АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выезд в городок

Читайте также:
  1. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  2. Вопрос – 160 Административно-правовое регулирование въезда в РФ и выезда из РФ.
  3. Выезд в самый красивый город, воспетый художниками и поэтами – Плес.
  4. Выездная налоговая проверка (ст 89 НК)
  5. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения.
  6. Выездная налоговая проверка. Порядок проведения (ст. 89).
  7. Выездные налоговые проверки
  8. и карточек тушения пожаров на организации (объекты, населенные пункты), расположенные в районе выезда ____________________________________
  9. Камеральная налоговая проверка : сущность, порядок, сроки проведения и ее отличие от выездной налоговой проверки.
  10. Международный (выездной и въездной) туризм в России, его развитие. Децентрализация туристического бизнеса. Закон РФ «Об основах туристической деятельности».
  11. Пашия. Летний выезд. Снаряжение.

Проснулся я, в первый раз за последние пару недель, не это ноющей боли в отлежанной ране, а от милого женского голоса:

- И долго ты собрался валяться?

Я открыл глаза. Передо мной стояла Адриана. Я медленно вспоминал вчерашний вечер. Вино мне неожиданно сильно затуманило голову, я вспомнил, как мы сидели в ресторане, как пошли танцевать. Помнил и то, что было потом. Только для меня отрезвлённого это было совсем неожиданно. Похоже, Адриана это поняла:

- Ну что ты такой мрачный? Тебе что-то не по нраву?

- Мне всё очень даже по нраву. – честно ответил я – Может даже больше по нраву, чем когда-либо.

- И поэтому ты выглядишь таким грустным? – спросила она с сарказмом.

- Нет, я такой грустный, потому что мне выспаться не дали.

Кажется, попытка отшутиться прошла удачно. Адриана мигом сменила тему:

- Я придумала, что надо сделать, что бы ты увидел Сицилию такой, какой ожидал. Сегодня мы едем в деревушку. Он недалеко от этого отеля, тебе должна понравиться. А может, нет. Но в любом случае ты увидишь жизнь коренных жителей.

- Звучит вполне заманчиво.

- Это хорошо. Но до обеда я должна тебя покинуть.

- Куда ты всё время уходишь?

- У меня отец дон, помни это. Иногда я должна перед ним появляться. Он хочет держать единственную дочь под контролем.

- Тяжело тебе, наверное.

- Не больше твоего. Ты так же не может отлучиться от своего бара. Только я путешествую больше. В общем, к обеду меня жди, хорошо?

- Договорились.

И она ушла. А я остался один, наедине с грузом мыслей, которые вчера объявились после нашего разговора.

Что бы унять поток размышлений, я отправился на пляж. Утром он был пуст, кажется, все были на завтраке. А мне кушать не хотелось. Удивительно, после ослабления я наоборот должен был бы быть голоден, как волк. Но нет, отнюдь. Мне было совсем не до еды. Так что я просто забрался в море и поплыл на отмель. Всё равно пока никто меня никто не видел. Там я вновь полежал на спине, погружаясь в мерное течение волн.

Нет. Сегодня они не могли дать мне такого покоя, как вчера. Подумать только, ещё вчера, я был просто побитым жизнью гангстером, пришедшим сюда ради отдыха. Вообще, я и сейчас был таким. Только жизнь моя всё-таки поменялась. Поменялись приоритеты. А со мной такое случалось ох как не часто. Вот и теперь я не мог так легко как вчера валяться, подхватываемым течением волн. И я решил, что стоит заплыть, чёрт возьми, на это неведомую третью отмель, о которой знаю лишь я, да Адриана.

И я поплыл. Поплыл, как не позволял себе плавать вчера. Не жалея организма. Когда я перестал чувствовать дно, я перешел на полноценное плавание, что рискованно при моём здоровье. Сначала я плыл по-собачьи, потом перешёл на кроль. Тело воспротивилось, выполняя команды неслаженно, но я заставлял его плыть дальше и дальше, всё наращивая темп. В итоге я обнаружил, что не просто доплыл до отмели, а даже уплыл чуть дальше нужного, почти переплыв её до конца. Ну и? Многого я добился, в исступлённом следовании цели?

