АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переходы из аллюра в аллюр

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. III. Conclusion
  3. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  4. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  5. V. Ламаюра — Лэ — Хеми
  6. VIII. Такла-Макан — Карашар
  7. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  8. Августа 1981 года 7 страница
  9. АВТОДОРОЖНЫЕ СТИХИ
  10. Административно-бытовые корпуса
  11. Алгоритм построения дерева достижимости.
  12. Алгоритмы и языки программирования

При переходе от галопа к рыси нужно набрать оба повода одновременно, но больше внешней стороны, что затруднит вынос ноги движения, и одновременно принять лошадь на шенкель, равномерно, плавно сжав бока лошади шенкелями, а корпус слегка наклонить назад. Команда: "Рысью!". Движение продолжается учебной или строевой рысью.

При переходе на шаг нужно усилить действие шенкеля, слегка отклонив корпус назад и принять лошадь на повод равномерным, плавным движением кисти вниз - на себя. Команда: "Шагом!". Движение продолжается шагом в "сборе".

Остановка.

Команда "Стой!" может застать всадника в движении на любом аллюре. По этой команде нужно последовательно выполнить все элементы управления по переходу из аллюра в аллюр, на шагу корпус откинуть слегка назад, усилить действие шенкелей и набрать оба повода одновременно движением кистей вниз - на себя; разрешается при этом незначительный перевод поводом, например слева - направо - налево.

Из состояния стойки в "сборе" может последовать команда "Прямо!". Это означает, что нужно двигаться в том же направлении и тем же аллюром, что и до команды "Стой!".

Если же последует команда "Вольно!", нужно тотчас ослабить действие шенкеля и отдать лошади повод на всю его длину, чтобы она могла опустить голову и вытянуть шею.

Осаживание.

При осаживании лошадь двигается не вперед, а назад, передними ногами ступая по следу задних. Это трудное для лошади движение, и выполняет она его не особенно охотно. Сложно это движение и для управления. Для осаживания с места нужно прежде всего облегчить зад лошади подачей корпуса вперед, затем нажатием шенкелей и мягким набором поводьев осадить лошадь на несколько шагов; ослабив действие шенкелей и повода, остановить лошадь и вернуться в исходное положение. Не следует злоупотреблять осаживанием. Для осаживания лошади в движении ее необходимо предварительно остановить, зафиксировать положение стойки в "сборе" и приступить к осаживанию. Команда на прекращение осаживания: "Прямо!". По этой команде нужно продолжать движение на том же самом аллюре.

Замечания.

Описанные приемы управления лошадью могут показаться начинающему всаднику довольно сложными, а может быть, и невыполнимыми. Эта сложность кажущаяся, на деле все обстоит довольно просто, так как обучение верховой езде проходит под руководством опытных инструкторов по специальной методике, последовательно и постепенно, от простого к сложному.

При езде в смене лошади по стадному инстинкту двигаются друг за другом очень охотно, копируя путь впереди идущих и подражая им. Освоение техники управления лошадью не будет плодотворным, если в этот период удовлетвориться просто ездой на лошади, "кататься". Нужно всю инициативу по движению лошади взять на себя. Это на первых шагах поведет к некоторой борьбе с лошадью, но вскоре она смирится, станет, например, заходить в углы манежа, а не срезать их, останавливаться там, где этого потребовал всадник.

Способность принимать самостоятельные решения по управлению лошадью очень хорошо развивается при езде врозь. Команда: "Шагом (рысью) ездой врозь - марш!". По этой команде все всадники должны продолжать движение на заданном аллюре в любом избранном ими направлении, самостоятельно управляя лошадью. Заметим, что лошади неохотно удаляются от других лошадей, а стараются пристроиться в хвост другой лошади. Не нужно позволять им это делать, следует заставить двигаться только в указанном направлении и как можно чаще менять его.

Во избежание столкновений во время езды врозь нужно запомнить основное правило: всадники, едущие встречным курсом, минуют друг друга всегда справа (встречаются левым плечом). Несоблюдение этого правила может привести к столкновению.

Команда на прекращение самостоятельной езды: "Смена, по головному направо (налево) шагом (рысью) - марш!".


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)