АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дать понятие педагогики как науки. Раскрыть понятийный аппарат педагогики. Охарактеризовать структуру современной педагогики

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" (пайд - дитя, гогос - веду), которое буквально означает детоводитель или ведущий ребенка. В Древней Греции так называли рабов, присматривающих за детьми, которые сопровождали детей своего господина в школу, несли его школьные принадлежности, гуляли с ним. В более позднюю эпоху педагоги - это уже вольнонаемные люди, которые занимаются наставлением, воспитанием и обучением детей.

Педагогика исследует сущность воспитания, его закономерности, тенденции и перспективы развития, разрабатывает теории и технологии воспитания, определяет его принципы, содержание, формы и методы.

Любая наука имеет свой объект, предмет исследования, цели, категориальный (или понятийный аппарат). Объектом педагогики как науки является педагогический процесс, т.е. процесс воспитания и обучения подрастающего поколения, передача ему социального опыта для подготовки к самостоятельной трудовой жизни. Предметом педагогики является человек, именно на человека направлены педагогические воздействия. Во многих источниках предметом педагогики определяется воспитание как особая функция человеческого общества, заключающаяся в передаче новому поколению накопленного человечеством опыта (осуществляется через образование).

Как и всякая другая наука, педагогика имеет свой специфический категориальный аппарат.

К категориям относятся наиболее емкие и общие понятия, отражающие сущность науки, ее устоявшиеся типичные свойства.

Основными категориями педагогической науки являются:

Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности. Категория «воспитание» в педагогике употребляется в двух значениях.

Как социальное явление, воспитание представляет собой передачу общественно-исторического опыта от старшего поколения младшему с целью подготовки его к трудовой, культурной и общественной жизни.

Как педагогическое явление, воспитание – это целенаправленный педагогический процесс, формирования всесторонне развитой личности, отвечающей запросам современного общества.

Развитие – процесс физического, физического, социального созревания личности, который охватывает все количественные и качественные изменения врожденных и приобретенных свойств и качеств личности.

Обучение - процесс активного взаимодействия между педагогом и учащимися с целью формирования системы знаний, умений, навыков, способов их применения, развития творческих способностей, основ мировоззрения.

Образование – целенаправленный процессии результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, направленный на удовлетворение личности в интеллектуальном, физическом, культурном, нравственном развитии, на подготовку квалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства страны.

Образование является результатом воспитания и обучения, объединяет в себе эти понятия. Воспитание и обучение – две важнейшие составляющие образования. Содержание образования должно быть направлено на осуществление целей воспитания и обучения подрастающего поколения. В этом проявляется органическая взаимосвязь понятий «воспитание», «обучение», «образование».

Основу обучения составляют знания, умения, навыки.

Знания – усвоенная учебно-познавательная информация, основанная на научно доказанных фактах, законах, правилах.

Умения – усвоенная способность выполнять конкретные мыслительные или практические действия на основе усвоенных знаний.

Навыки - автоматизированные умения, способность быстро и точно выполнять усвоенные действия.

Все педагогические понятия, как и явления, которые они отражают, взаимосвязаны в едином педагогическом процессе.

Современная педагогика - это особая область науки о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития.

В последние столетия человечество значительно продвинулось в изучении человека на всех возрастных этапах его развития. По мере роста запаса новых знаний, распространения педагогической мысли на разные области реальной жизни появляются новые отрасли педагогики:

· Фундаментом системы наук о воспитании является ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА, которая изучает закономерности воспитания человека, разрабатывает основы учебно-воспитательного процесса в образовательных и воспитательных учреждениях любого типа и вида.

· Особое место в системе наук о воспитании занимают отрасли, относящиеся к ВОЗРАСТНОЙ ПЕДАГОГИКЕ. Они изучают закономерности воспитания и обучения детей в соответствии с особенностями возрастного развития на всех возрастных этапах:

- дошкольная педагогика, изучающая вопросы воспитания и обучения детей от рождения до поступления в школу (педагогика раннего (от рождения до 3 лет) и дошкольного (от 3 до 6-7 лет) возраста);

- педагогика школы, занимающаяся проблемами воспитания и обучения школьников (начальная школа, базовая школа, средняя школа, лицей, гимназия и т.п.);

- педагогика профессионально-технического образования изучает проблемы подготовки рабочих высокой квалификации;

- педагогика среднего специального образования изучает содержание и формы образования и проблемы профессионального воспитания в средних специальных образовательных учреждениях;

- педагогика высшей школы изучает закономерности учебно-воспитательного процесса в условиях высшего учебного заведения (институт, университет и др.), проблемы высшего образования.

· КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА разрабатывает теоретические основы, принципы, методы и средства воспитания, образования детей и взрослых, имеющих нарушения и отклонения в развитии:

- сурдопедагогика занимается вопросами обучения и воспитания глухих и слабослышащих;

- тифлопедагогика решает проблемы обучения и воспитания слепых и слабовидящих;

- логопедия изучает закономерности развития, воспитания и обучения детей с нарушениями речи;

- олигофренопедагогика занимается вопросами обучения и воспитания умственно отсталых.

· ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ изучает развитие педагогических идей в единстве с педагогической практикой в различные исторические эпохи.

· Особую группу педагогических наук составляют ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ, изучающие закономерности и специфику преподавания конкретных областей знания. Например, методика развития речи дошкольников, методика обучения изобразительной деятельности и др.

Потребностями общества вызваны к жизни и активно развиваются такиеотрасли педагогики, как СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА, СЕМЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА, ЭТНОПЕДАГОГИКА, ВОЕННАЯ ПЕДАГОГИКА, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИКА и множество других отраслей. В педагогических словарях последних лет насчитывается от 25 и более отраслей педагогики.

Таким образом, педагогика за период своего становления и развития превратилась в разветвленную и активно развивающуюся систему наук.

 

Дать понятие научно-педагогического исследования, охарактеризовать его этапы. Классифицировать методы научно-педагогического исследования. Охарактеризовать группу эмпирических методов педагогического исследования.

Научно-педагогическое иссл едование – процесс поиска путей, средств и методов совершенствования педагогического процесса, ведущий к формированию новых научных знаний.

Организация научно-педагогического исследования проходит ряд этапов:

1) - определение проблемы и постановка цели исследования, определение объекта и предмета исследования;

- выдвижение гипотезы (научное предположение, требующее проверки);

- изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме

2) организация работы по проверке гипотезы (педагогический эксперимент);

3) формулирование теоретических выводов, обработка результатов эксперимента, их сопоставление с исходными данными, с гипотезой;

4) оформление результатов научно-педагогического исследования (курсовая работа, дипломная работа, диссертация, публикации в научной периодике и т.п.);

5) внедрение результатов исследования и методических рекомендаций в практику, в пед. процесс.

Методы научно-педагогического исследования условно можно разделить на 4 группы:

1) Теоретические служат для разработки научной теории об объективных законах педагогической действительности:

- анализ;

- синтез;

- абстрагирование;

- конкретизация и т.п.

2) Сравнительно-исторические методы направлены на изучение и сравнение пед. явлений в разные исторические эпохи;

3) Математические или статистические методы служат для подсчета количественных результатов исследования (процентирование, ранжирование, подсчет и т.п.)

4) Эмпирические связаны с практикой, направлены на изучение предмета исследования:

- наблюдение;

- эксперимент;

- опрос (беседа, интервью, анкета);

- изучение пед. документации (учебных планов, программ и т.п.);

- изучение продуктов деятельности (например, детских рисунков);

- моделирование пед. ситуаций;

- изучение пед. опыта и др.

Наблюдение -это планомерное и целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал. Результат наблюдения в той или иной форме фиксируется исследователем.

В процессе наблюдения исследователь может видеть педагогическое явление в целом или его отдельные стороны, выявить существенные устоявшиеся связи, отделяя их от случайных.

Различают

включенное (прямое) наблюдение, когда исследователь становится членом той группы, в которой ведется наблюдение и невключенное (косвенное ) – «со стороны»;

открытое (непосредственное), когда люди, за которыми ведется наблюдение, знают об этом, и скрытое, когда исследователь наблюдает инкогнито;

сплошное (непрерывное), когда фиксируются все факты и события, происходящие в процессе наблюдения и выборочное, когда фиксируются лишь какие-то отдельные стороны наблюдаемого педагогического явления.

Наблюдение является одним из универсальных и доступных методов сбора информации, использующимся в самых различных ситуациях.

Важным эмпирическим методом является опрос, который может выражаться в разных формах: беседа, интервью, анкетрирование.

Беседа – метод исследования, применяемый для получения необходимой информации в ходе непосредственного общения с помощью заранее подготовленных вопросов. Беседа проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов, требующих выяснения. Ведется в свободной форме, фиксация ответов респондентов не обязательна. Исследователь сам принимает участие в беседе и может изменять вопросы в зависимости от хода беседы. Продолжительность беседы не должна превышать 30-40 минут.

Беседа может быть индивидуальной (с одним респондентом) и коллективной (с группой респондентов).

Разновидностью беседы является интервьюирование – односторонняя беседа по заранее спланированным вопросам, следующих в четкой последовательности с обязательной фиксацией ответов респондентов.

