АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы правовой охраны фирменных наименований

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  4. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  5. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  7. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  8. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  10. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  11. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  12. Базовые принципы переработки нефти.

Законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции

 

Средства индивидуализации  
Участников гражданского оборота Товаров (продукции) Работ, услуг
Фирменные наименования (ФН) Коммерческие обозначения Товарные знаки (ТЗ) Знаки обслуживания (ЗО)
Наименования мест происхождения товаров (НМПТ)

 

Фирменные наименования юридических лиц

 

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах

Фирменное наименование – это обозначение юридического лица, позволяющее отличить его от других участников гражданского оборота, идентифицировать его.

До 1.01.2008 г. действовало Положение о фирме, утвержденное 22 июня 1927 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР. 1.01. 2008 г. это Положение признано недействительным.

В РФ фирменное наименование юридического лица охраняется в соответствии со статьями 1473–1476 IV части ГК РФ.

ФН включает:

- название юридического лица;

- указание на его специализацию, предмет деятельности;

- орган, которому оно подчинено (ведомственная принадлежность).

 

Структура фирменного наименования

 

Корпус (основная и обязательная часть) Вспомогательная или произвольная часть (или условное обозначение) включает
Отражает организационно-правовую форму юридического лица, его тип и предмет деятельности обязательные элементы: факультативные элементы (необязательные):
  - специальное наименование (условное, словесное обозначение, имя собственное, географическое название и т.п.) предприятия; типа универсальный, центральный, в том числе сокращенное наименование фирмы
  - его номер;  
  - иное обозначение  

 

Принципы правовой охраны фирменных наименований

 

1) Принцип истинности фирмы. Под ним следует понимать (ГК РФ):

- комплекс не допускающих выбора (требующих подчинения, исполнения) требований, регламентирующих содержание обязательной части ФН (позитивная составляющая);

- запрет на включение в фирменное наименование обозначений, способных ввести в заблуждение (негативная составляющая); запрещается использовать ФН, противоречащие общественным интересам.

 

2) Принцип исключительности: ФН должно быть новым и отличным от других, уже используемых ФН; критерий новизны ФН: оно должно обладать различительной способностью.

 

3) Принцип постоянства фирмы: фирма должна оставаться неизменной, пока пользующийся ею предприниматель сохраняет свой организационно-правовой статус.

 

Право на ФН приобретается с момента государственной регистрации юридического лица. Оно действует на всей территории РФ, а также во всех странах-участницах Парижской конвенции.

Фирмовладельцами могут быть только коммерческие юридические лица.

 

Организация, фирменное наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на него. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на него обязано возместить причиненные убытки.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

 

Фирменное наименование лица влияет на отношение потребителей к нему. К примеру, если знакомое потребителю фирменное наименование вызывает у потребителя ассоциацию с деятельностью предприятия и положительные эмоции, это повышает вероятность доверия со стороны потребителя. По данным социологических исследований, если наименование предприятия вызывает у потребителей отторжение, то 11 % из них отказываются от приобретения его товаров или услуг.

Примеры ФН:

 

Adidas AG ( нем. [ˈadiˌdas], рус. произн. «адида́с», от имени Ади (Адольфа) Дасслера) — немецкий промышленный концерн, специализирующийся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря. Генеральный директор компании — Герберт Хайнер. В настоящий момент компания ответственна за дистрибуцию продукции компаний Adidas, Reebok, Rockport, Y-3, RBK & CCM Hockey, а также Taylor-Made Golf

 

The Boeing Company — американская корпорация. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Штаб-квартира находится в Чикаго (штат Иллинойс, США).

 

В состав корпорации входят два основных производственных подразделения: Boeing Commercial Airplanes (гражданская продукция) и Boeing Integrated Defense Systems (продукция военного назначения и космическая техника). Кроме того, в состав корпорации входят Boeing Capital Corporation (вопросы финансирования проектов), Shared Services Group (инфраструктурная поддержка) и Boeing Engineering, Operations & Technology (разработка, приобретение и внедрение инновационных технологий и процессов).

