АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие международного гуманитарного права

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Гуманизм – отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботой о его благе, уважением к достоинству.

Международное гуманитарное право - это совокупность обязательных для государств правовых норм, которые направлены на защиту жертв вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера и на ограничение средств и методов ведения войны.

Функции международного гуманитарного права:

- защищает лиц, прекративших принимать участие в военных действиях (раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных);

- объекты, которые не служат непосредственно военным целям (жилые дома, школы, места отправления культа);

- представляет защиту лицам, не принимающим непосредственного участия в военных действиях (гражданское население, медицинский и духовный персонал);

- запрещает ношение средств и применение методов ведения военных действий, которые причиняют излишние повреждения или страдания, наносят серьёзный ущерб природной среде.

Цель международного гуманитарного права – использование всего комплекса международно-правовых норм для защиты тех, кто не участвует или прекратил участие в вооруженной борьбе, а также тех объектов имущества, которые не используются в военных целях.

Задачей международного гуманитарного права является регулирование военных действий с целью облегчения приносимых ими страданий и лишений.

Международное гуманитарное право состоит из двух разделов:

- Гаагское право или «право войны», которое устанавливает права и обязанности воюющих сторон при проведении военных действий;

- Женевское право, которое охраняет права и интересы раненых, больных, гражданского населения и военнопленных в период вооруженных конфликтов.

Источники международного гуманитарного права

На протяжении всей истории мировой цивилизации человечество пытается противостоять угрозам войны, максимально защитить материальные ценности и людей, втянутых вооруженные конфликты или ставших их жертвами. Отдельные правила поведения на войне существовали во все времена, в древности они закреплялись в обычаях, а также внутреннем праве. Однако на международном уровне долгое время преобладало критическое отношение относительно самой возможности правового регулирования складывающихся во время войны общественных отношений.

После Второй мировой войны, отличавшейся особым кровопролитием, принесшей неисчислимые страдания и лишения десяткам миллионов людей, под эгидой Организации Объединенных Наций в 1949 году были разработаны и приняты четыре Женевских конвенции, а в 1977 году два Дополнительных протокола к ним, которые вместе с ранее принятыми аналогичными документами, составляют современное международное гуманитарное право или «право войны».

Конвенция – международное соглашение по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

Участниками этих международных конвенций являются 188 государств мира, в том числе и Республика Беларусь. Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним предусматривают, что государства-участники предпримут неукоснительные меры по их выполнению. В 2007 г. был принят третий Дополнительный протокол, который учредил дополнительную эмблему, Красный кристалл, обладающую тем же международным статусом, что и эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца.

Основная цель международного гуманитарного права - облегчить, насколько это возможно, бедствия и лишения, приносимые боевыми действиями. Кроме того, оно ограничивает право воюющих сторон выбирать способы и средства ведения боевых действий.

 

Тема 3.9.2. Правовое положение участников боевых действий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)