АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и функции праздников. Модификация праздника в обществе массового потребления

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. I. Функции окончания «-s»
  7. II. Два подразделения общественного производства
  8. III Участники игры и их функции
  9. III. Методы оценки функции почек
  10. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  11. III. Полномочия и функции территориального фонда
  12. IV. Состояние дыхательной функции

Классификация праздников

По социальному критерию

Государственные (официальные)

Это праздники, выражающие общественные идеалы, демократические, революционные или народные традиции государства. Они устанавливаются верховной властью страны и вводятся в праздничный календарь.

В соответствии с указом президента Российской Федерации определены следующие группы праздников:

Народные

В празднике воплощены общечеловеческие ценности, нравственный опыт народа, его мировоззрение, понимание труда, морали, человеческих отношений, его верования, история и поэзия.

Религиозные

Среди религиозных выделяются несколько групп: великие, большие и малые. К великим праздникам относятся Рождество, Пасха и Троица, Курбан байрам, Ураза байрам. Каждый из них сопровождается особым ритуалом и длится несколько дней. Остальные праздники считаются малыми, их количество и время проведения различаются в разных районах.

По демографическому критерию

детские,

школьные,

студенческие,

праздники для пожилых людей и др.

По видам

Праздники также можно разделить на следующие виды:

Трудовые (корпоративные)

Семейно-бытовые,

Военно-спортивные.

Остановимся подробнее на некоторых из видов праздников.

Семейные праздники

Когда речь идёт о семейных праздниках, официальная регламентация теряет свою довлеющую силу. Здесь, в узком родственном кругу, внутри “ячейки ” общества действуют свои правила и регламенты и, независимо от официальных канонов, рождаются, умирают, преобразовываются самые разные – большие и малые – праздники. Не будет преувеличением сказать, что без праздников существование нормальной семьи невозможно, без них нет и самой семьи.

Военно–спортивные праздники

Организация спортивных праздников включает проведение городских, районных, окружных, региональных, открытые и закрытые, личных и командных соревнований по всем видам спорта: различные Первенства, Чемпионаты, Кубки, Турниры, Фестивали, Спартакиады, Забеги, Кросс, Мотокросс, Гонки, Ралли;

К спортивно-историческим мероприятиям относятся Праздники, Фестивали, Показательные выступления, Соревнования;

К Военно-спортивным играм и Фестивалям и соревнованиям по техническим и военно-прикладным видам спорта - Спартакиада допризывной молодежи, «Праздник призывника», «Зарница», Пейнтбол, Страйкбол, Фестивали по авиа-, судо- и автомодельному спорту, Фестиваль служебного собаководства, Фестиваль СЛА-мото, Фестиваль по радиоспорту, соревнования по биатлону, метанию гранаты, армрестлингу - «Поединок крепких рук», гиревому спорту и т.д.

К спортивно – туристским мероприятиям причисляют Соревнования, Турполосы, Туристское многоборье, Турслеты, Фестивали спортивного туризма, Походы (водные, пешие, горные), «Поход по местам боевой славы»;

Корпоративные праздники

Под корпоративным праздником в данной работе будет пониматься праздник, инициированный компанией, и непосредственно связанный с самой компанией, ее сотрудниками, ее деятельностью, ее клиентами или общенациональными праздниками, празднование которых является частью корпоративной политики (внутренней или внешней) данной компании.

Банкетные мероприятия

Это самый часто встречающийся тип организации праздника. Выбирается по причине своей «традиционности», привычности. Проводится в ресторанах, банкетных залах. Надо сказать, что в специфичных российских условиях организовать его так, чтобы консолидирующим фактором стал фактор корпоративности, а отнюдь не алкоголь, порой непросто. При выборе этого типа праздника особое внимание следует уделить программе банкета, разнообразив её включениями развлекательных мероприятий на корпоративную тематику, как-то: шутливые викторины по истории фирмы и блефтуры по специфике занятий, несерьезные награждения «ярких» сотрудников фирмы забавными призами и тому подобное.

«Семейный» корпоративный праздник

Как правило, такое празднование тоже проводится на природе, что позволяет получить все плюсы аналогичного загородного, но в гораздо большей мере. Однако не стоит забывать, что подобное празднество должно включать в себя еще и мероприятия для детей, если таковые присутствуют, что как правило и бывает.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)