АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  7. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Задачи территориального фонда
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является заключительным этапом изучения учебной дисциплины «Макроэкономика». При ее выполнении используются все знания, полученные студентами в ходе освоения курса «Макроэкономика», закрепляются навыки оформления результатов учебно-исследовательской работы; выявляются умения четко формулировать и аргументировано обосновывать предложения и рекомендации по выбранной теме.

Целью курсовой работы является овладение современной методологией и методами макроэкономического анализа рыночной системы с точки зрения деления рынков по объектам, а также рассмотрение проблем достижения макроэкономического равновесия, полной занятости, экономического роста, стабильности уровня цен, умение применять полученные знания для прогнозирования развития национального хозяйства и сформулировать на этой основе собственные выводы и рекомендации по совершенствованию макроэкономической политики государства.

Курсовая работа предполагает изучение информационных и нормативных источников, фундаментальной научной и методической литературы, монографий, статей в периодических изданиях. Выполнение студентом курсовой работы должно свидетельствовать об уровне его специальной теоретической подготовки, наличии практических навыков анализа макроэкономической ситуации и способности разрабатывать рекомендации по повышению эффективности деятельности государства в области макроэкономики.

Основные задачи при выполнении курсовой работы:

1.Обоснование актуальности и значимости темы работы в теории и практики макроэкономики.

2.Исследование состояния и разработанности выбранной для рассмотрения проблемы литературе по макроэкономике.

3.Рассмотрение теоретических аспектов изучаемой проблемы, раскрытие сущности основных понятий макроэкономической политики, относящихся к данной проблематике.

4.Сбор и анализ информации по данной проблеме на основе проведенных исследований и экономической характеристики объекта исследования.

5.Разработка практических рекомендаций и предложений по данной тематике курсовой работы.

6.Формирование навыков самостоятельной работы с экономической литературой, умение грамотно и логически обосновано излагать свои мысли и идеи, проводить расчеты, стоить графики, таблицы, диаграммы.

Основными источниками информации для выполнения работы являются данный Федеральной службы государственной статистики (Росстата), нормативная информация, данные научной и специальной литературы («Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Экономика и жизнь», «Финансы», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Экономика сельского хозяйства России», «АПК: экономика и управление» и др.). В курсовой работе должны быть соответствующие экономические показатели за три последних года.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)