АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система органов гос экологического управления

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  4. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  7. VI. Система органов дыхания
  8. А) звукопровідна система
  9. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  10. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  11. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  12. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации

Органы общей копмпетенции: Президент, правительство, глава рм, правительство рм

Полномочия президента рф: гарант права каждого на благоприятную окр среду, опр-ет осн направления эк политики, утверждает систему и структуру природоохранных органов, определяет их компетенцию, назначает руководителей этих органов, обладает правом законодат инитиативы по эк вопросам, подписывает договоры и док-ты по эк вопросам, вправе приостанавливать действие нормативных актов противоречащих зак-ву.

В структуре совета безоп-ти при президенте сущ-ет межведомсвенная комиссия по эк безоп-ти (оценка внеш и внутр эк угроз и разработка предложений по их нейтрализации)

Правительство РФ:обеспечивает проведение единой эк политики, разрабатывает и реализует фед целевые программы по эк вопросам, координирует деят-ть природоохр органов, осущ-ет деят-ть по рациональному исп-ю, принимает решения о созд оопт.

В структуре правительства-департамент по соц защите и охране окр среды

Органы спец компетенции: межотраслевые(задачи по нескольким областям/природ объектам); отраслевые (сугубу очерченная обл)

Межотраслевые:

-министрество природы и экологии (в его ведении-росприроднадзор (федер служба по надзору в сфере природопользования. Полномочия:контроль и надзор в области охраны,использования объектов животного мира; контроль и надзор за функционированием оопт федер знач), росгидромед (федер служба по гидрометерологии и мониторингу ОС), рослесхоз (федер служба. Полномочия: разработка и реализация основ гос политики в обл лесных отношений, контроль надзор и упр-е лесами рослесфонда),росводоресурсы (оказание гос услуг и упр-е гос имуществом в сфере водных ресурсов), роснедра (геологическое изучение недр, организация и проведение аукционов на предоставление права недропользования, выдача лицензии на недропользование, ведение госкадастра полезных ископаемых и их месторождений)),

- минсельхоз. В его ведении находятся россельхоз надзор, росрыболовство (контроль и надзор в сфере водных биолог ресурсов и среды их обитания),

-органы находящиеся в прямом подчинении правительства-ростехнадзор (фс по эк, технологическому и атомному надзору. Полномочия: контроль и надзор за безопасным ведением работ в сфере промышл безоп-ти, радиационной без-ти и в части касающейся негативного тех воздействия на окр среду), роспотребнадзор (фс по защите прав потребителей и благополучия человека. Полномочия: обеспечение санитарно-эпидим.благополучия населения, осущ-е гос эпидим надзора за соблюдением санит зак-ва, регистрация впервые внедряемых биологич и химич вещ-в).

Отраслевые:

-МЧС.профилактика и ликвидация чс как технич так и природного хар-ра

-минобороны(контроль в рез-те военных действий)

-ФСБ (борьба с контрабандой стратег материалов)

-минтранспорта

-росавтодор.

В рм осн природоохр органми явл министрество лесного, охотничьего хоз-ва и природопользования. Полномочия:исполнит орган, разработка и реализация целевых программ в сфере..; предъявление исков о возмещении вреда окр среде) региональный гос эконадзор,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)