АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 8: Легенда карты ФАО как мировая классификация почв

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. Cущность прогнозирования (лекция I)
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. III. Мировая сделка
  7. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  8. o выдаче (замене, обновлении) карты водителя
  9. Акции, их классификация и особенности
  10. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  11. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  12. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.

На VII Международном конгрессе почвоведов в Медисоне в 1961г. было решено начать работу над составлением почвенной карты мира под эгидой ФАО-ЮНЕСКО в связи с необходимостью глобальной инвентаризации почвенного покрова для решения продовольственной проблемы, оценки масштабов процессов опустынивания, деградации почв и др. Первые листы карты масштаба 1:5 000 000 были опубликованы в 1971 г., последние (всего 19) — в 1981 г. Кроме этого вышло 10 томов объяснительных записок, в работе приняло участие более 300 почвоведов из различных стран.

Задачи, которые ставили перед собой авторы карты, были следующие: дать первичную оценку почвенного покрова мира, дать научные обоснования сельскохозяйственного производства в разных районах, способствовать введению общеприемлемой почвенной классификации и номенклатуры, усилить международные контакты.

Основной трудностью создания карты было отсутствие общепринятой классификации, поэтому сама легенда стала своего рода классификацией. При ее составлении необходимо было установить общий деноминатор для разных почвенно-классификационных систем и объединить крупные почвенные единицы, которые известны в разных частях мира как в естественном, так и в распаханном состоянии.

Для обеспечения надежной идентификации почвенные единицы были определены в терминах измеряемых и наблюдаемых признаков. Для "естественности" в качестве дифференцирующих критериев были выбраны внутренние признаки почв. Наиболее удобным сочтено понятие "диагностический горизонт" для разделения почв, кроме этого применяются и другие признаки. Многие из них важны в практическом отношении, поэтому выделенные на карте единицы имеют прогностическое значение с точки зрения использования почв.

На карте выделено 26единиц первого уровня и 106 единиц второго уровня. Номенклатура карты — компилятивная, интернационально-национальная, утверждена IX Международным конгрессом почвоведов в Австралии в 1968 г. В 1990 г. был опубликован пересмотренный вариант легенды.

При разработке легенды была сделана попытка объединить почвы в соответствии с основными подходами, существующими в национальных школах, — зональным, морфологическим, эволюционным. В легенде карты почвы объединены в колонки по сходству их происхождения в самых общих чертах.

Первая колонка объединяет почвы, не связанные со специфическими зональными условиями.

Вторая — включает почвы, где почвообразование обусловлено в первую очередь породами.

Третья — почвы с аккумуляцией солей.

Четвертая — почвы с аккумуляцией насыщенного основаниями органического вещества.

Пятая — почвыс аккумуляцией глины.

Шестая — объединяет тропические почвы с интенсивным выветриванием.

Седьмая — органические почвы.

На первом (самом высоком уровне) почвенных группировок выделено 28 единиц, таких как акрисоли, алисоли, андосоли, камбисоли, черноземы, глейсоли, грейземы и т.д. Следующий уровень образуется путем прибавления к названию первого уровня прилагательного, отражающего то или иное свойство почвы. Таких формативных элементов второго уровня около 40, что в сочетании с 28 единицами первого уровня дает 153 единицы второго уровня генерализации. Были также предложены принципы выделения единиц третьего уровня. Диагностика почв в легенде к Почвенной карте мира ФАО/ЮНЕСКО базируется на концепции диагностических горизонтов американской классификации, во многом заимствуя ее термины и характеристики. Помимо диагностических горизонтов задействован ряд других характеристик почвы, определяемых аналитически.

Таким образом, легенда к почвенной карте мира ФАО-ЮНЕСКО характеризуется компилятивностью номенклатуры, базируется в основном на собственных почвенных признаках, обобщая опыт классификации почв различных почвенных школ, однако ее рассматривать как классификацию нельзя.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)