АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 104. Что является указанием на трубный глас и сколько раз протрубят в трубу в День воскресения?

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. D несколько круговоротов
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Постановка вопроса
  5. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  7. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  8. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  11. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  12. Анализ состояния вопроса

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «И затрубят в трубу и будут повержены словно молнией (все) обитатели небес и земли, кроме тех, кого Аллах пожелает (по­миловать). Потом затрубят ещё раз и (люди) восстанут (из мо­гил), озираясь». Толпы, 68.

Таким образом, в данном аяте упоминается о двух трубных гласах: после первого будут повержены все живые существа [Все, кроме тех. кого Аллаху будет угодно оставить], а после второго - воскрешены.

Аллах Всевышний также сказал: «(Помни о) том Дне, когда раздастся трубный глас. Тогда ус­трашатся обитатели небес и земли, кроме тех, кого пожелает Аллах (помиловать)». Mypавьи, 87.

Люди, давшие толкование страху, о котором говорится в этом аяте, как указанию на то, что всё живое будет поражено, имеют в виду первый трубный глас, о чём говорится в цитированном выше аяте из суры "Толпы", и подтверждение этому имеется в одном из хадисов, приводимых в "Сахихе" Муслима, где сооб­щается, что посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «А потом раздастся трубный глас, любой услышавший, ста­нет прислушиваться, вытягивая шею. И первым услышавшим его окажется человек, который будет обмазывать глиной (стенки) водоёма для (поения) своих верблюдов, и он будет поражён, как поражены будут все люди, а потом Аллах пошлёт (или: ниспошлёт) мелкий дождь, подобный росе, от которого тела людей станут расти, после чего вострубят в трубу ешё раз, и они поднимутся, озираясь». Муслим.

 

Вопрос 105. Как описывается сбор людей в День воскре­сения в Коране?

Ответ: Описанию этого сбора посвящены многие аяты Ко­рана. Так, например, Аллах Всевышний сказал: «Вы явились к Нам поодиночке (такими) как Мы сотворили вас в первый раз...». Скот94. «…Мы соберём их (всех) и не оставим из них ни единого». Пещера, 47. «(В тот) день Мы соберём благочестивых к Милостивому, и прибудут они (подобно) делегации*, а грешников Мы пого­ним в ад, будто жаждущих на водопой». Марйам, 85-86. *[Имеется в виду, что они придут к раю торжественно и с почётом]. «Разделитесь вы на три группы: стоящие справа* - кто же встанет справа -, и стоящие слева** - кто же встанет слева? — и опережающие*** (, которые) опередят». Воскресение, 7-10. *[Речь идёт о тех людях, которым уготован рай]. **[Имеются в виду те, кому предстоит войти в ад]. ***[Имеется в виду, что опережающим других в вере, покаянии и прочих благочестивых делах, раньше других будет оказана и милость Аллаха]. «В тот День они последуют за призывающим*, от (зова) кото­рого не уклониться никому, и смиренными будут голоса перед Милостивым, и не услышишь ты ничего, кроме шёпота!». Ta xа, 108. *[Речь идёт об ангеле Исрафиле, который призовёт всех людей явиться к месту сбора]. Здесь имеется в виду, что люди покорно последуют к месту сбора, мягко ступая подобно верблюдам. Аллах Всевышний также сказал: «Прямым путём следует лишь тот, кого ведёт Аллах, а для тех, кого Он сбивает с пути, ты никогда не найдёшь покровите­лей, кроме Него. В День воскресения Мы соберём их лицами вниз*…». Ночное путешествие, 97. *[Имеется в виду либо то, что они будут лежать лицами во прахе, либо то, что их повлекут к месту сбора, волоча лицами по земле]. Имеется и много других аятов, в которых приводится описа­ние сбора в День воскресения.

 

Вопрос 106. Как описывается сбор людей в День воскре­сения в сунне?

Ответ: Сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «(В День воскресения) люди будут собраны тремя способами: (первым из них будут собраны) желающие и боящиеся*, (вто­рым способом будут собраны те, кого посадят) на верблюдов по двое, по трое, по четверо и по десять человек, что же касается остальных, то их соберёт огонь**, который останется вместе с ними там, где они будут ночевать, и там, где они будут останав­ливаться на полуденный отдых, и там, где они встретят утро, и там, где их застанет вечер». Аль-Бухари, Муслим. *[Имеются в виду люди, надеющиеся попасть в рай и боящиеся наказания]. **[Имеется в виду, что огонь погонит их к месту сбора].

Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что один человек спросил пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует): "Как может быть неверный собран лицом вниз?". Он ответил: «Разве Тот, кто в этом мире сделал так, что он ходил на двух ногах, не в силах заставить его влачиться лицом (вниз) в День Воскресения?». Аль-Бухари, Муслим.

Сообщается также, что однажды пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Поистине, будете вы собра­ны босыми, нагими и необрезанными», - после чего прочитал тот аят, в котором говорится: «... как создали Мы всё в первый раз, так и повторим это…». Аль-Бухари, Муслим. Затем он сказал: «Поистине первым, кого оденут в День воскресения, будет Ибрахим…». Аль-Бухари, Муслим.

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), в связи с этим: "О посланник Аллаха, и мужчины и женщины будут смотреть друг на друга?!", - на что он отве­тил: «(Окажутся они в таком) положении, что им будет не до этого». Аль-Бухари, Муслим.

 

Вопрос 107. Как описывается в Коране положение тех, кто будет стоять в ожидании Суда (аль-маукыф) в День вос­кресения?

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «И ни в коем случае не думай, что Аллах не замечает того, что творят несправедливые! Он только даёт им отсрочку до того Дня, когда глаза устремятся (к небесам, а люди), подняв голо­вы, поспешат* с застывшими взорами и пустыми сердцами**». Ибрахим, 42 - 43. *[То есть: они поспешат на зов призывающего их к месту сбора и предстояния пред Аллахом]. **[Имеется в виду, что сердца их утратят способность размышлять и в них не будет ничего, кроме страха].

«....в тот День, когда Дух [Имеется в виду Джибрил] и ангелы выстроятся рядами. Не заговорит никто за исключением тех, кому позволит Милости­вый, и скажет он истину*». Весть, 38. *[Имеется в виду свидетельство об исповедании единобожия].

«И увещевай их(, напоминая о) Дне приближающемся, когда сердца от страха (поднимутся) к горлу, сдерживая (скорбь). Не будет у несправедливых (в тот День) ни близкого друга, ни зас­тупника (, к которому могли бы) прислушаться». Прощающий, 18.

«... в День, равный пятидесяти тысячам лет». Ступени, 4

Аллах Всевышний также сказал: «(Скоро уже) Мы займёмся вами*, о люди и джинны!» Милостивый, 31. И можно было бы привести в пример и другие аяты. *[То есть: в День воскресения Мы произведём с вами расчёт за ваши дела].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)