АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории индивидуальность, личность, субъект и отношения между ними

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. III. Имущественные отношения
  7. IV Международного фестиваля-конкурса
  8. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  9. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  10. The Subjective Infinitive Construction. Субъектный инфинитивный оборот.
  11. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  12. VII. Международные отношения

Категории индивид, личность, индивидуальность, человек, субъект весьма употребительны в психологии. Однако разные авторы применяют их в разных контекстах и отношениях друг к другу. При этом понятие субъекта нередко фактически отождествляется с понятием либо личности, либо индивидуальности, понятие личности с трудом можно отличить от понятия индивидуальности, особенно когда речь идет об их структурах. Термины индивид (индивидуум) и индивидуальность нередко используются как синонимы (Хьелл, Зиглер, 1996 и др.). При всем разнообразии подходов в психологии в научных школах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.С. Мерлина и др. уже сложилась традиция определенным образом рассматривать отношения понятий индивид, индивидуальность, личность, субъект. Обычно считается, что понятие индивид используется в качестве обозначения единичного представителя человека как биологического вида, т.е. в его природной отнесенности. В понятии личность отражена социальная сущность человека. Индивидуальность чаще всего рассматривается как особое качество, характеризующее оригинальность, неповторимость личности или человека. Субъект представляет собой активное начало в личности, благодаря которому человек осуществляет саморегуляцию, делает выбор, преодолевает внутренние и внешние противоречия, осуществляет самоактуализацию и самоопределение и т.д. В этом отношении чаще всего используется формула «личность как субъект…».

Однако в отечественной психологии имеются и существенные различия в толковании этих понятий и отношений между ними, что проявляет себя в множественности структур личности и индивидуальности. Эти различия порождают ряд проблем в понимании этих категорий и отношений между ними, которые представлены следующими вопросами:

1. Что выступает в качестве сущностного основания человека: личность, индивидуальность или субъектность, т.е. человек это, прежде всего, личность или индивидуальность, или субъект? Личность имеет свойство быть индивидуальностью или индивидуальность проявляет себя на разных уровнях, в том числе личности?

2. Не определившись по отношению к этой проблеме, не возможно ответить и на вопрос о том, что имеет биосоциальную природу: личность или индивидуальность, и можно ли говорить о биосоциальной природе субъекта?

3. Следующий вопрос, связанный с предыдущими, касается известных в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев и др.) структур личности: являются ли они структурами личности или, скорее, структурами индивидуальности?

4. Наконец, учитывая, что в последние годы в ряде психологических и философских исследований выделяется особая сфера, особое пространство жизни человека – духовное или «культуросфера» или аксиосфера (В.В. Петухов, Н. С. Розов, В. И. Слободчиков и Е.И. Исаев, Н. Я. Большунова и др.), встает вопрос о месте и значении этой сферы в структуре индивидуальности и в ее становлении.

5. И последнее – что же делает индивидуальность целостной и интегрированной, чем обусловлена ее самотождественность в течении жизни?

Можно выделить несколько тенденций в понимании индивидуальности в отечественной и зарубежной психологии.

В соответствии с традициями отечественной психологии 19 – начала 20 вв., а также тенденциями, представленными в современной отечественной дифференциальной психологии, мы полагаем именно индивидуальность как такую сущностную характеристику человека, в которой раскрывается его внутренний мир, его субъективность («душа»). Здесь можно вспомнить идеи В.С. Мерлина о том, что «индивидуальное в личности – это нечто существенное, определяющее все ее проявления» (Мерлин, 1996, с. 249), утверждение Б.Г. Ананьева о том, что именно индивидуальность представляет собой особое целое как внутреннюю взаимосвязанность свойств личности, индивида и субъекта, наконец, структуру индивидуальности Э.А. Голубевой, в которой «природное и социальное, организм и личность составляют единство» (Голубева, 2005, с.101).

Известный русский философ, богослов, психолог и педагог В.В. Зеньковский рассматривал индивидуальность как духовную сердцевину человека, личности, близкие идеи мы находим в работах С.Л. Франка, Н. О. Лосского, Б. П. Вышеславцева и др. В контексте этих традиций, свойственных русской религиозной психологии и антропологии, В.И. Слободчиков определяет индивидуальность как способ духовного бытия человека.

