АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные унитарные государства

Читайте также:
  1. VI. Современные методы текстологии
  2. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  3. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  4. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антициклическая политика государства
  8. Антицикличесская политика государства
  9. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  10. Ахейские государства
  11. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  12. Бюджетная политика государства.

 

Есть еще одна форма государственного устройства, которая является своеобразным союзом независимых и суверенных государств, называется она – Конфедерация

 

Конфедерация — союз государств, сохраняющих независимое (суверенное) существование, но объединенных одним или несколькими общими органами, в которых участвуют представители объединившихся государств.

Отличие федерации от конфедерации заключается прежде всего в правовых формах закрепления этих государственных образований. В федерации - это конституция, в конфедерации - договор. Отсюда и наиболее кардинальное отличие их друг от друга. Федерация есть союзное государство. При определенных обстоятельствах конфедерация может служить формой выхода из федерации (в случае усиления напряженности в отношениях между входящими в нее народами, ведущего к распаду и сопутствующим этому последствиям) и, наоборот, выступать ступенью для перехода к более тесному объединительному союзу, т. е. к федерации.

 

 

Члены конфедерации сохраняют свой государственный суверенитет, независимую систему органов власти, своё законодательство и передают в компетенцию Союза лишь решение ограниченного числа вопросов - чаще всего в области обороны, внешней политики. Решение по общим для Союзных государств вопросам необязательно действует на территории каждого, входящего в конфедерацию государства.

Конфедерация — самая редко встречающаяся форма государственного устройства. Некоторые политологи даже склонны не считать конфедерацию полноценным, настоящим государством. Форма организации центрального правительства при таком государственном устройстве будет слабой: центральный орган в конфедерации не обладает непосредственной юрисдикцией над гражданами государства и действует только через субъекты, решения так называемых органов совместного управления, которые не обладают силой прямого действия. Такие решения могут вступить в силу только после утверждения центральными органами власти государств-членов конфедерации. В конфедерации нет единого высшего законодательного органа, также как и единого гражданства. Страны-участницы конфедерации имеют право по желанию выйти из состава конфедерации, то есть расторгнуть конфедеративный договор. Согласно Э.Хейвуду, концепция конфедерации — самая слабая форма наднационального сотрудничества. Она охватывает любые формы взаимодействия государств, которые сохраняют независимость и суверенитет каждой страны.

Признаки конфедерации:

· Отсутствие общей для всей конфедерации территории и государственной границы.

· Отсутствие общих законодательных органов и системы управления.

· Отсутствие общей для всех участников конституции, законодательства, гражданства, финансовой системы.

· Отсутствие суверенитета конфедерации, но сохранение международного статуса участников.

· Наличие общего конфедеративного органа, состоящего из делегатов суверенных государств.

· Решения общих конфедеративных органов осуществляются по принципу консенсуса.

· Наличие права выхода из состава конфедерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)