АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследственный порядок преемственности верховной власти

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. I. Порядок наследования восходящих
  3. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  4. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  5. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  7. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  10. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  11. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  12. III. Распределение личной родительской власти

ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ

 

Форма правления есть составная часть формы государства, характеризующая состав высших органов государственной власти, порядок их образования, организацию взаимодействия между собой и населением.

 

Подчеркнем!


- Состав высших органов государства

- Порядок их образования и взаимодействия между собой

 

Существует две основных формы правления: монархия и республика.

 

Принципиальная разница заключается в том, что во главе монархии стоит королева/король, император, шейх или султан, а во главе республики стоит президент. Власть в монархии носит наследственный характер, а в республике выборный характер.

Дело в том, что сейчас уже почти нету классических республик времен Людовик XIV, когда полная власть принадлежала одному человеку и он мог безраздельно хозяйствовать в рамках своей территории. Однажды он появился в парламенте в охотничьем костюме и с хлыстом в руках, желая преподать урок народным выборным. В ответ на упрек в том, что он не уважает государство, король надменно изрёк: «L'etat — c'est moi» - «Государство – это я». Время абсолютных монархий закончилось, и поэтому сейчас мы наблюдаем в мире чуть более 40 монархий из них всего 6 являются абсолютными (Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бруней, Ватикан. Большинство монархий являются конституционными, а это значит, что над властью монархов стоит Конституция. Можно сказать, что современные монархические государства не сильно отличаются от республиканских государств.

Стоит отметить, что характерно только для монархии как формы правления:

1. Существование единоличного носителя верховной власти – монарха (фараона, короля, царя, императора, великого князя и т.п.)

Наследственный порядок преемственности верховной власти


Если раньше монархов часто убивали (Карл 1), или из-за неразвитости медицины они умирали от болезней (Петр 1), то, сейчас в современном мире, монархи могут жить долго и хорошо, и вопрос наследства является второстепенным.

Нужно отметить, что Елизавета II правит с 1952 года, что является очень большим сроком правления. Ее сыну Чарльзу, а также внуку Уильяму рассчитывать на скорую кончину Елизаветы, видимо, не приходиться, так она остается в добром здравии не смотря на свои 89 лет.

Великобритании по форме правления является парламентской монархией. Парламентская монархия характеризуется следующими признаками:

- законодательная власть полностью принадлежит парламенту;

- исполнительная власть принадлежит правительству, которые несет ответственность за свою деятельность перед парламентом;

- правительство формируется победившей или коалицией партий. Оно зависит от вотума доверия. Участие монарха в формировании правительства чисто символично;

- статус монарха формально и фактически ограничен во всех сферах осуществления государственной власти.

Таким образом, монарх в парламентской монархии «царствует», но не управляет» (современные Великобритания, Швеция, Бельгия, Норвегия, Япония и др.)

В мире насчитается около 40 действующих монархий. Зеленым цветом отмечены парламентские монархии.

Сравнительная таблица монархий:

 

Республика — форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определённый срок и несут полную ответственность перед избирателями.

 

Отличительные признаки республиканской формы правления:

1. Всегда существует несколько высших органов власти, при этом полномочия между ними разделены таким образом, что один орган независим от другого (принцип разделения властей);

2.Главой государства является Президент, который осуществляет свою власть от имени народа;

3.Высшие органы власти и должностные лица несут ответственность перед населением, которая может быть выражена в следующем:

- они избираются на определённый срок, по истечении которого полномочия могут не продлеваться;

- возможно досрочное прекращение полномочий.

Виды республик:

Республики различаются главным образом тем, какой из органов власти — парламент или президент — формирует правительство и направляет его работу, а также перед кем из названных правительство несёт ответственность.

Президентская республика — государство, в котором наряду с парламентаризмом в руках президента одновременно соединяются полномочия главы государства и главы правительства. Правительство формирует и распускает непосредственно сам президент, парламент при этом какого-либо значимого влияния на правительство оказывать не может — здесь наиболее полно раскрывается принцип разделения властей (США, Эквадор).

Парламентская республика — государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Парламент формирует правительство и вправе в любой момент отправить его в отставку. Президент в таком государстве не имеет каких-либо существенных полномочий (Израиль, Греция, ФРГ).

Смешанная республика — в государствах с такой формой правления сильная президентская власть одновременно сочетается с наличием эффективных мер по контролю парламента за деятельностью исполнительной власти в лице правительства, которое формируется президентом с обязательным участием парламента. Таким образом, правительство несёт ответственность одновременно и перед президентом, и перед парламентом страны (Россия, Украина, Португалия, Франция).

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)