АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации транспорта

Читайте также:
  1. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  2. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  3. Главные показатели воздушного транспорта.
  4. Главные показатели работы железнодорожного транспорта.
  5. Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РБ (ЕСКК ТЭСИ РБ)
  6. Единой система классификации и кодирования (ЕСКК)
  7. Иерархическая система классификации
  8. Изменения в классификации
  9. Карта типов пива по классификации BJCP
  10. Категории и виды классификации
  11. Классификации газопроводов в зависимости от давления транспортируемого газа.
  12. Классификации жизненных форм животных.

Предприятие промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ) — обособленное транспортное предприятие, либо отдельный транспортный цех завода, фабрики, электростанции или иного промышленного объекта, в задачу которого входит транспортировка промышленных грузов (продукции, сырья, отходов производства) с одного промышленного объекта на другой, либо, чаще всего, от объекта до станции, входящей в сеть РЖД. ППЖТ работает по общим для всех железных дорог правилам технической эксплуатации, однако не подчиняется ОАО «РЖД». Линии ППЖТ, называемые подъездными путями, не входят в сеть РЖД. В местах примыкания линий ППЖТ к сети РЖД в обязательном порядке устанавливается сбрасывающий стрелочный перевод и табличка «граница подъездного пути».

Классификация по признакам:

- сфера использования (общего и не общего (ведомственный транспорт) пользования) Общего пользования – по публичному договору (услуга предоставляется любому лицу). Не общего – по взаимовыгодному договру. (Закон жд транспорте 17, фз от 10.01.03 О ЖД тр-те в РФ)

- приспособленности к перевозки подвижного состава (универсальный, специализированный[один груз или узкая номенклатура])

- условия транспортной среды (сезонный, круглогодичный, подземный, наземный, водный, воздушный)

- по форме собственности (федеральный, региональный, муниципальный, частный, смешанный)

- по способу разгрузки (саморазгружающиеся, разгружаемые при помощи механизмов, разгружаемые вручную)

- по направлению перемещения грузов (вертикальный, горизонтальный)

Бывает: наземный, воздушный, водный, специальный. Наземный:рельсовый(ж/д,трамваи,дрезины,вагонетки),безрельсовый(авто,мото,трактор,телеги,снегоходы,велосипеды,вездеходы). Водный:морской(теплоход,катера,баржи),речной,подводный(батискафы,батисферы,подводные лодки).Воздушный(самолеты,вертолеты,планеры,дирижабли).Специальные(метро,лифты,транспортеры,трубопроводы)

 

9)Густота транспортной сети. Мировая транспортная система состоит из нескольких региональных транспортных систем и имеет неоднородную структуру. Так, густота транспортной сети в большинстве развитых стран составляет 50-60км на 100км (в квадрате)территории, в то время как в развивающихся 5-10км. Участие различных видов транспорта в мировом обороте так же не одинаково: в грузообороте преобладает морской транспорт, в пассажирообороте -автомобильный. ds=1000Lэ/S, (км/1000км(кв)),ds-густота, Lэ - эксплуатационная длина S-площадь территории. dн=1000Lэ/Н (км/1000чел) - Развернутая длина путей, сумма всех перегонов. Н-числ. насел прожив. на территории. Энгель. dэ=Lэ/H*S (знаменатель под корнем), Успенский: dу=Lэ/(знаменатель под корнем в 3 степени)H*S*Q. Василевский: dприВ=LприВ/(знаменатель под корнем в 3 степени)S(нулевое)*H*Q. Предложенный коэфф. приведения протяжности транспортной линии к 1 км ЖД:

- для усовершенствованной автомагистрали: 1км=0,45км ЖД

- автодорога с обычным покрытием: 1км=0,15 км ЖД

- речной путь: 1км=0,25км ЖД

- магистраль трубопровода: 1км=0,3км ЖД

Мир в целом – dnp= 3,1

СНГ – 2,6

РФ – 2,0

США – 10,5

Африка - 1,1

 

 

4)История развития транспорта.

1764 год – Кузьма Фролов на заводах в Алтае применил механич. Канатную тягу по рельсолежнивым путям внутри цеха. Вагонетки перемещались с помощью каната водяного колеса.

1788 год – рельсовая чугунная дорога в 174 м (Ярцев, Петрозаводск)

В 1803г англ изобретателем Р. Тревитиком была построена 1-ая транспортная машина-паровоз, передвигающаяся по рельсовому пути с помощью паровой машины.

1809 год – создан корпус инженеров путей сообщения для проектирования, строительства и эксплуатации дорог.

Первый в мире паровоз «Блюхер» построен Стефансоном в 1814 году, им же установлена колея в 1435 мм, которая до сих пор используется на Западе.

1815 год - 1-ая в мире железная дорога общего пользования Стоктон-Дармингтон протяжностью 21км.

В 1823г он основал в городе Дарлингтон 1-ый в мире паровозостроительный завод. Под его руководством была построена в 1829г сделал паровоз «Ракета», который развивал скорость 22км/ч. Через некоторое время была доведена до 45км/ч.

1834 год – первый в России паравоз (Черепановы).

1835 год – граф Бобринский создаёт акционерное общество, цель которого финансирование строительства ЖД в России.

В 1830г появилась 1-ая жел дорога в США. В 1823г во Франции, в 1835г в Германии и Бельгии. В 1837г в России между Петербургом и Царским селом. Наиболее интенсивно ж/д транспорт развивался в США.