Следует отметить, что проблема индивидуальности привлекала внимание и естественно-научно ориентированных российских психологов, педагогов, физиологов конца девятнадцатого – начала двадцатого вв. Напомним лишь наиболее яркие открытия в области исследования индивидуальности: это и учение И.П. Павлова о типах ВНД как физиологической основе темперамента, и его же гипотеза о специально-человеческих типах как задатках способностей, и недооценённая до сих пор классификация типов характера А.Ф. Лазурского, и вполне современная по своей сути типология школьных характеров П.Ф. Лесгафта и др., и идеи Ухтомского о доминанте как объяснительном принципе индивидуального поведения человека в контексте его понимании мира, себя и отношений с другими: «Каковы доминанты человека, таков и его интегральный образ мира, а каков интегральный образ мира, таково поведение, таковы счастие и несчастие, таково и лицо его для других людей» (Ухтомский, 2002, с.388)

Индивидуальность мы пониманием как целостность, самобытность, уникальность человека, реализуемую в выборе и проектировании своего жизненного пути. С этой точки зрения отношения между личностью и индивидуальностью таковы, что личность выступает как одна из сторон индивидуальности, как социальное (эмпирическое) я. Индивидуальность представляет собой сущностную характеристику человека, это и есть то, что в обыденной жизни называют его душой.

Индивидуальность имеет сложную организацию (Э.А. Голубева, 6). В ней представлены биологический, психологический, социальный (личностный) уровни, а также, с нашей точки зрения, социокультурный. Разные уровни индивидуальности, выступают не как низшие или высшие, а именно как разные, но системно и структурно связанные; причем, связи эти характеризуются тем, что каждый последующий уровень включает в себя предыдущий и одновременно снимает ограничения предыдущего уровня, т.е. противоречия предыдущего уровня преодолеваются (при конструктивном развитии индивидуальности) образованиями последующего уровня. Так, и соматический и социальный уровни индивидуальности сами по себе ограниченны: возможностями телесной организации (задатки, свойства нервной системы, потребности), или требованиями общества (социальные роли, социальные требования, отношения в данном обществе). Однако у человека развиваются собственно психологические - социокультурные способы и пути преодоления этих ограничений, как конструктивные, так и неконструктивные. К конструктивным мы относим выбор субъектного пути развития человека.

В отношении понимания субъектности исходным для нас является представление, развернутое в работах С.Л. Рубинштейна и его последователей (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Е.А. Сергиенко и др.), согласно которому субъект есть способ существования человека, выражающийся как в его отношении к миру (человек есть субъект сознания): в его позиции, мировоззрении, самоопределении; так и в его практической деятельности (в действиях, поступках). Субъектность осуществляется как «бесконечность процесса проникновения человека в мир, приобщения к нему и вместе с тем его изменения» (Рубинштейн, 1973, с.340).

На эти положения, представленные в работе С.Л. Рубинштейна «Человек и мир», мы и опираемся, разрабатывая понятие и структуру субъектности в соотношении с понятиями индивидуальность и личность. Отличие субъекта (субъектности как свойства, качества человека) от личности состоит в том, что субъект с самого начала, от рождения существует и развивается в социокультурном пространстве, тогда как личность создается сферой социального и развивается в ней. Различие здесь определяется тем, что социальность (личность) ориентирована на нормы, правила, социальные ожидания и требования, исполнение социальных ролей, а социокультурное в человеке представляет собой пространство восхождения в культуру, к абсолютным объективным ценностям, к социокультурным образцам. (Под социокультурными образцами мы понимаем свойственную определенному типу культуры композицию ценностей как мер, с которыми человек соизмеряет свои действия, поступки, мысли, переживания, которые он выбирает как позицию, как ответ на вопрос, что есть человек, что значит быть человеком.) Отношение человека к мере человеческого в человеке мы и рассматриваем как социокультурное самоопределение. Иначе говоря, социальный и социокультурный человек ответчивы разным основаниям человеческой жизни и из разных оснований осуществляют рефлексию по отношению к самому себе. Субъектность, с нашей точки зрения и представляет собой самоопределение по отношению к базовым человеческим ценностям (выбор этой меры), т.е. ответчивость им и рефлексию себя с точки зрения этой меры, субъектность это социокультурное явление.

