АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация экономической информации

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Алфавитный подход к измерению информации.
  7. Алфавитный подход к измерению информации.
  8. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  9. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  10. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  11. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  12. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.

Структура, классификация, кодирование

Структурные компоненты ЭИ.

 

Экономические показатели описывают разные сущности как простые, так и сложные. Каждая сущность (предмет, процесс, явление, объект) имеет определенные свойства (вес, габариты, цена и пр.). Совокупность сведений, отражающих какую-либо сущность, называют информационной совокупностью либо составной единицей информации. Обычно информационная совокупность имеет иерархическую структуру. Например, «Данные о поставщике» включают его «Ф.И.0.», «Адрес», «Номенклатуру товаров», «Условия поставки». «Адрес» предполагает «Почтовый индекс», «Город» и т.д.

Степень детализации информационной совокупности конечна. Неделимая далее на смысловые единицы информационная совокупность получила название реквизит. При описании информационных систем пользуются его синонимами: слово, элемент данных, атрибут.

Реквизиты (документов) - совокупность формальных элементов в составе сделки или документа, отсутствие которых лишает сделку или документ юридической силы; обязательные данные, предусмотренные действующими правилами или законами для документов, без которых документы не могут служить основанием для современных операций. Хотя реквизит является основным элементом экономической информации (дата, сумма, наименование и т.д.), он, взятый отдельно, не имеет экономического смысла.

Различают два вида реквизитов: реквизит-признак и реквизит-основание. Если реквизит описывает качественное свойство информации (время или место действия, Ф.И.0. исполнителя и др.), то его называют реквизит-признак. Если же реквизит представляет количественную характеристику (объем продукции штуках, цена в рублях и пр.), то его называют реквизит-основание.

Реквизиты-основания имеют, как правило, числовое значение, а реквизиты-признаки - символьное представление (буквенно-цифровое).

Реквизиты-признаки и реквизиты-основания, характеризующие объекты (процессы) одной предметной области, логически связаны между собой и образуют составные единицы информации (СЕИ). Экономический показатель - это СЕИ, включающая один реквизит-основание и несколько реквизитов-признаков. Другими словами - это информационная совокупность наименьшего состава, достаточная для образования самостоятельного сообщения или формирования документа. Например, информационная совокупность «пять пар женской обуви» состоит из реквизита-основания «пять» и трех реквизитов-признаков: «пара», «женская» и «обувь», имеет экономический смысл и поэтому является показателем. Совокупность логически связанных реквизитов, имеющая юридическую силу, называется документом.

Классификация экономической информации.

 

Машинной обработке информации предшествует ее классификация и кодирование.

Система классификацииэто совокупность правил и результат распределения заданного множества объектов на подмножества (классы) в соответствии с признаками сходства или различия. Выделяемое по признаку подмножество объектов называется классификационной группировкой. Различают два метода классификации: иерархический и фасетный.

Иерархический метод классификации устанавливает между классификационными группировками иерархические отношения подчинения с последовательной детализацией их свойств: класс, подкласс, группа, подгруппа, вид и так далее. То есть заданное множество последовательно делится на подчиненные подмножества. Например, учет материалов как заданное подмножество делится на группы, подгруппы, наименование, размер. Преимущества иерархической классификации: большая информационная емкость, логичность построения. Недостаток: наличие жесткой структуры и невозможность группировки объектов по произвольному объединению признаков.

Давайте в качестве примера создадим иерархическую структуру Вуза, которая позволила бы нам сгруппировать информацию о студентах по следующим признакам: факультет, возраст, пол, семейное положение.

 

В данной системе на 0 уровне находится факультет, уровень 1 названия факультетов, которые выступаю в данном случае классификационным признаком, уровень 2 признак возраст, разделенный на три подгруппы, уровень 3 признак пол, распадающийся только на две группы, уровень 4 признак семейное положение, делящийся также на две подгруппы и т. д.

Глубина классификации в нашем примере 4.

Как видно из этого примера мы жестко распределили студентов согласно выбранным признакам и в случае, если у нас возникнет необходимость изменить или добавить новый признак в системе это приведет к тому, что нам понадобиться студентов перераспределять заново.

Фасетный метод классификации основан на множестве независимых признаков. Набор таких признаков может быть произвольным, что позволяет группировать объекты по любому сочетанию признаков. Например, классификация продукции “Обувь”. Признаком ее может быть “вид материала”: хромовая обувь, кожаная обувь и т. д.; “качество”: повседневная обувь, модельная обувь; “возрастной признак”: мужская, женская, детская. Преимущества фасетной классификации: большая гибкость структуры, возможность группировки и поиска по каждой совокупности признаков и др. Недостаток — сложность построения.

Давайте вернемся, к примеру, рассмотренному выше, и построим уже фа сетную систему классификации для нашего Вуза.

Сгруппируем и представим в виде таблицы классификационные признаки по фасетам. Получим:

¨ Фасет название факультета.

¨ Фасет возраст.

¨ Фасет пол.

¨ Фасет семейное положение

 

Структурная формула для класса примет вид KS =(Факультет, Возраст, Пол, Семейное Положение).

Таблица же будет иметь вид.

Название факультета. Возраст. Пол. Семейное положение.
Правоведение До 20 лет М Холост
Менеджмент 20 – 30 лет Ж Замужем

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)