АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сферы рационального применения видов транспорта

Читайте также:
  1. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  2. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Алгоритм рационального принятия решения.
  6. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  7. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.
  8. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  9. В 2. Классификация видов сварки
  10. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  11. Вал-й курс и классиф-я его видов.Рег-ие в-го курса
  12. Видовая классификация авторского договора

Вопрос о сферах применения различных видов промышленного транспорта при перевозке грузов является одним из центральных при проектировании строительства новых и реконструкции существующих объектов. В ходе проведённых исследований по формированию областей рационального взаимодействия специальных и универсальных видов транспорта в наиболее общем виде были определены сферы целесообразного их применения. Сферы рационального применения различных видов промышленного транспорта: ЛК — ленточные конвейеры; ЖД — железная дорога; ПКД — подвесные канатные дороги; AT — автомобильный транспорт. Железнодорожный транспорт – транспорт крупного масштаба. С увеличением объёма железнодорожных перевозок целый ряд затрат, связанных с их осуществлением, возрастает в меньшей степени, чем увеличиваются масштабы перевозок, что приводит к снижению издержек на единицу продукции. Отсюда область эффективного применения железнодорожного транспорта – большие грузопотоки и дальность транспортирования. При перевозках массовых сыпучих грузов область его эффективного применения характеризуется грузопотоком от 5 млн. т при дальности транспортирования 20 км и выше. Автомобильный транспорт – характеризуется: относительной дешевизной начальной и конечной операций, что, несмотря на высокую себестоимость движенческой операции, делает его экономичным по сравнению с другими видами транспорта при коротких расстояниях; маневренность, позволяющая осуществлять перевозки непосредственно со склада отправителя до склада получателя, исключающая промежуточные перегрузочные операции, и др.. Однако, область его эффективного применения весьма ограничена. Наиболее эффективен при грузопотоке 2,0 млн. т на расстояниях до 5 км, при увеличении дальности транспортирования, грузопоток по сравнению с другими видами транспорта снижается. Гидравлический транспорт – обеспечивает наибольшую эффективность при транспортировании угля при грузопотоках до 5 млн. т и дальности транспортирования – 200 км и более. Канатный подвесной транспорт - является наиболее эффективным при транспортировании песка (и других сыпучих грузов, близких к нему по объёмной массе). При грузопотоке 1 млн. т дальность транспортирования, при которой он обладает преимуществами, составляет около 100 км, а при максимальном для этого вида транспорта грузопотоке, равном 3 млн. т, – 8 км. Конвейерный транспорт - является наиболее эффективным для перемещения массовых сыпучих грузов при больших грузопотоках – от 5 млн. до 25 млн. т в год и более на расстояние от 15 до 50 км при сравнении с железнодорожным транспортом соответственно без выхода на сеть дорог общего пользования и с выходом на неё.

При выработке стратегии тр-ного обслуживания нужно опираться на анализ грузопотока в этом направлении и на способы транспортировки, грузовые устройства, тр-ные средства, находящиеся в распоряжении лиц и фирм, занимающихся перевозками.

Существуют пять основных видов тр-та:

Жд обеспечивает экономичную перевозку крупных партий грузов на большие расстояния. ЖД способны выполнять первозки эффективно и относительно дешево, доля постоянных затрат велика по сравнению с переменными на ЖД, в отличие от авто тр-та, где большая часть расходов –переменные.

Основными причины эффективного использования автотранспорта являются гибкость доставки и высокая скорость. От Жд авто тр-рт отличается значительно меньшими капитальными вложениями.

Преимущество водного транспорта – способность перевозить очень большие партии груза, но если время доставки не играет большую роль.

Т.о. при выборе вида транспорта учитывают постоянные и переменные затраты и принимают к реализации тот вариант, где издержки меньше при приемлемом сроке доставки. Также учитывается способность того или иного тр-та перевозить большие объёмы груза и как это отразится на издержках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)