Наиболее часто применяемым методом опроса является анкетирование – метод массового сбора материала с помощью анкеты. Респонденты дают письменные ответы на заранее составленные и предложенные им вопросы. По форме анкеты бывают:

- открытыми, в которых прямые вопросы предполагают свободные ответы по своему усмотрению;

- закрытыми, в которых к вопросам даны определенные ответы, один из которых должен выбрать респондент;

- полузакрытые, в которые кроме готовых ответов респонденту дается возможность написать свой ответ, отличный от предлагаемого в анкете.

Достоинства метода анкетирования:

- массовость обследования, большая скорость сбора информации

- возможность получения письменных ответов на вопросы, которые в устной форме остаются без ответа;

- удобные способы фиксации результатов.

Педагогический эксперимент – важнейший метод научно-педагогического исследования. Может быть естественный (в естественных условиях) и лабораторный (в специально созданных условиях). Различают констатирующий, формирующий (или преобразующий) и контрольный эксперимент. Цель констатирующего – выявить актуальный уровень состояния изучаемой проблемы (например, уровень развития представлений, умений). По результатам анализа итогов констатирующего эксперимента определяются основные направления работы для проверки гипотезы, которые и составляют содержание формирующего эксперимента. Его цель – изменить имеющийся уровень развития, усовершенствовать педагогический процесс, используя определенные методы, создавая необходимые условия. По окончании этой работы проводится контрольный эксперимент с целью сравнения его результатов с итогами констатирующего эксперимента и с поставленными целями. В ходе эксперимента как его составные части могут использоваться все другие эмпирические методы – наблюдения, разные формы опроса, анализ продуктов деятельности, анализ документации, моделирование и т.п.

 

 

Охарактеризовать структуру системы образования, перечислить основные уровни системы образования в Республики Беларусь. Назвать виды современных дошкольных образовательных учреждений

Основными законодательными актами об образовании в Республике Беларусь является: Кодекс Республики Беларусь об образовании, принятый в декабре 2010г.В Кодексе об образовании определены: понятие системы образования, цели образования, раскрыта структура системы образования в Республике Беларусь. Согласно Кодексу, Система образования – совокупность взаимодействующих компонентов, направленных на достижение целей образования.

Целями образования являются формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности обучающегося.

Национальная система образования включает:

1) участников образовательного процесса;

2) образовательные стандарты, разработанные на их основе учебные планы и учебные программы;

3) учреждения образования и другие организации, обеспечивающие эффективное функционирование системы образования;

4) государственные органы управления образованием, включающие Министерство образования Республики Беларусь, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов.

Образование подразделяется на основное, дополнительное и специальное.

Основное образование в Республике Беларусь включает в себя следующие уровни:

1. дошкольное образование;

2. общее среднее образование (4класса –начальная, 9 классов –базовая, 11 классов –средняя школа);

3. профессионально-техническое образование;

4. среднее специальное образование;

5. высшее образование;

6. послевузовское образование.

Дополнительное образование направлено на расширение возможностей в интеллектуальном, эстетическом, нравственном и физическом развитии личности при получении основного образования.

Дополнительное образование может осуществляться на всех уровнях основного образования, а также включает: - внешкольное воспитание и обучение; - повышение квалификации и переподготовку кадров.

Дополнительное образование подразделяется на следующие виды:

1. дополнительное образование детей и молодежи;

2. дополнительное образование взрослых.

Специальное образование – обучение и воспитание обучающихся, которые являются лицами с особенностями психофизического развития, посредством реализации образовательных программ специального образования на уровнях дошкольного, общего среднего образования.

Первым уровнем основного образования является система дошкольного образования.

Дошкольное образование осуществляется в учреждениях дошкольного образования.

2. Учреждения дошкольного образования могут быть следующих видов: 2.1. ясли;

2.2. ясли-сад; 2.3. детский сад; 2.4. санаторный ясли-сад;

2.5. санаторный детский сад; 2.6. дошкольный центр развития ребенка.

3. Ясли – учреждение дошкольного образования, в котором воспитанники раннего возраста получают дошкольное или специальное образование и могут получать оздоровление.

4. Ясли-сад – …воспитанники раннего и дошкольного возраста …..

5. Детский сад – …воспитанники дошкольного возраста ….

6. Санаторный ясли-сад –воспитанники раннего и дошкольного возраста получают дошкольное или специальное образование и оздоровление.

7. Санаторный детский сад –…воспитанники дошкольного возраста получают дошкольное или специальное образование и оздоровление.

8. Дошкольный центр развития ребенка –.. воспитанники раннего и дошкольного возраста получают дошкольное или специальное образование и оздоровление, а также развивают творческие способности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)