АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика пренебрежения основными нуждами ребенка

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  3. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  4. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  5. Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка.
  6. БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА): этиология, эпидемиология, диагностика.
  7. ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ РЕБЕНКА
  8. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  9. Влияние игрушки на психическое развитие ребенка
  10. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

Проблема отсутствия или недостаточности ухода за ребенком, игнорирование его жизненно важных потребностей - наиболее часто встречающийся вид домашнего насилия, которое выражается в отсутствии заботы, когда родители или лица, их заменяющие, не обеспечивают ребенка пищей, кровом, одеждой, гигиеническими условиями; пренебрегают потребностями в образовании, медицинском уходе, что наносит вред как психологическому, так и физическому здоровью ребенка.

Часто родители не в полной мере осознают свою ответственность и за безопасное поведение ребенка, оставляют детей без присмотра, в том числе на улице, где они нередко становятся жертвами насилия. Недостаток заботы со стороны родителей может быть и непредумышленным: он может быть следствием болезни, бедности, неопытности или невежества родителей, следствием стихийных бедствий и социальных потрясений. Однако в большинстве случаев пренебрежение потребностями ребенка встречается в семьях, где родители склонны к употреблению психоактивных веществ, алкоголя.

Начиная работу, специалист по социальной работе должен особое внимание обратить на поведение ребенка. При проведении диагностики могут прослеживаться особенности поведения: ребенок стремится привлечь внимание, получить ласку взрослых. Бросается в глаза постоянный голод и(или) жажда, стремление запастись пищей. Ребенок подавлен, пассивен. Возможны проявления агрессивности и импульсивности. В дальнейшем в процессе наблюдения можно отметить, что дети отличаются неразборчивым дружелюбием, неумением строить социальные взаимоотношения, дружить. Самооценка у детей низкая.

Маркеры пренебрежительного отношения к детям:

- дети голодные, грязные, неприятно пахнущие;

- отставание в физическом развитии;

- расстройства речи, маленький запас слов;

- ребенок пассивный, напуганный, подавленный;

- с трудом отвечает на проявление внимания, доброты, похвалу;

- характерны покачивания тела, сосание пальцев, покусывания;

- часто отсутствует в школе;

- носит одежду не по сезону, грязную, оборванную;

- низкая самооценка ("Я - нехороший. Я ничего не заслуживаю и никогда не буду заслуживать");

- чувство ненужности и др.

Диагностика психологического насилия в семье сложна в силу того, что ребенок не всегда может рефлексивно определить акт психологического насилия и идентифицировать его как таковой. Работая с семьей, необходимо обращать внимание на особенности поведения взрослых, позволяющие заподозрить психологическое насилие:

- нежелание утешить ребенка, который в этом нуждается;

- оскорбление, брань, обвинение или публичное унижение ребенка;

- постоянное сверх критичное отношение к нему;

- негативная характеристика ребенка;

- отождествление ребенка с ненавистным или нелюбимым родственником;

- перекладывание на него ответственности за свои неудачи;

- открытое признание в нелюбви и ненависти к ребенку.

В силу того что в данном случае у ребенка отсутствуют видимые повреждения, зачастую выявление психологического насилия происходит лишь тогда, когда ребенок идет на крайние меры: уходит из дома или решается на суицид.

Маркеры психологического насилия:

- низкая самооценка, ребенок чувствует себя нелюбимым, ненужным, никчемным;

- ребенок считает, что родители унижают, критикуют его, угрожают бросить;

- ребенок печален и расстроен;

- ожидает физического насилия;

- задержка речевого развития и восприятия;

- неумение мыслить логически, решить поставленную задачу, отыскать причину и следствие;

- неуважение и недоверие к взрослым;

- агрессия в отношениях со сверстниками;

- демонстрация псевдозрелости и псевдонезависимости как защиты;

- суицидальные попытки;

- неверие в искренность оказываемой ему поддержки;

- не может внутренне почувствовать успех, считает себя не заслужившим его и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)