АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты учета затрат на предприятии

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  5. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  6. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Бюджет затрат эксплуатационного вагонного депо
  9. Бюджет трудовых затрат.
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. В 4. Порядов расследования и учета НС. Специальное расследование. Методы анализа производственного травматизма.
  12. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами

Объект учета затрат на производство — это реально возникающие затра­ты производства, сгруппированные по различным призна­кам для формирования показателей себестоимости. В уз­ком учетном смысле объект учета затрат — это признак их группировки, определяющий кодирование данных для получения информации в целях контроля и управления.

Первичными (элементными) объектами учета затрат на про­изводство являются затраты труда и материальных ресурсов при вы­полнении различных производственных операций, затраты на содер­жание и эксплуатацию машин, оборудования, зданий, сооружений, на управление производством. Данные о первичных затратах при по­мощи методов бухгалтерского учета и учетных процедур группируют и обобщают по различным признакам, формируя необходимые для управления учетные показатели. Эти первичные учетные объекты, каждый в отдельности, относятся к определенным элементам про­изводства — экономическим элементам затрат. Поэтому первым признаком (объектом учета) следует назвать экономические элемен­ты затрат. Группирование затрат по экономическим элементам позволяет выделить перенесенную и вновь созданную стоимость. Структура затрат по элементам отражает материало- и зарплатоемкость (трудоемкость) производства.

0днако группировка затрат по экономическим элементам не показывает цели и назначение производственных затрат, их це­лесообразность, взаимосвязь с объемом производства. Необхо­димо перегруппировать производственные затраты, выделив среди них основные (непосредственно направленные на произ­водство продукта, неразрывно связанные с технологическим процессом его производства) и необходимые для обслужива­ния производства, управления им, сбыт продукции. Появля­ется другой объект учета затрат — по калькуляционным стать­ям себестоимости, позволяющий группировать их по назначению и роли в процессе производства (основные, накладные, прямые, косвенные, постоянные, переменные и т. п.).

Аналитический учет по экономическим элементам и ста­тьям себестоимости является основанием для классифика­ции затрат по разным признакам.

Прежде всего, затраты на производство группируют по обыч­ным видам деятельности: промышленная, транспортная, строи­тельная и т. д. Затем выделяют основное и вспомогательное про­изводство, которые, в свою очередь, разбивают на структурные подразделения. Далее возникает задача группирования затрат по местам их возникновения, которые являются действительно необходимыми объектами учета затрат. Затраты по видам дея­тельности и производств получают путем агрегирования показа­телей по объектам, организационно-производственным струк­турным подразделениям.

На практике выделяют еще один уровень объектов учета: этапы, переделы, фазы и другие звенья технологического про­цесса, независимо оттого, обособлены они организационно или нет. К числу таких объектов учета затрат относятся: производ­ственные участки, бригады, технологические переделы, отдель­ные агрегаты, производственные процессы.

Таким образом, на предприятии возникает следующая иерархическая структура объектов учета затрат на произ­водство: виды деятельности производства, производственные подразделения первого порядка (цехи), производственные подразделения второго порядка (участки бригады), этапы производства, процессы, виды работ. По всем этим объектам учета затраты группируются по экономическим элементам и статьям калькуляции себестоимости или только по последним.

95. Система управления затратами "директ-костинг".

В 1950-х гг. в связи с усилением конкуренции, развитием теории маркетинга и деления расходов на постоянные и переменные сформировалась система «директ-костинг», в основу которой положен принцип контроля затрат в связи с колебаниями объема производства или степени загрузки оборудования.

Название, происходящее от английского выражения direct costing - учет прямых затрат, не совсем точно отражает суть си­стемы, так как лишь классическая ее модификация предполага­ет исчисление только прямых (основных) затрат, все из которых-переменные (сырье и расходы на персонал).

Возникновение системы вызвано необходимостью ускорить процесс управления и по возможности регулировать затраты, т. е. рассчитывают то, на что можно повлиять. Общим для всех этих модификаций является то, что, исчис­ляется не полная, а частичная себестоимость. Именно по ней оценивают незавершенное производство и готовую продукцию, а постоянные расходы списывают на счет прибылей и убытков.

Система «директ-костинг» предполагает оценку затрат, не­посредственно связанных с производительностью и, как уже от­мечалось, поддающихся контролю. Определение прямых затрат позволяет более рационально увязывать производственную и сбытовую деятельность, поскольку дает ясное представление о связи между затратами, объемом производства и прибылью. Исчисление прямых затрат помогает разрабатывать эффектив­ный план прибылей, сбытовые планы и — на их основе — произ­водственный план, при составлении которого для каждого вида продукции находят прямые затраты и максимально возможную прибыль.

Частичная, рассчитанная по переменным затратам, себесто­имость служит более надежным ориентиром при принятии ре­шений, в силу того, что деление расходов на постоянные и переменные позволяет оценить затраты будущего периода, что необходимо для формирования ассортимента продукции, выбо­ра между производством и закупкой отдельных компонентов из­делия. Еще одно преимущество частичной калькуляции заключа­ется в том, что она позволяет при оценке прибыли абстрагиро­ваться от влияния изменения запасов, так как в этом случае прибыль зависит только от объема реализации, а при полном исчислении затрат — от объемов реализации и производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)