Основные производственные мощности компании размещены в штате Калифорния, а также в городах Эверетт (штат Вашингтон, 47.924884° с. ш. 122.272578° з. д. (G) (O)) и Сент-Луис (штат Миссури).

 

ПАО «Газпро́м» — российская транснациональная корпорация занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии, банковскими и медиа структурами. Крупнейшая компания в России (по данным журнала «Эксперт»), крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 000 км). Является мировым лидером отрасли. Согласно списку Forbes Global 2000 (2013 год), «Газпром» по выручке занимает 17-е место среди мировых компаний. Согласно рейтингу журнала Forbes, «Газпром» по итогам 2011 года стал самой прибыльной компанией мира. Кредитный рейтинг компании — BB+ прогноз: «негативный» (по версии Standard & Poor’s).

До конца 2013 года Газпром обладал монопольным правом на экспорт любого газа из России. После декабря 2013 года за ним осталась монополия на экспорт трубопроводного газа.

Полное фирменное наименование — Публичное акционерное общество «Газпром»; предыдущие названия — Открытое акционерное общество «Газпром»,Российское акционерное общество «Газпром». Зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания — Газпром (ГАЗПРОМ) и Gazprom (GAZPROM). Штаб-квартира — в Москве.

 

Для индивидуализации юридического лица законодательство определило фирменное наименование, которое в этой функции совпадает с собственно наименованием юридического лица, а для индивидуализации предприятия как объекта права - коммерческое обозначение, которое в этой функции замещает фирменное наименование.

 

В отличие от фирменного наименования, субъектами права на которые могут быть только коммерческие юридические лица, субъектами права на коммерческое обозначения могут быть юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе некоммерческие организации, которым предоставлено право на осуществление такой деятельности, а также индивидуальные предприниматели.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Основная особенность коммерческих обозначений заключается в том, что они по общему правилу не подлежат регистрации и территориальная сфера их действия ограничена местом нахождения торгового предприятия, т.е. они имеют локальный характер, дополнительное к фирменному наименованию значение.

Положение о необязательном включении коммерческого обозначения в учредительные документы и Единый государственный реестр юридических лиц сформулировано в императивной форме, т.е. оно исключает появление коммерческого обозначения в указанных документах и реестре.

Вместе с тем, это положение ставит вопрос перед собственниками предприятий о необходимости какой-либо иной формы подтверждения принадлежности им коммерческого обозначения.

К коммерческому обозначению ГК не предъявляет никаких требований об обязательных элементах в структуре обозначения (что характерно для фирменного наименования). Соответственно, его содержание полностью зависит от интереса и усмотрения субъекта предпринимательства. Например, коммерческое обозначение может целиком состоять из каких-либо оригинальных слов и выражений («Специма», «Аккумуляторный мир», «Дары моря»), включать указание на вид деятельности ("салон химической чистки одежды «Специма», "магазин рыбной гастрономии "Дары моря", "магазин автомобильных аккумуляторов "Аккумуляторный мир"), имя собственника предприятия ("фотостудия В. Новикова"), место осуществления деятельности ("Шарташский рынок") и т.д.

Типичный пример коммерческого обозначения - логотип - специально разработанное, оригинальное начертание полного или сокращенного наименования фирмы. Логотип сам по себе не является фирменным наименованием, это качественно другой объект, так как в нем обычно присутствует изобразительный элемент – способ начертания, дополнительные графические элементы и т. п.

Разновидностями коммерческих обозначений могут быть названия предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и сферы услуг (в том числе магазинов, ресторанов, гостиниц и т.д.), эмблемы и другие символы фирменного стиля коммерческой организации, не подпадающие под правовой режим фирменных наименований и товарных знаков, наименования транспортных средств (морских и воздушных судов), и т.д.

Коммерческое обозначение может быть размещено на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)