АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. Задания для олимпиады по физической культуре практика

Читайте также:
  1. II часть «Математическая статистика»
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Практическая часть.
  4. II. Практическая часть.
  5. II. Теоретическая часть урока.
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. А. Основная часть
  8. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  9. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  10. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть.
  12. Аналитическая часть.

Задания для олимпиады по физической культуре практика

(выдать для ознакомления практику 27.11.2014)

Е- 8-е классы, 9-е- 11- е классы.

Участники приходят на испытания с документами, удостоверяющими личность.

Форма: гимнастика: Девушки: купальники, лосины (велосипедки), футболка. Юноши: гимнастическая майка (ширина лямок 5 см), шорты, трико не закрывающие колени.

Спортивные игры: короткая спортивная форма.

Использование украшений и часов не допускается.

Нарушение требований к спортивной форме наказывается сбавкой 2 баллов в гимнастике и добавление 30 сек. к итоговому времени в других видах.

Представителям во время выступления не разрешается говорить, давать участнику указания, делать фото и видеосъемку. При нарушении представитель удаляется из зала, а участник наказывается сбавкой итогового результата, как за нарушение требований к спортивной форме.

 

Программа олимпиады

Олимпиада школьников представляет собой конкурсное испытание для – юношей и девушек (раздельно).

Конкурсное испытание состоит из двух заданий: практического и теоретического.

Практическое задание заключается в выполнении упражнений из базовой части примерной программы по физической культуре по гимнастике (акробатика), баскетболу, прикладная физическая подготовка.

Практическая часть

Гимнастика. Задание по гимнастике включает в себя выполнение акробатических упражнений, которые носят строго обязательный характер. В случае изменения установленной последовательности выполнения элементов, упражнение не оценивается, и участник получает 0 баллов.

Упражнение должно иметь четко выраженное начало и окончание, включать в себя связующие элементы, придающие комбинации законченный вид, выполняться слитно без неоправданных пауз по акробатической дорожке.

Если участник не сумел выполнить какой-либо элемент, включенный в упражнение, или заменил его другим, оценка снижается на указанную в программе стоимость элемента.

В упражнения включены элементы, которые участники могут заменять более сложными, указанными в программе. В этом случае оценка за трудность упражнения повышается.

Для выполнения упражнения дается одна попытка.

Общая продолжительность упражнений не должна превышать 1 минуты 15 секунд у девушек и 1 минуты и 30 секунд у юношей. Если выполняющий упражнение не уложился во время, то выполнение прекращается и оценивается только выполненная часть.

Для выполнения дается одна попытка.

Если трудность выполненной части упражнения составит менее 6 баллов, упражнение считается не выполненным и участник получает 0 баллов.

Все исполняемые участниками элементы должны выполняться технически правильно, в соответствии с требованиями гимнастического стиля.

Судьи оценивают качество выполнения упражнения в сравнении с идеально возможным вариантом исполнения.

При выставлении оценки за исполнения каждый из судей вычитает из 10 баллов сбавки, допущенные участником при выполнении элементов и соединений.

Ошибки при выполнении могут быть: мелкими – 0,1 балла, средними – 0,3 балла, грубыми – 0,5 балла. Ошибка не выполнения элемента – 0,5 балла. Падение и выход за пределы акробатической дорожки наказываются сбавкой – 1 балл.

К основным ошибкам, которые наказываются сбавкой равной стоимости акробатического элемента, относятся:

- нарушение техники исполнения элемента или соединения, приводящее к сильному, до неузнаваемости его искажению;

- потеря равновесия, приводящее к падению;

- фиксация статического элемента менее 2 секунд;

- при выполнения прыжков – приземление в сед или на спину.

В случае не оправданной паузы более 5 секунд при выполнении упражнения, оно прекращается и не оценивается.

Если акробатическое упражнение выполняется юношами более 1 мин 15 сек, а девушками более 1 мин 05 сек., оно прекращается и оценивается только его выполненная часть. За 10 сек до контроля времени дается предупреждающий сигнал.

Итоговая оценка выставляется как сумма двух оценок (за сложность и за выполнение с вычетом сбавки за допущенные нарушения). Максимальная оценка: 25 баллов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)