АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффект Фишера и международный эффект Фишера

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  6. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  7. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  8. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  9. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  10. Анализ эффективности капиталовложений
  11. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  12. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

Финансовый факультет

Кафедра «Кафедра финансов и цен»

 

 

Доклад

 

 

По дисциплине «Актуальные проблемы финансов»

На тему «Международный эффект Фишера: особенности и формы его проявления, современная оценка.»

 

Выполнила

студентка группы ФФ 17ОЗМ-01/15

очно-заочной формы обучения

финансового факультета

Назаренко Я. О.

 

Научный руководитель:

(ученая степень, должность, Ф.И.О.)

 

 

Москва – 2015

 

Введение.

Международный эффект Фишера – это теория обменного курса, разработанная экономистом Ирвингом Фишером в 1930х гг. Модель основана на настоящих и будущих номинальных процентных ставках, а не на чистой инфляции, и используется для того, чтобы предсказать и понять динамику текущего и будущего обменного курса валюты. Чтобы теория работала в чистом виде, предполагается, что безрисковые аспекты капитала свободно обращаются между странами, валюты которых составляют рассматриваемую валютную пару.

На чем основан эффект Фишера.

Идея использовать модель простых процентных ставок, а не инфляционную модель или любую другую комбинацию, родилась из предположения Фишера о том, что никакие изменения ожидаемых темпов роста инфляции не оказывают влияние на реальные процентные ставки, потому что с течением времени оба показателя будут уравновешены посредством рыночного арбитража. Инфляция уже учтена в номинальных процентных ставках и рыночных прогнозах по валютной паре. Считается, что спотовая стоимость валюты естественным образом достигнет паритета с таковой в условиях идеального распределения ордеров на рынке. Данное предположение получило название эффекта Фишера (не стоит путать с международным эффектом Фишера).

Фишер полагал, что модель чистых процентных ставок скорее является опережающим индикатором, который предсказывает спотовые курсы валют через 12 месяцев. Единственной проблемой является то, что никогда с точностью нельзя сказать, какой именно обменный курс или процентная ставка будет в будущем. Данное утверждение получила название непокрытого процентного паритета. Основным вопросом, который беспокоит современных ученых является следующее: работает ли международный эффект Фишера теперь, в условиях плавающих обменных курсов? В период с 1930-х до 1970-х гг ни у кого не было ответа на данный вопрос, поскольку по экономическим и торговым причинам государства контролировали обменный курс. Тогда можно осмелиться на другой вопрос: можно ли доверять модели, которая так и не была по-настоящему протестирована. В поле зрения большинства исследований попадала лишь одна страна, и сравнение проводилось с долларом США.

Эффект Фишера и международный эффект Фишера.

Согласно модели Фишера, номинальные процентные ставки отражают реальную доходность и ожидаемый уровень инфляции. Поэтому разница между реальными и номинальными процентными ставками определяется ожидаемыми уровнями инфляции. Приблизительный номинальный уровень дохода = реальный уровень дохода плюс ожидаемый уровень инфляции. К примеру, если реальный уровень дохода равен 3,5%, а ожидаемая инфляция составляет 5,4%, то приблизительный номинальный уровень дохода 0,035 + 0,054 = 0,089, или 8,9%. Точная формула следующая: (1 + номинальная ставка) = (1 + реальная ставка) x (1 + уровень инфляции). В данном примере получаем 9,1%. Международный эффект Фишера идет еще на шаг впереди – считается, что подорожание или удешевление валюты пропорционально связано с разницей номинальных процентных ставок. Номинальные процентные ставки автоматически отражают разницу инфляции через паритет покупательной способности или неарбитражную систему.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)