АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие бюджетного процесса в РФ и характеристика его основных стадий

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ от 31.07. 98 г. N145-ФЗ под бюджетным процессом в РФ понимают регламентируемую нормами права деятельность органов власти и других участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов гос. внебюджетных фондов, а также по контролю, который осуществляется на всех этих стадиях. Составной частью БП является бюджетное регулирование, т.е. частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разного уровня.

Основными задачами, решаемыми в ходе бюджетного процесса, являются:

1. максимальное выявление всех материальных и финансовых резервов в целях достижения существенного прогресса в развитии социально-экономической сферы

2. установление расходов бюджета по целевому назначению

3. недопущение бюджетного дефицита в ходе исполнения бюджета

4. усиление контроля за финансовой деятельностью юр. лиц и доходами отдельных граждан при выполнении ими налоговых обязательств

В ст. 31 БК РФ установлено право законодательных органов гос. власти и органов местного самоуправ. на каждом уровне БС РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс. Как правило, порядок и сроки осуществления этапов бюджетного процесса регламентируется для фед. б. - БК РФ; для субъектов РФ БК РФ и региональными законами с примерным названием "Об основах бюджетного процесса в…", для местных бюджетов - "Положение о бюджетном процессе в …муницип. образовании". После введения в действие БК РФ в ряде субъектов РФ началось создание "своих" бюджетных кодексов. Н., БК Вологодской области был принят 4 марта 1999 г., а его применение началось с 2000 г.

Бюджетный процесс охватывает 4 стадии и длится в целом примерно 2,5 года.

Коротко рассмотрим каждый этап бюджетного процесса на примере фед. бюджета

1. Составление проекта бюджета осуществляется исполнительными органами власти. (на фед. уровне это, в первую очередь, Минфин и Минэкономики и торговли). Ему предшествуют: 1-Бюджетное послание Президента РФ Совету Федерации (по з/дат - март; по факту - апрель), в котором Президент определяет в общем плане приоритетные направления экономической и бюджетной политики на текущий год и среднесрочную перспективу; 2- разработка планов-прогнозов развития территорий и целевых программ, на основе кот. создается сводный финансовый баланс государства по территории РФ (СФБ), выражающий соц-эконом. развитие страны. Много времени уходит на согласование Д. и Р. м/у бюджетами.

2. Рассмотрение и утверждение проект бюджета (закона) законодательными (представительными) органами власти. Так, проект фед. б. до 26.08 вносится на рассмотрение в Гос. Думу. Одновременно вносится и ряд документов: 1-предварит. итоги соц-эк развития РФ за истекший год; 2-основ. направ. бюджетной, налоговой и ден-кредит. политики; 3-основные принципы и расчеты по взаимоотношениям фед. б. с б СРФ и проч. В настоящее время рассмотрение и утверждение бюджетов всех уровней происходит в трех чтениях. На пленарном заседании Гос.Думы законопроект ставится на голосование в целом. После утверждения Гос думой закон о бюджете передается Совету Федерации (14 дней) и в течение 5 дн - Президенту РФ для подписания и обнародования. Закон вступает в силу после подписания Президентом РФ и со дня его официальной опубликования в СМИ.

3. Следующий этап - исполнение бюджета. Начинается с утверждения бюджета законодательными органами и подписи главой государства (региона, муниц. образования). Эта стадия бюджетного процесса включает выполнение доходной и расходной частей бюджетов. Важнейшей задачей исполнения бюджета явл. обеспечение полного и своевременного поступления налогов и др. платежей и доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм. В процессе исполнения бюджета органы испол. власти могут вносить изменения в пределах утвержденных ассигнований по статьям функциональной бюджетной классификации путем принятия соответствующих законодательных актов (об изменениях и дополнениях в закон).

Важную роль в процессе испол. фед.б. играет Фед Каз., задачами кот.являются: 1-организация, осуществление и контроль за испол. фед. б. РФ, управление его Д и Р на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы; 2-регулир. фин. отношений м/у фед.б и фед. в/бюд. ф., фин. исполнение этих фондов, контроль за поступ. и расход. в/бюд. (фед) средств; 3-сбор, обработка и анализ информации о состоянии гос. финансов, предоставление высшим орг. вл. отчетности о фин. операциях Правительства РФ.; 4-управление и обслуживание совместно с ЦБ гос. долга.

4. Заключительный этап бюджетного процесса - это составление отчета об исполнении бюджета и утверждение его в законодательных органах власти. Отчеты об исполнении бюджета составляются в соответствии со структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении закона (решения) о бюджете на отчетный год. Различают месячные, квартальные и годовые отчеты об исполнении бюджета. Сроки представления указанной отчетности устанавливаются соответствующим финансовым органом. Отчеты об исполнении местного бюджета представляются в финансовый орган соответствующего субъекта РФ; отчеты об исполнении бюджета субъекта РФ представляются в Министерство финансов РФ. Отчет об исполнении фед. б. готовит Минфин совместно с другими министерствами и ведомствами и представляет его Правительству РФ. Годовые отчеты об исполнении бюджета утверждаются соответствующими представительными органами власти. (Гос. Думой, Законодательным и муниципальным собранием)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)