АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды инфляции. Измерение инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения.

Инфляция - это сложное многофакторное явление, которое характеризует нарушение воспроизводственного процесса, выступает результатом макроэкономической нестабильности, нарушением баланса между совокупным спросом и совокупным предложением, присуща экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом, сложившийся на всех рынках: AS < AD.

Вид инфляции. По критерию отношения экономических агентов к инфляции ее можно разделить на два вида: ожидаемая и неожидаемая. Ожидаемая инфляция возникает тогда, когда экономические агенты осознают, что уровень цен растет каждый год с определенной динамикой. Неожидаемая инфляция — это внезапный скачок цен, который с точки зрения экономических субъектов является непредсказуемым.

По форме проявления инфляцию делят на подавленную и открытую инфляцию. Подавленная инфляция — это ситуация, когда цены формально не меняются в силу того, что кто-то поддерживает их на уровне ни­же рыночного (обычно их поддерживает государство), но при этом ин­фляция проявляется в отклонении цен «теневого» сектора экономики от официального, в наличии дефицита, в формировании системы перераспределения товаров, в ухудшении качества товаров и услуг. Открытая инфляция — это та инфляция, которая выражается в официальном росте уровня цен.

Умеренная (ползучая) инфляция (темп до 10% в год); — это такая инфляция, при которой сохраняется ценность денег, контракты заключаются в номинальных це­нах, низкие спекулятивные ожидания на денежном рынке. Галопирующая инфляция (темп от 10 до 200% в год) — это такая инфляция, при которой деньги начинают терять свою ценность, а экономические агенты стремятся их переводить в товарные ценности, происходит интенсивная индексация доходов, цен контрактов, нарастают спекулятивные тенденции и инфляционные ожидания. Гиперинфляция (темп свыше 200% в год). — это такая инфляция, когда в экономике наблюдается «бегство от денег» в реальные ценности, деньги полностью те­ряют свою ценность, происходит крах существующей денежной системы. В период гиперинфляции темп инфляции мажет исчисляться тыся­чами процентов.

Измерение инфляции. На практике измерение инфляции сводится к определению основных видов индексов цен. Наиболее часто используемым показателем уровня цен является индекс потребительских цен (индекс Ласпейреса), рассчитываемый для неизменного набора товаров, или с неизмен­ными весами. Однако он не учитывает возможности замены более дорогих товаров более дешевыми, т.е. происходит недооценка возможного изменения товарной структуры.

Индекс, рассчитываемый для из­меняющегося набора, т.е. учитывающий возможность взаимного замещения товаров, называется индексом Пааше (дефлятор ВВП). Но в индексе Пааше не отражается происходящее при этом снижение уровня благосостояния.

У каждого из этих индексов есть свои преимущества и свои недостатки. Тем не менее они дают воз­можность привести номинальные показатели к реальным зна­чениям, а также проводить сравнения по годам, выявляя тен­денции изменения реальных показателей. Дефлятор, хотя и шире, чем индекс роста цен, однако ежемесячно дан­ные по нему собрать очень сложно, поэтому в ежемесячной ста­тистике во многих странах предпочитают использовать последний. В долгосрочной перспективе эти показатели сближаются.

Инфляция спроса и инфляция издержек. Если причины дисбаланса находятся на стороне совокупного спроса, такая инфляция называется инфляцией спроса.

При этом кривая совокупного спроса смещает­ся вправо на промежуточном и вертикальном участках, наблю­дается рост общего уровня цен, который, однако, на промежу­точном отрезке сопровождается ростом реального объема производства, т.е. инфляция спроса может быть положительным явлением, если только темпы роста цен сопоставимы с темпами роста производства.

На вертикальном участке наблюдается инфляция без увеличения реального объема производства.

Если причины дисбаланса находятся на стороне совокуп­ного предложения, то такая инфляция называется инфляцией предложения. Ее еще называют инфляцией издержек, инфляцией затрат, или стагфляцией.

Кривая совокупного предложения смещается влево, и этот сдвиг вызывает рост цен при сокраще­нии реального объема производства, т.е. инфляция предложе­ния — явление сугубо отрицательное.

Следует отметить, что при инфляции предложения рост цен наступает раньше роста денежной массы, что отличает ее от инфляции спроса.

На практике оба типа инфляции тесно связаны друг с дру­гом, и в экономике одновременно присутствуют причины, вы­зывающие и инфляцию спроса, и инфляцию предложения. Важно учитывать, какой вид инфляции является генератором инфляционного роста цен.

38.Последствия и издержки инфляции. Эффект Фишера. Антиинфляционные меры.

· Последствия и издержки инфляции.

· расхождение в оценках между денежными потоками и денежными запасами. Все денежные запасы (вклады, кредиты, остатки на счетах и др.) обесцениваются. Обесцениваются также и ценные бумаги. Резко обостряются проблемы эмиссии денег;

· стихийное, неконтролируемое перераспределение доходов: при инфляции проигрывают кредиторы, продавцы, экспортеры, работники бюджетных предприятий, а выигрывают должники, покупатели, импортеры, работники реального сектора. Благодаря инфляции возникают «мнимые» доходы, которые могут и не поступать в финансовую систему;

· искажает все основные экономические показатели: ВВП, рентабельность, процент и т. п.;

· рост цен сопровождается падением валютного курса национальной денежной единицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)