АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемые образовательные технологии

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  9. VII. НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  10. X. Образовательные технологии
  11. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  12. Алгоритм технологии суспензионных мазей

Специальный курс предполагает аудиторное чтение лекций, а также самостоятельные занятия студентов по изучаемому предмету: чтение рекомендуемых источников, пособий, научных трудов, выполнение письменной работы.

Для самостоятельной работы рекомендуются как исторические источники, отражающие процесс развития духовного образования в России, так и наиболее значительные труды из богословского наследия преподавателей и выпускников духовных академий. Многие из этих научных трудов уже знакомы участникам семинаров из базовых курсов богословских наук. Но если ранее эти труды использовались ими в качестве источника научно-богословской информации, то теперь предлагается посмотреть на них как на плоды развития русской богословской науки на определенном этапе, то есть обратить особое внимание на постановку темы исследования, построение, терминологию, использованные источники, методы исследования, богословские традиции, постараться определить степень влияния на этот труд святоотеческого наследия, европейских и русских богословских школ. Эта работа расширит и углубит представление студентов о русской богословской науке и ее месте в православном и обще-христианском научно-богословском знании, а также о научных методах богословских исследований.

В рамках лекционного специального курса предполагается выполнение одной письменной работы — доклада по одной из изучаемых в спецкурсе проблем или реферата по одному или нескольким научно-богословским исследованиям. Письменная работа служит основанием для допуска к зачету и активно используется в процессе зачетного мероприятия.

Освоение студентами программы специального курса предполагает углубленные занятия разными вопросами и проблемами из истории богословской науки. Эти знания могут быть полезны в дальнейшем при написании квалификационных работ, как при специализации по кафедре Истории Русской Церкви, так и при специализации по другим кафедрам Богословского и Исторического факультетов. Поэтому в методических указаниях приведен обширный общий список литературы; диссертационных исследований, имеющих отношение к тематике спецкурса; а также список опубликованных источников и архивных фондов, содержащих документы по истории духовного образования и богословской науки. Для каждой темы в программе указаны лишь основные пособия, необходимые для домашнего освоения вопросов, затрагиваемых на лекциях. Специальная литература, ориентированная на более глубокое изучение конкретных проблем, может быть рекомендована автором спецкурса по просьбе слушателей.

 

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Вопросы к зачету

Форма итогового контроля: зачет.

1. Основные проблемы, связанные с устройством духовных школ в России в XVIII в. (организационные, кадровые, учебные, методические). Как изменялось понятие «духовное образование» в течение XVIII в.?

2. Основные проблемы, связанные с богословским образованием в России в XVIII в. (структура «учебного богословия», взаимосвязь его частей, содержание, источники, методы учебных богословских курсов, западные и отечественные авторы богословских курсов, специфика их методов).

3. Связь духовного и светского образования в XVIII в. Отношения богословия и других наук в XVIII в. (небогословские науки в духовных школах, богословие в Московском университете, учебные и научные контакты — на основе конкретных фактов).

4. Основные проблемы, на решение которых была направлена духовно-учебная реформа 1808–1814 гг. Какие пути разрешения этих проблем были предложены реформаторами, в какой степени были реализованы начальные идеи реформы, насколько успешной была реформа, результаты ее практического осуществления?

5. Проблемы, возникавшие в духовном образовании и богословской науке в 1830–1850-е гг. Чем они были обусловлены, были ли попытки их разрешить? Как можно оценить уровень развития русского богословия (научного и учебного) к середине XIX в.?

6. Основные проблемы, которые стояли перед деятелями духовно-учебных реформ 1860-х гг. Какие пути разрешения этих проблем были предложены реформаторами, и насколько удачными показали себя эти предложения при их практическом осуществлении?

7. Значение академической реформы 1869 г. для духовного образования и русской богословской науки. Ответ подтвердить конкретными примерами. Решила ли эта реформа поставленные перед ней задачи? С чем связана быстрая смена Устава духовных академий 1869 г. новым Уставом?

8. Проблемы, связанные с богословскими исследованиями во второй половине XIX — начале XX вв.: выбор тем для исследований, методы исследований, соотнесение получаемых выводов с церковным Преданием. Система научно-богословской аттестации, критерии, предъявляемые к работам, представляемым на ученые богословские степени (ответ должен быть аргументирован и подтвержден конкретными фактами). Разные точки зрения на методы богословского исследования, конкретные научные сочинения, вызвавшие неоднозначную реакцию в высших церковных и научно-богословских кругах (из разных областей богословских исследований).

9. Реакция духовных школ — учащихся и преподавательских корпораций — на революционную ситуацию в России в 1905–1906 гг. (как можно объяснить такую реакцию: внешним воздействием, внутренними проблемами духовных школ?) С какими внутренними проблемами была связана деятельность духовных школ в начале XX в., какие пути их решения предлагались церковной и светской властью, представителями епископата и духовно-учебных корпораций? Удалось ли решить эти проблемы в 1905–1906 гг., были ли они решены в дальнейшем?

10. Проблемы духовного образования и богословской науки в России 1910-х гг. Отношение к этим проблемам архиереев, профессоров и преподавателей духовных школ. Какие перспективы развития духовного образования (подготовки духовенства) и богословской науки виделись к 1917–1918 гг. (использовать проекты 1917–1918 гг., материалы комиссий по их составлению и материалы их обсуждения на Поместном Соборе Православной Российской Церкви)?

11. Научные исследования в XIX — начале XX в.: в библеистике, догматическом богословии, нравственном богословии, сравнительном богословии, пастырском богословии, патрологии, каноническом праве, истории Древней Церкви и Византологии, истории Русской Церкви, литургике и церковной археологии, гомилетическом богословии, религиозной философии, словесности и славистике, миссионерских науках, истории и обличении раскола и сектантства (для ответа может быть выбрана одна область богословия, по желанию студента). Выделить основные направления исследований в данной области, методы, указать наиболее значительных ученых и их научные труды. Выделить основные проблемы, как научные, так и методологические, связанные с исследованиями в данной области.

12. Вопрос о переводе Библии на русский язык в XIX в. Выделить основные периоды в процессе перевода Библии на русский язык, указать основную проблематику каждого этапа. Прокомментировать богословские споры по вопросу допустимости перевода Священного Писания на русский язык, по вопросу выбора источника (текста) для перевода. Деятельность Библейской комиссии по научному изданию славянского текста Библии в начале XX в., проблемы, возникавшие в этом процессе?

13. Проблемы научной апологетики XIX — начала XX в. Роль духовно-академической науки и университетских профессоров богословия в решении этих проблем. Основные направления в научной апологетике, труды и их авторы.

14. Богословские науки в российских университетах (основные этапы, характерные черты и главные проблемы каждого этапа). С какими проблемами было связано преподавание богословия в российских университетах, какие предлагались пути решения этих проблем (XVIII — начало XX в.)? Значение университетской реформы 1863 г. в развитии богословских наук в университетах? Результаты развития университетского богословия, перспективы, намеченные в этом процессе к концу синодального периода..

15. Участие членов профессорско-преподавательских корпораций духовных академий в обще-научных мероприятиях (общества, съезды, общие издательские и исследовательские проекты; контакты с представителями светской науки, командировки за границу). В каких областях науки это участие было наиболее плодотворным (подтвердить конкретными примерами)?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)