Этот вопрос стоило мне задать, относя его ко всей моей жизни. Всегда следую цели. Но чего добиваюсь? Много моих знакомых умирали и умирают прямо сейчас. А я что бы добиться выезда на родину должен получить выстрел из ружья. Ну-ну, перестань, Сэм. Ты сегодня неспокоен. Всего одна девушка сумела тебя так сбить с пути? Да и сбить ли? Да и «всего» ли? Чтобы не впадать в риторику, я отправился назад. Вернулся в номер. Попробовал позвонить в Лост-Хэвен, но, несмотря на подробную инструкцию в прикроватной тумбе, так и не разобрался, как это сделать. После этого я сходил перекусить и вернулся в номер. У него уже ждала Адриана.

- Уже сходила к отцу? – спросил я.

- Да, отметилась. Готов?

- Вполне.

- Следуй за мной. – командным голосом сказала она.

На входе в отель нас ждал шикарный чёрный седан. С водителем, что удивительно.

- Не знаю, как в Америке, а у нас такие машины редкость.

- Хвастаешься?

- Просто хочу, чтобы ты правильно понимал уровень престижа на Сицилии.

Мы сели на задние сиденья и авто тронулось.

- Итак, куда мы едем?

- В ближайшую деревню. Называется «Монохронио».

- Красивое название.

- На итальянском всё звучит красиво. Жаль, что ты не говоришь на этом языке.

- А чем примечательно это место?

- Для Сицилии это вполне обычная деревня. Но тебе она этим и должна понравится. При желании, Монохронио можно назвать эталоном.

Да, Лост-Хэвен тоже можно назвать эталоном, подумал я. Есть и центр с небоскрёбами и стандартные для американских городов итальянские и китайские кварталы, есть спальные кварталы и район для богемы. Стереотипен, но самодостаточен. Редкое сочетание.

Совсем скоро мы подъехали.

- Десять минут езды. Если скорость нормально держать, конечно. – сказала Адриана, выходя из машины – Спасибо, Сильвио, езжай. Дальше мы сами.

Моему взору предстало довольно обширное поселение. Вид на него открывался с небольшого пригорка, так что видно было весь городок.

- Ну, идёшь?

- Да, иду. – я опомнился.

Мы шли мимо маленьких домов на пару комнат, при почти каждом из них была будка. По правую сторону было большое поле, по левую море. Изредка из домов появлялись заинтересованные лица деревенщин, но вообще жителей было немного.

- А где же все? – спросил я.

- В большинстве своём, на поле. Надо набирать урожай.

- Здесь живут натуральным хозяйством?

- Не совсем. Но во многом за счёт него. Скот. Овощи. Молоко да мясо, вот чем живы они.

- Цивилизации, смотрю, немного.

- Так, а я про то и говорила. Мы, сицилийцы, консерваторы.

Да, это было заметно.

- А вы не ставите урожай на продажу? – спросил я.

- Не «мы», а «они». Я не в деревне живу. – сказал Адриана обиженным тоном.

- Ну, хорошо, прости, они. Они не выставляют урожай на продажу?

- Почти всё, что они собирают, идёт дону.

- Дону?

- Да, ему. Остатков не всегда хватает только на себя. Вот так вот.

- А что будет, если они оставят урожай себе?

- Ничего хорошего. Дон, по сути, обычный рэкетир, уж прости за жестокость. Хорошо, если деревне достаётся дон, как мой отец, который ведет дело честно и справедливо. А другой дон может издеваться над своими подопечными и забирать последнюю кроху, сам купаясь в роскоши.

Сразу вспомнились слова Сальери о диковатости итальянцев. Да, теперь я на своём опыте увидел, в чём это проявляется.

- Дикость какая-то.

- Серьёзно? – возмутилась Адриана – А у вас в Америке, по-другому? Налоги можно платить, а можно не платить, так что ли?

- Да нет, всё так же.

- И что тут дикого?

- То, что дон может помыкать жителями, как хочет.

- Ваши политики делают так же. Только умеют это вуалировать.

- Можно подумать, ты там была, что бы судить.

- Нет, не была. – честно призналась она – Отец против. Говорит, что там кроме распущенности я ничего не найду. Я и сама туда не хочу. Так что подумай, может там не так хорошо, как ты привык думать?

- Глядя на бедных фермеров, я скорее подумаю, что в Америке жить получше.

- Да ну? – кажется, Адриана точно решила меня переубедить – А мне казалось, у вас сейчас великая депрессия, а не у нас.

- Правильно казалось.

