АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Принципы местного самоуправления

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  5. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления
  6. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  7. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  8. Базовые принципы переработки нефти.
  9. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  10. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  11. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  12. В 3. Маркетинг: сущность, цели, принципы и основные функции.

Вопросы

1. Понятие и система принципов местного самоуправления.

2. Общие принципы местного самоуправления.

3. Специальные принципы местного самоуправления.

4. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Начиная изучение данной темы, необходимо дать понятие принципов местного самоуправления как совокупности определенных представлений, взглядов, концепций, раскрывающих природу местного самоуправления. При этом студент должен исходить из того, что принципы местного самоуправления представляют собой, с одной стороны, идейно-политические, а с другой – нормативно-правовые начала, на основе которых осуществляется правовое регулирование местного самоуправления. После этого следует провести классификацию принципов местного самоуправления на общие и специальные. Рассматривая систему общих принципов местного самоуправления, необходимо иметь в виду, что они выражают главные закономерности и тенденции развития местного самоуправления и поэтому закрепляются в Конституции РФ, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г., законах субъектов РФ о местном самоуправлении и уставах муниципальных образованиях. При этом реализация содержания указанных принципов присуща всем органам местного самоуправления, независимо от конкретных видов муниципальных образований. К таким общим принципам местного самоуправления относится: законность, соблюдение, признание и защита прав и свобод человека и гражданина, гласность, широкое привлечение граждан к участию в местном самоуправлении, коллегиальность и единогласие в деятельности органов местного самоуправления, ответственности органов местного самоуправления.

Напротив, специальные принципы местного самоуправления отражают специфические особенности организации и деятельности органов местного самоуправления различных муниципальных образований с учетом исторических, национальных и иных местных традиций.

Сама система специальных принципов местного самоуправления складывается из следующих групп принципов: организационно-структурных, раскрывающих особенности построения муниципальных органов, функциональных, характеризующих направленность их деятельности и компетенцию, а также принципов организационно-массовой работы, устанавливающих формы взаимодействия между органами местного самоуправления и населением. Анализируя содержание специальных принципов местного самоуправления, важно показать, как они реализуются в рамках отдельных уровней муниципальных образований, и от чего зависит выбор отдельных видов муниципальных систем для решения вопросов местного значения.

В завершение изучения темы студент должен знать основания и порядок юридической ответственности органов местного самоуправления перед населением и государством, физическими и юридическими лицами. В частности, необходимо раскрыть процедуру отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, а также роспуска представительного органа муниципального образования и отрешения от должности главы муниципального образования или и главы местной администрации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)