АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовая охрана ТЗ и ЗО

Читайте также:
  1. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  2. V1: Правовая и нормативная база
  3. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  4. Англо - американская правовая система
  5. Англо-американская правовая система
  6. Виды и конституционно-правовая характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.
  7. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  8. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  9. Вопрос. Правовая охрана Конституции РФ. Роль КС РФ в охране Конституции РФ.
  10. ГЛАВА 1. Правовая природа авторского договора
  11. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  12. Гражданско-правовая

 

Правовая охрана этим средствам индивидуализации предоставляется на основании их государственной регистрации. Для этого необходимо составить и подать в ФИПС заявку в соответствии с Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32, зарегистрированы в Минюсте России 25.03.2003 г.; рег. № 4322, опубликованы в «Российской газете» № 82 от 29.04.2003 г.).

Заявка должна содержать:

- заявление о регистрации обозначения в качестве ТЗ с указанием заявителя, а также его местонахождения или местожительства;

- заявляемое обозначение и его описание;

- перечень товаров, для которых испрашивается регистрация ТЗ, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Документы, прилагаемые к заявке:

- Устав коллективного знака;

- документ об уплате пошлины.

 

Рассмотрение заявки:

1) Установление приоритета заявки: приоритет заявки устанавливается по дате подачи заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

2) Предварительная экспертиза проводится в месячный срок со дня подачи заявки в ФИПС; в ходе проведения формальной экспертизы проверяются содержание заявки, наличие необходимых документов, а также их соответствие установленным требованиям законодательства. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению либо принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению.

3) Экспертиза заявленного обозначения, в ходе которой проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям законодательства, то есть устанавливается возможность идентификации, охраноспособность товарного знака, проводится проверка на тождество и сходство. Экспертиза заявленного обозначения длится в среднем 13-18 месяцев (законодательно срок экспертизы заявленного обозначения не установлен).

4) Принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации товарного знака: по результатам экспертизы заявленного обозначения может быть вынесено решение о регистрации товарного знака (в отношении всех заявленных товаров и услуг или в отношении части заявленных товаров и услуг) или решение об отказе в регистрации.

Но, как правило, если имеются основания для отказа в регистрации, экспертиза выносит предварительный отказ (уведомление о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства), ответ, на который с изложением доводов в пользу охраноспособности заявленного обозначения может быть направлен в течение 6 месяцев с даты вынесения предварительного отказа. Доводы, изложенные в ответе, учитываются при вынесении окончательного решения.

5) Регистрация товарного знака: в случае получения положительного решения из Роспатента о регистрации поданного обозначения в качестве товарного знака, происходит его регистрация в Государственном реестре товарных знаков, выдача свидетельства и публикация сведений о регистрации товарного знака в течение 2-х месяцев с даты направления документа, подтверждающего оплату госпошлины.

6) Выдача свидетельства на товарный знак производится Роспатентом в течение месяца с даты регистрации товарного знака в Реестре.

7) Сведения, относящиеся к регистрации товарного знака и внесенные в Реестр, публикуются в официальном бюллетене в течение 6-ти месяцев с даты регистрации товарного знака в Реестре или с даты внесения в Реестр изменений в регистрацию товарного знака.

8) Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет, считая с даты подачи заявки в Роспатент. Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на десять лет.

Не допускается регистрация ТЗ, состоящих только из обозначений:

- не обладающих различительной способностью (в глазах потребителей);

- представляющих собой государственные гербы, флаги, эмблемы и т.д.

 

Контрафактная продукция – продукция, на которой используется незаконное обозначение или его части (ФН, ТЗ) известных фирм и товаров в целях введения потребителей в заблуждение.

Контрафакция (лат. contrafactio, франц. contrefaction - подделка) - это незаконное использование отдельными организациями (фирмами) известных на рынке товарных фирменных знаков, с целью извлечения доходов от производства и реализации товаров, сходных с товарами известных фирм-производителей в целях недобросовестной конкуренции и введения в заблуждение покупателя (приобретателя), ведение "дела" под чужим именем, незаконное использование чужого патента при изготовлении и продаже товаров. Термин "контрафакция" имеет место в законодательстве многих стран, а данный вид деятельности преследуется по закону соответствующего государства.

 

Фальсификация (от лат. Falsifico - подделываю) - действия, направленные на обман покупателя и/или потребителя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью. Поэтому фальсификация, в широком понимании, может рассматриваться как действия, направленные на ухудшение тех или иных потребительских свойств товара или уменьшение его количества при сохранении наиболее характерных показателей, но не являющиеся существенными для потребителя. Понятия «контрафакт» и «фальсификация» имеют различия с правовой точки зрения: под первым понимается нарушение интеллектуальных прав, а под вторым – нарушение технологии производства. Из этого следует, что контрафактная продукция одновременно будет являться и фальсифицированной, а фальсифицированная продукция может не являться контрафактной.

 

Согласно ст. 146 Уголовного кодекса РФ, распространение/приобретение/хранение результатов чужой деятельности влечет за собой штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы длительностью 180-240 часов. Это могут быть и исправительные работы (срок которых - до двух лет). В случае, если потери правообладателя огромны, ответственность за продажу контрафактной продукции может составить до шести лет тюремного заключения в совокупности со штрафом в размере до полумиллиона рублей.

 

Пример и последствия незаконного использования ТЗ: Решением Арбитражного суда Ярославской области удовлетворено заявление Тутаевского межрайонного прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование товарного знака. Мужчина продавал в принадлежащей ему торговой точке одежду с символикой сочинской олимпиады , а именно с надписью «SOCHI 2014». Поскольку правообладателем товарного знака является Автономная некоммерческая организация «Оргомитет “Сочи-2014”, то действия предпринимателя являлись незаконными. Мужчине придется заплатить штраф в 10 000 рублей. Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/center/76/4688982/

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)