопоставимости данных в различных областях деятельности на международном (региональном) и межгосударственном уровнях на территории РБ приняты межгосударственные классификаторов стандартов (МК 01), межгосударственны классификатор измерения счёта (МК 02), межгосударственный классификатор валют (МК 03), межгосударственный классификатор стран мира (МК 04).

Межгосударственные классификаторы являются обязательными для соблюдения выполнения странами СНГ. Межгосударственные и международные классификаторы применяют на территории РБ на основе принятых международных договоров. Их вводят в действие постановлением Госстандарта РБ.

Общегосударственные классификаторы РБ предназначены для обеспечения сопоставимости данных об объектах подлежащих государственному учёту. Они разрабатываются в следующих случаях:

А) при отсутствии соответствия международных и межгосударственных классификаторов;

Б) если имеющий международный или межгосударственный классификаторы не удовлетворяют потребностям РБ;

В) разрабатываются для классификации таких объектов, которые требуют оформления унифицированных документов.

Общегосударственные классификаторы РБ утверждает Госстандарт РБ их применение обязательно при обмене информацией между системами управления государственного уровня.

На территории РБ действуют следующие общегосударственные классификаторы: ОКРБ 017 стран мира и т.д.

Общегосударственные классификаторы обозначают следующим образом:

ОКРБ 026-2000,

где ОКРБ – это индекс классификатора,

026 – трёхзначный регистрационный номер,

2000 – год утверждения классификатора.

Если общегосударственный классификатор основан на применении международного классификатора, то после индекса в скобках записывается обозначение международного классификатора.

Классификаторы органов управления предназначены для обеспечения информационного взаимодействия предприятий и организаций подчинённых соответствующему органу управления. Такие классификаторы разрабатываются в случае отсутствия необходимых объектов или признаков классификации в классификаторах более высокой категории. Классификаторы органов управления не применяют при межотраслевом обмене информации. Обозначение классификаторов органов управления состоит из индекса (КМ) отделённого точкой регистрационного номера (КМ 04050.21-2000) отделённого дефисом года утверждения года утверждения и пятизначного номера (кода органа управления).

Классификаторы предприятий предназначены для обеспечения информационного взаимодействия на предприятии. Разрабатываются в случае отсутствия объектов необходимых предприятию и признаков классификации в классификаторах более высокой категории. Структура обозначений классификаторов предприятий устанавливается самими предприятиями, однако, рекомендуется следующая структура обозначения:

1) Индекс классификатора предприятия

2) Девятизначный идентификационный код юридического лица в соответствии с ЕГФ (единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

3) Отделённый точкой регистрационный номер классификатора и отделённый дефисом год создания классификаторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)