АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корпусы приспособлений

Читайте также:
  1. Классификация контрольных приспособлений.
  2. Расчет проектирования специальных приспособлений.

Корпус приспособления является деталью который воспринимает как силы резания так и силы зажима. При проектировании к корпусу предъявляют следующие требования:

1. Приспособление должно быть жестким при минимальном весе

2. На приспособлении на его ответственных поверхностях должны быть предусмотрены соответствующие места под базирующие устройства и другие части.

3. Корпус должен иметь места для схода СОЖ, стружки в сторону противоположную от оператора.

4. Приспособление должно иметь в основании для ориентации его на станке шпонки.

Размеры корпусов конструктор определяет сам. Серию корпусов разделяют в зависимости от размера Т – образных пазов в столе станка.

Серии корпусов бывают следующих видов:

Корпуса изготавливают литыми из чугуна СЧ15,для корпусов приспособлений агрегатных станков из чугуна СЧ20.Корпус изготавливают из Ст3 получаемых сваркой. Метод получения корпуса зависит от точности выдерживаемых размеров обрабатываемых на данном приспособлении, поэтому получают литьем, сваркой ковкой, сборкой, склеиванием.

Направляющие и координирующие части приспособления

К данным частям относят приспособления относят кондукторные втулки и направляющие втулки, установы, копирные и делительные устройства.

Кондукторные втулки служат для повышения жесткости инструмента(сверла, зенкеры, развертки)при обработке отверстий в заготовке.Кондукторные втулки повышают точность направления инструмента и по сравнению с обработкой по разметке увеличивает точность межцентрового расстояния отверстий в заготовке на 50 и более %. Кондукторные втулки распространяются в плитах называемых кондукторными.

Направляющие втулки это те же втулки кондукторные втулки но используются для обработки больших диаметров заготовок на расточных станках.

По конструкции кондукторные втулки бывают:

1. неподвижные

2. вращающиеся

3. специальные

В свою очередь неподвижные кондукторные втулки подразделяют

1. постоянные

2. сменные

3. быстросменные

Постоянные используются в единичном и мелкосерийном производстве при обработке неответственных отверстий; сменные на агрегатных станках; быстросменные используют в? станках где на одном станке осуществить обработку отверстий по нескольким переходам.

Втулки вращающиеся применяют для обработки отверстий на расточных станках большого диаметра для уменьшения износа борштанг. Они представляют собой подшипник скольжения, когда зона большая между отверстиями используют подшипник качения.

Точность обработки зависит от расположения нижнего торца кондукторной втулки до заготовки межцентрового расстояния.

Рассчитаем точность отверстия при сверлении по кондукторной втулке:

1–втулка

2- плита

3-заготовка

(2)

(3)

C учетом (2) и (3) получим:

+

9ХС;У7А для диаметров до 25мм

20Х;209 (с цементацией и закалкой) для диаметров больше 25мм


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)