- Бродяг у вас гораздо больше. Вот уже поверь. Хорошо жить там, где жил всю жизнь. А потом просто начинаешь выгораживать номинальную родину чисто по привычке.

Я не знал что ответить. Точнее говоря, не знал что возразить. Она была права. Во всём. А со многими ли я мог поспорить так, что бы признать правоту соперника? Вот уж нет. Всё это ещё раз убеждало меня в том, что Адриана не просто одна из ненавязчивых интрижек, которые были раньше. Она нечто большее. А вот насколько большее, я и сам пока не знал.

Вскоре, наша дорога перешла на пляж. Он не был песчаный. Он был каменист и не окультурен людьми. Но он был настоящий, такой, каким сделала его природа. Это подкупало.

Адриана уселась на камни, смотря вдаль горизонта

Я присел рядом.

- Адриана, о чём ты мечтаешь?

- Нет, я не мечтаю, просто наслаждаюсь закатом.

- Я не про сейчас. Я вообще. Чего ты ждешь от жизни?

- Даже не знаю. – сказала она после минуты задумчивости – Мне нравится жить как сейчас, ездить по странам, видеть много разных людей, искать приключения.

- То есть, ты хочешь объездить все страны мира?

- Нет.

- Но почему?

- Если я их всех объезжу, куда тогда буду путешествовать?

Я тихо рассмеялся. Хорошая логика, ничего не добавить.

- А ты? – сказал она, положив голову на моё плечо. Я ответил объятием – О чем ты мечтаешь, простой бизнесмен из Америки?

- Я мечтаю найти человека, с которым бы мог обсуждать всё что угодно. Человека, который меня бы понимал. Я мечтал о такой, как ты. – меня самого напугала моя откровенность – А теперь я мечтаю о том, как бы мне жить с тобой дальше. Я скоро вернусь в Америку. Мне придётся уехать туда. Но я не хочу тебя терять. Прости, если сказал это слишком споро.

- Живи тут. – сказал Адриана в ответ – Разве нельзя управлять баром удалёно?

- А разве ты не можешь поехать со мной? – это я говорил я надеждой.

- Нет, увы. Отец против. И сама я, как уже сказала, туда не хочу. Но чем тебе не нравится тут?

- Мне нравится. Но у меня есть долг.

- Долг? Перед баром?

- Да, можно сказать и перед ним.

- Брось. – Адриана отвернулась – Не держи меня за глупую, будь добр. Почему-то все думают, что раз я красивая и умею одеваться, я сразу становлюсь безмозглой дурнушкой. Не примыкай к этому стаду. Я читала Фауста, что бы ты знал. Много кто из таких критиков хотя бы знает, кто такой Гёте? Разве то, что у меня соблазнительная походка делает меня глупой?

- Нет. – я пытался её успокоить – Вовсе нет.

- Тогда почему ты ведёшь себя так же, как они? Ты думаешь, я не вижу, как ты трясёшься перед словом «дон»? Думаешь, я не вижу, как нелепо ты придумываешь отмазки про бар? Думаешь, я так увлечена твоим шикарным прессом, что не вижу сеть маленьких, но шрамов? Шрамов от пуль.

Я не знал что ответить.

- Ты сказал, что ищешь человека, с которым мог обсуждать что угодно. Так скажи мне правду. Скажи, кто ты на самом деле. Без моей помощи и намёков.

Ответил я не сразу. Тяжело в открытую признаться о том, что скрываешь всю жизнь.

- Я гангстер. – в итоге сказал я обречёно – Обычный мафиози. Работаю на такого же дона, какие обирают местных горожан. И иногда нарушаю закон. А порой и убиваю людей. Прости, но всё так банально. Я обязан дону жизнью.

- А жизнью ли? – спросила она, вновь проверяя мои убеждения на прочность.

- Да, именно ею. Я бы не мог стать тем, кем стал, без его помощи. Даже денег на поездку сюда не набрал бы. Вот так.

- Хорошо. – сказала она на удивление бодро – Хорошо, что ты не врёшь. Ты честен. Это главное.

- Но что даёт эта честность? Разве благодаря ней мы можем быть вместе?

- Может быть и нет. Но, твоя ложь тоже не помогла бы.

Я не знал, что можно придумать. Но был бы рад, если бы было решение этой задачи. Потому что этот вопрос казался мне одним из самых важных за всю мою жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)