АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бриллианты обесцвечены методом HTHP

Читайте также:
  1. А. промывание полости носа методом перемещения
  2. Валовий внутрішній продукт: сутність, зміст його елементів за виробничим методом.
  3. Валюта, золото и бриллианты для номенклатурной бандократии
  4. Варіанти застосування методу. Порівняння з методом переміщень
  5. Взяття матеріалу методом мазків-відбитків для імунофлюоресцентного дослідження
  6. Визначення осідання грунту за методом пошарового підсумовування.
  7. Визначення осідання фундаменту методом пошарового підсумування.
  8. Визначення показників механічних властивостей гірських порід методом статичного втискування штампа
  9. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  10. Графические модели и декодирование методом передачи сообщений
  11. Дезинфекция химическим методом

Методы облагораживания

Заветной мечтой каждого торговца бриллиантами всегда было чудесное превращение низкокачественных камней в дорогие, востребованные на рынке. В XX веке эта мечта стала явью, благодаря развитию технологий, было разработан ряд способов облагораживать бриллианты. Их можно разделить на две группы: 1 – облагораживание по цвету. 2 - облагораживание по чистоте.

 

Облагораживание бриллиантов по цвету

Облучение

Первым из таких способов стало использование облучение, комбинированное с последующим отжигом, которое дало возможность придавать бриллиантам зеленую голубовато-зеленую, голубую, желто-зеленую окраску. При этом, отрицательной стороной этого метода является некоторая “ядовитость” получаемых цветов, что сразу вызывает подозрение к этим камням.

Нанесение окрашивающего покрытия

Еще одним методом использующимся с 60-ых годов XX века, стало нанесение окрашивающего покрытия на поверхность бриллианта. Конечно же, данный способ имеет значительною отрицательную особенность – это не стабильность покрытия, со временим оно может стереться и камень приобретает пятнистую окраску.

HTHP (High Temperatures – High Pressures)

Новым словом в облагораживании бриллиантов по цвету стало создание метода HTHP (High Temperatures – High Pressures), который позволил придавать бриллиантам различную окраску, а так же позволил обесцвечивать коричневые безазотные бриллианты.

Бриллианты обесцвечены методом HTHP

Особенностью этого метода является то, что для его точной диагностики необходимо сложное лабораторное оборудование, которым располагают лишь крупные геммологические лаборатории. В связи с этим, любой цветной бриллиант появившийся на рынке вызывает подозрение и нуждается в сертификате.

Е ще одним способом является низкотемпературная обработка – графитизация, которая широко используется для предания черным бриллиантам равномерной черной окраски.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)