АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скачать справочник А.И. Ящура

Читайте также:
  1. Система научно-справочного аппарата: понятие, состав, назначение различных видов справочников.
  2. Скачать статьи по теме интегративной и трансперсональной психологии
  3. Сочинение на английском языке Биография Марка Твена/ The Biography of Mark Twain с переводом на русский язык скачать бесплатно.
  4. Справочник в газете
  5. Справочник «Физические лица»

И так. В вашем хозяйстве имеется некоторое количество энергетического оборудования. Все это оборудование необходимо внести в график ППР. Но сначала немного общей информации, что из себя представляет годовой график ППР.

В графе 1 указывается наименование оборудования, как правило, краткая и понятная информация об оборудовании, например название и тип, мощность, фирма изготовитель и т.д. Графа 2 – номер по схеме (инвентарный номер). Я чаще использую номера из электрических однолинейных схем или из технологических. В графах 3-5 указываются нормативы ресурса между капитальными ремонтами и текущими. В графах 6-10 указываются даты последних капитальных и текущих ремонтов. В графах 11-22, каждая из которых соответствует одному месяцу, условным обозначением указывают вид планируемого ремонта: К – капитальный, Т – текущий. В графах 23 и 24 соответственно записываются годовой простой оборудования в ремонте и годовой фонд рабочего времени. Теперь, когда мы рассмотрели общие положения о графике ППР, рассмотрим конкретно взятый пример. Предположим, что у нас в электрохозяйстве, в корпусе 541, есть: 1) масляный трансформатор трехфазный двухобмоточный (Т-1 по схеме) 6/0,4 кВ, 1000 кВА; 2) электродвигатель насоса, асинхронный (обозначение по схеме Н-1), Рн=125 кВт;

Шаг 1. Вносим в пустую форму графика ППР наше оборудование.

Шаг 2. На этом этапе определяем нормативы ресурса между ремонтами и простоя:

Яндекс.Директ

ППР электрооборудованияПредлагаем систему управления ТОиР: ППР электрооборудования...18+НзначениеВозможностиСкачать демоitm.spb.ru

а) Для нашего трансформатора: открываем справочник стр.205 и в таблице «Нормативы периодичности, продолжительности и трудоемкости ремонта трансформаторов и комплектных подстанций» находим описание оборудование, которое подходит к нашему трансформатору. Для своей мощности 1000 кВА выбираем значения периодичности ремонта и простоя при капитальном и текущем ремонтах, и записываем их в свой график.

б) Для электродвигателя по той же схеме – стр.151 Таблица 7.1 (смотри рисунок).

Найденные нормативы в таблицах переносим в наш график ППР

Шаг 3. Для выбранного электрооборудования нам необходимо определиться с количеством и видом ремонтов в предстоящем году. Для этого нам необходимо определиться с датами последних ремонтов – капитального и текущего. Предположим, мы составляем график на 2011 год. Оборудование действующее, даты ремонтов нам известны. Для Т-1 капитальный ремонт проводился в январе 2005 года, текущий – январь 2008 года. Для двигателя насоса Н-1 капитальный – сентябрь 2009, текущий – март 2010 года. Вносим эти данные в график.

Определяем когда и какие виды ремонта предстоят трансформатору Т-1 в 2011 году. Как мы знаем в году 8640 часов. Берем найденный норматив ресурса между капитальными ремонтами для трансформатора Т-1 103680 ч и делим его на количество часов в году 8640 ч. Производим вычисление 103680/8640 = 12 лет. Таким образом, следующий капитальный ремонт должен проводиться через 12 лет после последнего капитального ремонта, а т.к. последний был в январе 2005 г., значит, следующий планируем на январь 2017 года. По текущему ремонту тот же принцип действия: 25920/8640=3 года. Последний текущий ремонт производился в январе 2008, т.о. 2008+3=2011. Следующий текущий ремонт в январе 2011 года, именно на этот год мы и составляем график, следовательно, в графе 8 (январь) для трансформатора Т-1 вписываем «Т».

Яндекс.Директ

Проекты ППРПроект Производства Работ - высокоэффективные способы проведения работ.gazovik-proekt.ruАдрес и телефон

Для электродвигателя получаем; капитальный ремонт проводится каждые 6 лет и планируется на сентябрь 2015 года. Текущий проводится 2 раза в год (каждые 6 месяцев) и, согласно последнему текущему ремонту планируем на март и сентябрь 2011 года. Важное замечание: если электрооборудование вновь монтируемое, то все виды ремонта, как правило, «пляшут» от даты ввода оборудования в эксплуатацию.

Наш график приобретает следующий вид:

Шаг 4. Определяем годовой простой в ремонте. Для трансформатора он будет равен 8 часам, т.к. в 2011 году мы запланировали один текущий ремонт, а в нормах ресурса на текущий ремонт в знаменателе стоит 8 часом. Для электродвигателя Н-1 в 2011 году будет два текущих ремонта, норма простоя в текущем ремонте – 10 часов. Умножаем 10 часов на 2 и получаем годовой простой равный 20 часам. В графе годового фонда рабочего времени указываем количество часов, которое данное оборудование будет находиться в работе за вычетом простоев в ремонте. Получаем окончательный вид нашего графика.

