АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Местное самоуправление в Российской Федерации

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  3. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  4. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  5. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  6. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  7. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  8. В-41 Система государственных органов в Российской Федерации?
  9. Виды налогов и сборов в Российской Федерации и их классификация в НК РФ (Гл.2 ст.12-15)
  10. Виды преобразований, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации.
  11. Вопрос 1. Какая форма государственного устройства Российской Федерации закреплена в Конституции РФ?
  12. Вопрос 8. Самоуправление и самоорганизация руководителя

Вопросы

 

1. Понятие и сущность местного самоуправления.

2. Соотношение местного самоуправления и местного государственного управления.

3. Виды муниципальных систем.

4. Система местного самоуправления.

5. Гарантии местного самоуправления.

 

Приступая к изучению названной темы, следует подчеркнуть необходимость признания, осуществления и гарантированность местного самоуправления в качестве самостоятельной формы реализации народовластия в нашей стране (ст. 3 Конституции РФ), которая составляет одну из важнейших демократических основ конституционного строя Российской Федерации. В связи с этим важно определить место и роль местного самоуправления в системе институтов публичной власти, рассматривая понятие местного самоуправления не только как способ самоорганизации и объединения населения муниципального образования, но и как специфический территориальный уровень функционирования муниципальной власти.

Раскрывая сущность правовой природы местного самоуправления. Студент должен сосредоточится на уяснении содержания юридических свойств, позволяющих отграничить деятельность органов местного самоуправления от органов государственной власти:

– особенности представительного характера;

– организационное обособление;

– наличие особой территориальной основы;

– присутствие самостоятельных начал организации и деятельности;

– независимость;

– самостоятельность.

Вместе с тем, принимая во внимание опыт функционирования различных видов муниципальных систем в ряде зарубежных стран – англо-американская, французская германская (Великобритания, США, Франция, ФРГ), допускается возможность сочетания, как элементов местного государственного управления, так и местного самоуправления. Поэтому студенту целесообразно остановится на проблематике дискуссии о природе местного самоуправления, в соответствии с которой в науке муниципального права сложились две основные теории местного самоуправления: общественная и государственная. Для полного представления по указанным вопросам следует также обратиться к изучению исторических предпосылок и условий становления и развития местного самоуправления в России.

Анализируя систему местного самоуправления необходимо иметь в виду то, что создание в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации исполнительно-распорядительного органа муниципального образования является, как правило, обязательном условием. В дальнейшем рассмотрении системы местного самоуправления предполагается выделение студентом контрольных и иных органов местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования, а также территориального общественного самоуправления и различных форм непосредственного участия населения муниципального образования в осуществлении местного самоуправления.

В завершении изучения темы следует уяснить понятие и виды гарантий, обеспечивающих реализацию конституционного права населения муниципального образования населения муниципального образования на самостоятельное решение вопросов местного значения под свою юридическую ответственность. В частности, студент должен уделить особое внимание правовым гарантиям, способствующих соблюдению и защите нарушенных полномочий органов местного самоуправления от неправомерных действий (актов) органов государственной власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)