1843 – 1845 года – строительство ЖД Москва-СПб (Мельников-Крафт)

С 1855 по 1875 год ежегодно строилось по 1500 км путей, а с 1893 по 1897 по 2500 км.

1879 год – первая сортировочная станция «Петербург сортировочный»

1860 год – появились первые габариты

1896 год – основано Московское инженерное училище (МИИТ)

1898 – первые ПТЭ (Правила технической эксплуатации) в России.

1921 год – первые ПТЭ в СССР. 01.09.2012 – самые современные ПТЭ

В конце 1980ых Голубицкий и Гвоздёв внедрили телефонную связь в регулирование движения поездов. В конце 1970ых внедряется электрожезловая система (жезл разрешает занятие перегона). 19-20 веках постепенно внедрялась полуавтоматическая блокировка, а потом и централизация стрелок и сигналов. 1885 год устройство взаимного замыкания стрелок и сигналов (Гвоздёв).

1924 год – первый тепловоз с электропередачей (Геккель).

1926 год – первый электрофиц. участок (Баку-Сабунчи-Сухараны), испытан первый электровоз.

1930 год – внедрена автоблокировка на участке Покровско-Стрежнего-Волоколамск

Первая ЖД от СПб до Царского села была шириной 1849мм. Испания – 1640мм, РФ и Финляндия 40 лет назад -1524мм. РФ современность – 1520мм.

 
 
 
Воздух
Цилиндр
Колесо
На ЖД в Литве, Варшава, 3 года действуют раздвижные колеса

ИС –инструкция по сигнализации (утвержден в 2000году)

ИДП – инструкция по движ. поездов (1993 год)

1931 год – тормоза Матросова

1932 год – первый электровоз в СССР

1957 год - завершен переход на автосцепку

 

1974 год – начало строительства БАМа (Байкало-Амурской магистрали) в 3000км, которое продолжалось 30 лет.

 

 

5)Структура материально-технической базы транспорта.

Цель: удовлетворение потребностей населения в перевозках грузов и пассажиров.

Транспорт – совокупность перевозочных средств путей сообщения, срдеств управления и связи, а также различных тех. устройств, сооружений, обеспечивающих их работу.

Транспортные средства: подвижной состав, контейнеры, поддоны, одноразовая или многооборотная тара.

Подвижной состав (состоит из тяговых и грузовых средств): автомобиль, прицепы, полуприцепы, локомотивы, суда, тракторы, самолёты, дирижабли, вертолёты.

Пути сообщения: автодороги, водные и ЖД пути, воздушные линии, монорельсовые и канатные дороги, трубопровод.

Тех. устройства и механизмы: погруз.-разгруз. Механизмы, конвейеры, пакето-формирующие машины.

Сооружения: здания депо, пунктов тех. обслуживания, экипировочные устройства, склады, вокзалы, аэропорты и др.

Транспорт – средство, освобождающее естественные, искусственные и трудоспособные ресурсы из мест, где они не приносят пользы и перемещают их в места, где их польза мб реализована в большей степени; - часть экономической деятельности, связанной с увеличением удовлетворения потребностей людей посредством изменения положения товаров и услуг.

Путь – среда. В которой или по которой движется транспортное средство, выполняя свою функцию. Существуют 3 вида путей: естественный, искусственный, улучшенный

Терминалы – необходимы для обеспечения перевозок по путям с помощью спец. Транспортных сооружений, которые обеспчивают доступ к любому транспортному средству.

Коренным образом изменилась материально-техническая база транспорта. ЖД полностью переведены на прогрессивные виды тяги – электровозную и тепловозную. Подвижной состав всех видов транспорта обновлен за счет поставки промышленностью мощных локомотивов и большегрузных вагонов, судов с наиболее совершенными турбинами и двигателями внутреннего сгорания, крупнотоннажных тепловозов, лесовозов, углерудовозов и танкеров, автомобилей большой грузоподъемности, самосвалов, прицепов и полуприцепов. На ЖД уложены рельсы тяжелых типов, железнобетонные шпалы. Непрерывно возрастает протяженность линий, оборудованных автоблокировкой. Большие работы осуществлены по реконструкции водных путей в европейской части страны и по комплексону освоению водно-энергетичесиких ресурсов в восточных бассейнах страны. Значительно возросла протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием. Создана мощная сеть магистральных нефтепроводов и газопроводов. Все это позволило транспорту осваивать все возрастающие нужды народного хоз-ва в перевозке грузов. Перевозки грузов транспортом общего пользования возросли по сравнению с 1960г в 2.5 раза и достигли в 1975 г 10080млн.т. Удельный вес этого вида транспорта еще сравнительно небольшой.

 

6)Понятие о единой транспортной системе страны.

ЕТС - совокупность путей сообщения, перевозочных средств, технических устройств и механизмов, средств управления и связи, обустройств всех видов транспорта, объединенной системой технологичных, технических, информационных, правовых и экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение потребностей народного хоз-ва в перевозке грузов и пассажиров. Она объединяет ЖД, автомобильный, воздушный, морской, магистральные газопроводы, городской, промышленный и электронный виды транспорта. – совокупность элементов согласованных по своим параметрам и свящанных между собой, совокупность все видом транспорта.

С 90ых по 2004 год ЖД транспорт был отделен от Мин.транса. В современной РФ под ЕТС подразумевается единая цель (прибыль) – качественно своевременное полное удовлетворение транспортных потребностей страны и потребителей с соблюдением всех экономических интересов всех участников перевозок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)