АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие галлюцингенов

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. II. Взаимодействие Сторон
  3. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  4. Биологическое действие инсулина.
  5. Быстродействие и производительность
  6. Бюджетный профицит и бюджетный дефицит и их воздействие на экономику.
  7. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  8. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  9. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  10. Ввод образа сверхэнергии в действие
  11. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  12. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИРУСА С КЛЕТКОЙ ХОЗЯИНА

· Галлюциноз начинается с того, что окраска окружающих предметов кажется невероятно яркой.

· Звуки - громкими и насыщенными, появляется субъективное ощущение обострения всех органов чувств ("интенсификация перцепции").

· Возникают синэстезии: слышимые звуки сопровождаются цветовыми ощущениями, музыка воспринимается как "цветомузыка"..

· В дальнейшем присоединяются зрительные и слуховые иллюзии, а также в ряде случаев - явления дереализации и деперсонализации.

 

Механизмы действия галлюциногенов

  • важную роль в этом процессе играет изменение активности систем мозга, связанных с серотонином.
  • Первая часть этого доказательства возникла на основании анализа химического строения основных галлюциногенов. LSD, псилоцибин, хармалин классифицируются согласно своему химическому строению как индолалкиламины. Такое же химическое строение имеет натуральное вещество серотонин. Близость химического строения натолкнула на предположение, что LSD и ему подобные могут имитировать серотонин, и поэтому активизировать серотониновые рецепторы мозга.

· доказано, что LSD и другие галлюциногены обволакивают серотониновые рецепторы и что сила, с которой это происходит, строго зависит от мощности галлюциногена.

  • Близость химического строения натолкнула на предположение, что LSD и ему подобные могут имитировать серотонин, и поэтому активизировать серотониновые рецепторы мозга.
  • Доказано, что LSD и другие галлюциногены обволакивают серотониновые рецепторы и что сила, с которой это происходит, строго зависит от мощности галлюциногена.

 

 

Серотонин и галлюциногены

· Серотонин повсюду находится в мозге. Именно поэтому эффекты LSD-подобных галлюциногенов столь разнообразны.

· Серотонин играет важную роль в изменении настроения, чем и вызвано мощное эмоциональное воздействие этих наркотиков.

· Неизвестно, какие в точности участки мозга ответственны за галлюциногенное действие этих наркотиков

· У людей, склонных к суициду, количество триптофан гидроксилазы - энзима, который ограничивает выработку серотонина, повышено. Скорее всего маниакально-депрессивное состояние и склонность к суициду, как его следствие, происходят от недостатка серотонина в клетках мозга.

 

 

Стимуляторы – кокаин и амфетамин

· Кокаин - психоактивное вещество, имеющее свойства психомоторного стимулятора.

· Стимуляторы - стимулируют активность симпатической ветви автономной нервной системы или имитируют такую активность.

· Они производят те же физиологические эффекты, которые сопровождают обычный эмоциональный подъем: учащается пульс, дыхание, повышается кровяное давление, усиливается потливость.

· Кровь отливает от внутренностей и приливает к большим группам мышц и мозгу.

· Повышается температура тела и расширяются зрачки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)