АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника приготовления нативных препаратов

Читайте также:
  1. Lesson 14 «Перевод абсолютных номинативных конструкций».
  2. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  3. Агротехника выращивания красной смородины.
  4. б) Исследование окрашенных препаратов.
  5. Выбор лекарственных препаратов.
  6. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  7. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  8. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ
  9. Глава 2. Основные виды альтернативных источников энергии и их положительные и отрицательные стороны
  10. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  11. Д) введения кровоостанавливающих препаратов.
  12. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТЕХНИКА-ПРОГРАММИСТА

Мокроту, помещенную в чашку Петри, рассматривают на черном и белом фоне. Узким шпателем и иглой (можно пользоваться деревян­ными лучинами) выбирают различные составные части мокроты (комочки гноя, слизи, крови, тканевые клочки). Необходимо также брать для исследования все частицы, отличающиеся формой, окрас­кой, плотностью от фона мокроты. Отоб­ранный материал помещают на предметное стекло. При этом более плотные по консистенции частицы помещают ближе к центру намечаемого препарата, а менее плотные, так же как и слизисто-гнойные, гнойно-слизистые, кровя­нисто окрашенные образования, — по периферии. Мате­риал накрывают покровным стеклом. Обычно на одном предметном стекле готовят два препарата, что обеспе­чивает максимальный просмотр отобранного материала. Отобранный материал помещают на предметное стекло и накрывают покровным. Количество материа­ла, взятого для одного препарата, должно быть таково, чтобы мокрота не выходила за пределы покровного стекла. Если мокрота имеет вяз­кую или тягучую консистенцию, то на покровное стекло слегка надав­ливают, чтобы материал распределился равномерно тонким слоем.

Препараты сначала просматривают под малым увеличением (объ­ектив 8, окуляр 7), затем под большим (объектив 40, окуляр 7) увели­чением микроскопа. Просмотр под малым увеличением дает ориен­тировочное представление о качестве выбранного материала. Просмотр с большим увеличением необходим для детального исследования материала.

Техника приготовления окрашенных препаратов.

Если при исследо­вании нативного препарата возникает необходимость в его окраске, то под контролем микроскопа покровное стекло снимают, перемещая в одну сторону, а предметное стекло — в другую, и отмечают стеклог­рафом на обратной стороне препарата интересующий участок. Затем препарат высушивают и окрашивают. Для исследования морфологии клеточных элементов мокроты исполь­зуют окраску по Романовскому и Папенгейму. При окраске мокроты этими методами необходимо учитывать ее характер (если много слизи, толстый препарат — окраска более про­должительная). При подозрении на наличие злокачественного новообразования экспозиция окраски сокращается.

Для выявления и подсчета количества эозинофилов в мокроте применяют окраску азур-эозином или эозин-метиленовым синим, при которой зерна (гранулы) эозинофилов окрашиваются в красный цвет. Для обнаружения так называемых сидерофагов используют обработку мокроты смесью растворов соляной кислоты и железисто-синеродистого калия (реакция образования берлинской лазури). Для выявления эластических волокон к мокроте добавляют равный объем едкой щелочи (КОН) и нагревают до гомогенного состояния, что ведет к разрушению слизи и клеточных элементов мокроты (эластические волокна при этом не разрушаются). После охлаждения и добавления 2–3 капель 2% раствора эозина, окрашивающего эластические волокна, гомогенат центрифугируют и из осадка приготавливают мазок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)