АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация контрольных приспособлений

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

По функциональному, целевому назначению они имеют общие элементы и механизмы:

1) Базирующие элементы

2) Зажимные устройства

3) Передаточные устройства

4) Измерительные устройства

5) Корпус (базисный агрегат, плиты)

6) Вспомогательные устройства и механизмы

Базирующие элементы служат для установки на них измерительными базами контрольных объектов. От правильного выбора этих баз зависит точность КП. В качестве базирующих элементов в КП используют те же элементы что и для станочных приспособлений: опорные штыри, пластины, центры, оправки, патроны).

При межоперационном контроле (т.е контроль готовой детали) в качестве измерительных баз в КП принимают поверхности служащие вспомогательными или монтажными базами детали (поверхности которыми деталь присоединяется в узел).

Зажимные устройства в КП служат для надежного закрепления контролирующего параметра или размера от сдвигающих сил. Во многих случаях, где измерительные незначительные по сравнению с массой контролируемой детали ЗУ не нужны.

Основные требования к зажимным устройствам – быстродействие. При закреплении заготовки важно чтобы вариация показаний измерительного прибора не превышала 5% от допуска контролируемого объекта.

Измерительные устройства КП являются основной и важной частью КП т.к от их точности зависит точность контролируемых объектов. В КП применяют большое многообразие измерительных устройств. Применяют как механические измерительные устройства так и до лазерных измерительных устройств. Измерительные устройства КП бывает 3-х видов:

1) шкальные используют как в межоперационном контроле, а также при статическом исследовании качества выпускаемой продукции

2) бесшкальные измерительные устройства используют обычно при приеме годных деталей для квалитетов 8-11 используют бесшкальные КП с постоянной или выдвижной части калибра.

3) измерительные устройства работающие по принципу нормального калибра. Контроль детали осуществляется по щупу или на просвет.

Передаточные устройства КП данные устройства служат для повышения чувствительности измерительных приборов, предотвращающие износ измерительных наконечников, а также для удобства измерений при контроле для оператора, вывод отсчетного измерительного устройства в удобную для оператора зону. Передаточные устройства выполняются в виде рычажных механизмов, используются пластичные пружины, а также прямую подачу от объекта измерения к измерительному устройству.

Вспомогательным устройствам КП к ним относят механизмы и узлы, осуществляющие поворот детали, узлы перемещения контролирующего устройства, выталкиватели и другие вспомогательные устройства для эксплуатации КП.

Корпусы КП делают в виде специальных плит из чугуна СЧ15, ответственные приспособления из чугуна СЧ20, СЧ30.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)