АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа в особых условиях и оплата труда в этих условиях

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  3. II. Работа с лексическим составом языка
  4. II. Работа с текстом
  5. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  6. IV. Культурно-просветительская работа.
  7. IV. Работа с текстом
  8. V. Оплата за проживание в студенческом общежитии
  9. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  10. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  11. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  12. Анализ условий труда при прокладке кабеля

Трудовой кодекс предусматривает возможность привлечения работников к выполнению работы в особых условиях и соответственно оплата труда в этих условиях производиться:

1) в сверхурочное время за каждый час работы оплата в двойном размере или по желанию работника предоставляется отгул;

2) в выходны е или праздничные дни оплата в двойном размере или по желанию работника предоставляется отгул;

3) в ночное время оплата повышается на 20%;

4) при простое и браке не по вине работника оплата должна составлять не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, а простой и брак по вине работника оплате не подлежит;

5) за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы при незаконном переводе работника оплата по среднему заработку;

6) при совмещении профессий и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником (обычно 20 – 60 %).

К работе в ночное время не допускаются беременные и несовершеннолетние, а к сверхурочным работам – беременные, несовершеннолетние, женщины, имеющие детей до 3 лет, работники, обучающиеся без отрыва от производства в дни занятий.

Особым режимом работы является ненормируемый рабочий день, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Такая переработка компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормируемый рабочий день.

Трудовые споры

Трудовые споры – это разногласия, возникающие по поводу применения правовых актов о труде, установления или изменения условий труда, которые разрешаются в установленных законом процессуальных формах.

Трудовые споры бывают индивидуальные и коллективные.

В индивидуальном трудовом споре субъектом, противостоящим нанимателю, является определённый работник, а в коллективно м – работники в лице их представительных органов.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам или судами, коллективные – примирительными комиссиями и трудовым арбитражем.

Комиссия по трудовым спорам является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров и образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации и должно быть рассмотрено в десятидневный срок. Копия решения комиссии по трудовым спорам в трехдневный срок вручается работнику и нанимателю.

Обжаловать решение комиссии по трудовым спорам в суде работник может в течении 10 дней. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работник освобождается от уплаты судебных расходов.

В случае возникновения коллективного трудового спора, требования нанимателюутверждаются на собрании большинством голосов присутствующих работников, а затем излагаются в письменной форме и направляются нанимателю.

Наниматель обязан рассмотреть эти требования в 10-дневный срок и уведомить о своем решении в письменной форме представительный орган работников. Если наниматель отказывается удовлетворить требования работников, то в течении 3 дней о возникновении спора он должен уведомить Республиканский трудовой арбитраж для создания примирительной комиссии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)