АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксцесс исполнителя

Читайте также:
  1. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  2. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  3. Обязанности Исполнителя
  4. Обязанности Исполнителя
  5. Обязанности исполнителя
  6. Обязанности Исполнителя, Заказчика, Обучающегося
  7. ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ.
  8. Ответственность Исполнителя и Заказчика
  9. Права Исполнителя, Заказчика, Обучающегося

В ч. 7 ст. 16 УК предусматривается, что за деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут. Такая ситуация в теории уголовного права называется эксцессом исполнителя. Его можно определить как совершение исполнителем действий, кото­рые не охватывались умыслом других соучастников. Эксцесс исполнителя — это выход им за рамки сговора соучастников.

При эксцессе исполнитель несет ответственность за фактичес­ки совершенное им преступление, а не за те преступления, о совер­шении которых имелось соглашение соучастников.

Эксцесс исполнителя может быть двух видов: количественный и качественный.

Количественный эксцесс — эго такой выход исполнителя за рамки сговора соучастников, когда он совершает более тяжкое однородное преступление либо тождественное преступление, но сопряженное с обстоятельствами, отягчающими ответственность (квалифицирующими признаками состава преступления). При ко­личественном эксцессе действия исполнителя квалифицируются по той статье Особенной части УК, которая предусматривает ответственность за фактически совершенное им преступление, а действия других соучастников подлежат квалификации как поку­шение на преступление, которое охватывалось их умыслом, если исполнитель совершил иное однородное преступление. Если же исполнитель совершил тождественное преступление, но сопряжен­ное с обстоятельствами, отягчающими ответственность, влияющи­ми на квалификацию преступления, то действия соучастников ква­лифицируются как оконченное преступление, но не сопряженное с отягчающими обстоятельствами.

Качественный эксцесс — это такой выход исполнителя за рамки сговора соучастников, когда он вместо задуманного совер­шает другое (неоднородное и не тождественное) преступление либо когда он дополнительно с задуманным совершает новое преступление, которое не охватывалось умыслом других соучас­тников. При качественном эксцессе действия исполнителя квали­фицируются по совокупности:

• как приготовление к преступлению, в отношении которого имелся сговор соучастников, и фактически совершенное преступ­ление, если исполнитель совершил новое преступление вместо за­думанного;

• как оконченные преступления, если исполнитель совершил новое преступление наряду с задуманным.

Неудавшееся соучастие

Неудавшееся соучастие — это неудавшиеся действия организа­тора, подстрекателя или пособника, когда по независящим от них обстоятельствам преступление исполнителем не было совершено.

Соучастие признается удавшимся, когда исполнитель совер­шил преступление, которое охватывалось умыслом других соучас­тников. Если же исполнитель преступление не совершил, то дей­ствия организатора, подстрекателя либо пособника оказываются неудавшимися. При этом неудавшееся соучастие может быть в сле­дующих случаях:

1) исполнитель по каким-либо причинам вообще отказался от совершения преступления, не начиная его совершать;

2) исполнитель добровольно отказался от доведения преступ­ления до конца на стадии приготовления к преступлению либо по­кушения на преступление;

3) начатое исполнителем преступление было прервано на ста­дии покушения на преступление по независящим от него обстоя­тельствам.

Добровольный отказ соучастников от совершения преступления

Добровольный отказ пособника может заключаться в следующих альтернативных действиях:

1) отказе исполнителю до окончания совершения преступле­ния в заранее обещанном ему содействии в преступлении (напри­мер, отказ скрыть преступника, следы преступления, орудия и средства совершения преступления, приобрести или сбыть предме­ты, добытые преступным путем);

2) устранении результатов уже оказанной помощи (например, изъятие изготовленного орудия преступления и т.п.).

5. Прикосновенность к преступлению

Прикосновенность к преступлению — это такое поведение лица, которое препятствует раскрытию совершенного другим (другими) лицом преступления либо предупреждению его совер­шения, выраженное в форме заранее не обещанного укрыватель­ства, недоносительства или попустительства преступлению.

С объективной стороны прикосновенность к преступлению может быть выражена как в действии (укрывательство), так и в бездействии (недонесение и попустительство). С субъективной стороны прикосновенность к преступлению характеризуется умыш­ленной виной в виде прямого умысла.

Субъектом прикосновенности к преступлению может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Прикосновенность к преступлению может быть выражена в трех формах:

• заранее не обещанное укрывательство преступления;

• недонесение о преступлении;

• попустительство преступлению.

Заранее не обещанное укрывательство преступления — это постпреступная деятельность лица по сокрытию тяжкого или особо тяжкого преступления.

Укрывательство менее тяжкого преступления либо преступле­ния, не представляющего большой общественной опасности, не влечет уголовной ответственности.

Заранее обещанное укрывательство рассматривается уго­ловным законом как соучастие в виде пособничества.

Недонесение о преступлении — это такое бездействие лица, которое состоит в несообщении в соответствующие органы о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком либо особо тяжком преступлении до момента раскрытия этого преступления.

Недонесение о преступлении может выразиться в несообще­нии о следующем:

1) о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении;

2) о достоверно известном совершенном особо тяжком пре­ступлении;

3) о достоверно известном лице, совершившем особо тяжкое преступление;

4) о достоверно известном месте нахождения лица, совершив­шего особо тяжкое преступление.

Субъектом недонесения является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Не подлежат уголовной ответ­ственности за недонесение о преступлении члены семьи и близкие родственники лица, совершившего преступление, священнослужи­тель, узнавший о преступлении на исповеди, а также защитник, узнавший о преступлении во время исполнения своих профессио­нальных обязанностей.

Попустительство — это невоспрепятствование совершению преступления лицом, обязанным в силу своего должностного по­ложения противодействовать преступной деятельности. Попусти­тельство признается преступлением лишь в том случае, если имело место бездействие должностного лица.

С объективной стороны попустительство характеризуется без­действием, т.е. невыполнением лицом возложенных на него обя­занностей при условии, что оно имело реальную возможность воспрепятствовать совершению преступления.

Субъектом попустительства является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обладающее признаками долж­ностного лица.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)