АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Задачи Фестиваля

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. IV Международного фестиваля-конкурса
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Решите задачи.

Управление культуры администрации г.о. Новокуйбышевск

Самарской области

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Библиотечная информационная сеть»

Г.о. Новокуйбышевск Самарской области

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Пятом библиотечном фестивале национальных культур народов Поволжья

«НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ»

 

 

Книга как элемент культуры является не только средством, не только источником знаний, но и самым важным и ценным инструментом сохранения и развития родных языков. Будучи толерантными по своей сути библиотеки активно работают над реализацией основного положения федерального закона «О библиотечном деле»: «Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание». Это положение является особо значимым для библиотек, работающих в мультикультурном пространстве. Таковыми являются практически все библиотеки Поволжья, которое населяют коренные жители разных национальностей, люди, приехавшие из разных городов и стран, говорящие на различных языках и исповедующих различные религии. И все мы стремимся к одному общему: все мы хотим жить и сотрудничать, чтобы сделать наше общество лучше. Чтобы сделать это, мы должны быть открытыми для других культур и видеть все лучшее, что есть в других культурах. На первое место здесь выступает сохранение письменно-литературных национальных традиций. В связи с этим МБУК «БИС», выполняя информационно-просветительскую миссию, проводит БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ».

I. Общие положения

1. Библиотечный Фестиваль национальных культур «Библиотечные сезоны» проводится по инициативе Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная информационная сеть» городского округа Новокуйбышевска в рамках программы по сохранению культурной самобытности и развитию межкультурных коммуникаций Самарской области «Разные, но не чужие».

2. Фестиваль направлен на активизацию работы библиотеки, общественных, национально-культурных объединений, изучению и сохранению истории и культуры различных этнических групп населения, проживающих на территории Самарской области.

3. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Фестиваля.

 

II. Цель Фестиваля

Основной целью фестиваля является приобщение населения к национальным традициям, воспитание толерантности через книжную культуру и представление библиотеки как информационно-просветительского центра в мультикультурном пространстве, что непременно станет мостиком в объединении читателей всех национальностей.

 

 

III. Задачи Фестиваля

 

· возрождение духовных ценностей и традиций национальных культур народов Поволжья и их пропаганда;

· формирование культуры межнационального общения и толерантного сознания жителей города;

· организация литературно-культурных акций для многонационального населения муниципального образования;

· продвижение лучших образцов национальной литературы среди населения;

· налаживание культурных и деловых связей, укрепление партнерских отношений в реализации совместных творческих проектов;

· творческий обмен профессиональным опытом, повышение квалификации с целью разнообразить свою работу по данному направлению, превратить библиотеки в площадки для диалога представителей власти, образования, общественных организаций, этнических диаспор, религиозных конфессий;

· расширение взаимообмена книжной продукцией, установление контактов с учреждениями, связанными с книгой;

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)