Важное замечание: на некоторых предприятиях, энергетики в своих годовых графиках ППР вместо двух последних граф годового простоя и годового фонда указывают только одну графу – «Трудоемкость, чел*час». Эта трудоемкость считается по количеству единиц оборудования и нормам трудоемкости одного ремонта. Такая схема удобна при работе с подрядными организациями, выполняющими ремонтные работы.

Не стоит забывать, что даты ремонтов необходимо согласовывать с механической службой и при необходимости службой КИПиА, а также с другими структурными подразделениями, имеющим непосредственное отношение к ремонту и обслуживанию смежного оборудования.

Если у вас возникли вопросы по составлению годового графика ППР, задавайте вопросы, постараюсь, по возможности, на них подробно ответить.

Яндекс.Директ

Поставка электротехники!В наличииКомплексные поставки 600 000 наименований, более 200 производителей. КZ.heagrus.ru
Технологическое оборудованиеЛюбое оборудование для общепита! 29000 наименований. Поставки по СНГ!prommholod.ruАдрес и телефон

Похожие Материалы:

1. Составляем месячный план-график-отчет ППР

2. Виды ремонта электрооборудования.

3. Определение трудоемкости ремонта электрооборудования

4. Выбор вида взрывозащиты электрооборудования в соответствии с классом взрывоопасной зоны

Рубрика Статьи Метки: график ППР

Определение трудоемкости ремонта электрооборудования

admin

Что означает понятие “Трудоемкость ремонта”? Если обратиться к справочнику ТОиР (А.И. Ящура), трудоемкость ремонта – трудозатраты на проведение одного ремонта данного вида, выраженное в человеко-часах.

Нормативы трудоемкости можно найти в справочниках или отраслевых регламентах ТОиР, и предназначены для ориентировочного расчета объема ремонтных работ, а также для определения необходимого количества ремонтного персонала для проведения ремонтных работ.

Например, общее количество ремонтного персонала, необходимое для проведения ремонта, определяется количеством подлежащего ремонту оборудования, трудоемкостью ремонта каждой единицы оборудования, продолжительностью ремонта и принятым режимом проведения ремонтных работ на предприятии (количество смен. их продолжительность).

Так, среднесменное количество ремонтных рабочих r р.см определяется по выражению:

где Ар – трудоемкость;

Тпр – продолжительность простоя;

tсм – длительность одной ремонтной смены;

nсм – количество смен в течение одних суток.

Что касается продолжительности простоя и трудоемкости, то эти величины должны быть указаны в графиках ППР. Методику составления графика ППР я описывал ранее в одной из моих статей. Там же, указано, как определяется продолжительность простоя.

Трудоемкость определяем по тем же таблицам справочника Ящура, что и продолжительность простоя.

Яндекс.Директ

ППР электрооборудованияПредлагаем систему управления ТОиР: ППР электрооборудования...18+НзначениеВозможностиСкачать демоitm.spb.ru

В таблице выше для примера взят трансформатор ТМЗ 1000/6 (подчеркнуто красной линией). Если провести горизонтальную линию вправо, то находим искомую трудоемкость. В данном случае при текущем ремонте 62 чел.-час, при капитальном – 310 чел.-час.

Т.о. по справочнику можно определить трудоемкость почти для любого электрооборудования.

P.S. Часто, “трудоемкость” применяют при определении количества персонала для производства ремонта. Т.е. упрощенно для нашего случая с трансформатором трудозатраты текущего ремонта из таблицы равны 62 чел.-ч. Рабочая смена 8 часов. Значит, один рабочий выполнит ТР за 62/8=7,75 рабочих смен, два рабочих 62/2*8=3,875 рабочих смен, и т.д. Это не совсем верно, необходимо учитывать продолжительность простоя, иначе получится, как в анекдоте:

“Топ менеджер считает, одна женщина родит за 9 месяцев, а 9 женщин – за один”.

Яндекс.Директ

Фантастическая Кухня вашей мечты!Кухни напрямую от Европейских фабрик Алматы. От 499 тыс. Доставка 0тг. Жми!Скидки −35%Расчет стоимости OnlineКухни КлассикаКухни Модернk-g.kzАдрес и телефонАлматы
Электродвигатели всех видовЭлектродвигатели ВР, СД, ДС, МТК от изготовителей. Звоните!promprice.kz

Похожие Материалы:

1. Виды ремонта электрооборудования.

2. Как составить график ППР электрооборудования?

3. Ревизия (ТО) СТДП-5000

4. Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников

Рубрика Статьи Метки: график ППР

Технологическая карта текущего ремонта масляных выключателей 10 кВ

admin

Предлагаю вашему вниманию пример технологической карты текущего ремонта масляных выключателей.

СОСТАВ БРИГАДЫ УСЛОВИЯ ТРУДА И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДОЗАТРАТЫ
Электромонтер по ремонту ЭО с 4 гр.по ЭБ – 1 человекЭлектромонтер по ремонту ЭО с 3 гр.по ЭБ – 1 человек Работа проводится на отключенном и заземленном оборудовании, вблизи другого оборудования, находящегося под напряжением.При производстве работ на масляном выключателе должны быть обесточены силовые и оперативные цепи привода МВ.При проведении испытаний и опробований МВ запрещается проведение других работ на данном присоединении; 5,8 чел.-часов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)