Субъектность как особое качество человека, способ его бытия (Рубинштейн, 1946) обусловливает интегрированность и целостность индивидуальности, что выражается в стремлении к достижению своей человеческой подлинности как адекватной себе, аутентичной формы духовности. Она порождается посредством соизмерения своих действий, переживаний, мыслей с социокультурными образцами, как мерами, представляющими собой композицию ценностей, свойственных определенному типу культуры. Причем, такую меру мы рассматриваем как особую детерминанту психики и деятельности, наряду с каузальной и телеологической причинностью. Другая мера (социокультурные образцы, горизонт ценностей) изменяет самого человека, позволяя ему в контексте этой меры (мировоззрения) иначе обнаруживать и разрешать противоречия. Следует отметить также, что социокультурное измерение своей жизни (путь самоопределения) человек избирает сам, что означает востребованность достаточно высокого уровня активности в условиях встречи человека с Миром, с его проблемами и вызовами.

Субъектность, являясь квинтэссенцией индивидуальности, интегрирует в себе все уровни существования человека, все его качества, что и позволяет субъекту быть автором собственной жизни, осуществлять «домостроительство» (в христианстве - устроение своей жизни по определенному плану, ее возвышение и усовершенствование в соответствии со Словом Божием): т.е. осуществлять саморегуляцию, разрешать противоречия между личным и социальным, социально значимым и социокультурным, «дольним» и «горним» в горизонте базовых, объективных человеческих ценностей. Такая функция субъекта становится возможной, поскольку человек как субъект способен «снимать» эти противоречия из позиции «вненаходимости», в какой-то мере «остраняясь» от своего индивидного и социального функционирования, соизмеряя свою жизнь, мысли, переживания, действия с образом человеческого в человеке. Другая мера (социокультурные образцы) изменяет самого человека, поскольку мера есть в соответствии с гегелевской диалектикой, единство качественной и количественной определенности какого-либо явления, предмета.

Субъектность образуется сложным взаимодействием ответчивости человека социокультурным основаниям, ответчивости самому себе (самости, индивидуальности), своему Я и рефлексии – трансцендирования из социокультурных оснований. Результатом такого взаимодействия становится способность к выбору социокультурного пути развития. Ответчивость социокультурным основаниям и социокультурная (культуросообразная) рефлексия одновременно выступают как механизмы развития субъектности.

Субъектность проявляет себя в выборе социокультурного пути развития как череде поступков, т.е. она актуализируется (реализуется) в поступке и обнаруживается (сама для себя) для самого человека в рефлексивном действии. При этом поступок представляет собой реализацию и проявление субъектности как момента достижения человеком своей подлинности и утверждения онтологичности ценностей в контексте авторского отношения человека к своей жизни (к самому себе и к миру). Субъектность является результатом социокультурного развития и в той или иной мере представлена на всех возрастных этапах развития.

Условием развития субъектности является организация жизни человека в формах субкультуры, соответствующей возрасту и типу культуры. В отношении возрастного развития это предполагает организацию образования в формах дошкольной, подростковой, юношеской и т.д. субкультур, что означает актуализацию соответствующих возрасту: системы ценностей, общения в формах близости (коммюнотарное по Н.А. Бердяеву), социокультурно ориентированной деятельности и картины мира (менталитета, мышления, системы представлений и т.д.), а также средств их осуществления в формах соответствующей субкультуры (с нашей точки зрения в качестве таковых выступают тексты, например, сказка для дошкольников).

Многолетний развивающий эксперимент, основанный на организации образования в формах детской субкультуры на материале дошкольного и юношеского возраста, показал более эффективное становление в этих условиях как индивидуальности, так и субъектности (Большунова, 2005).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)