АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Увеличение числа дегенеративных форм лейкоцитов является важнейшим признаком активности воспалительного процесса и неблагоприятного течения заболевания

Читайте также:
  1. A прямой участок, чистое русло, ровное дно, максимальная скорость течения в центре реки
  2. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  5. III. Увеличение микроскопа.
  6. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  7. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  8. Абсолютная величина числа
  9. Автозаповнення числами.
  10. Автоматизация ввода: автозавершение, автозаполнение числами, автозаполнение формулами.Excel.
  11. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  12. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

Повышение содержания в мокроте лимфоцитов, хорошо выявляемых при окраске по Романовскому-Гимзе, часто наблюдается у больных коклюшем, туберкулезом легких, а также у пациентов с обострением хронического бронхита, протекающего со значительными изменениями эпителия. Лимфоциты в мокроте могут выявляться в большом количестве и при хронических лимфопролиферативных заболеваниях.

Важное диагностическое значение имеет обнаружение в мокроте эозинофилов, отличающихся от других лейкоцитов крупной зернистостью. Большое количество эозинофилов в мокроте характерно для бронхиальной астмы, эозинофильной пневмонии, глистных поражений, инфаркта легкого. Эозинофилы могут встречаться в мокроте при туберкулезе и раке легкого.

Эритроциты. Единичные эритроциты можно обнаружить практически в любой мокроте. Значительное их увеличение наблюдается при разрушении ткани легкого или бронхов, застое в малом круге кровообращения, инфаркте легкого и т. д. В большом количестве эритроциты в мокроте обнаруживаются при кровохарканье любого генеза

Липоциты — клетки округлой формы, в несколько раз больше лейкоци­тов, содержат жировые капельки, сильно преломляющие свет.

Клетки злокачественных новообра­зований.

2. Волокнистые образования

Эластические волокна:

а) неизмененные — блестящие, тонкие, нежные двухконтурные образования, толщина которых равномерна на всем протяжении; встречаются скоплениями среди гнойных частиц при абсцессе легкого и в мелких плотноватых клочках, в виде обрывков и единичных волокон среди творожистого некроза (при туберкулезе);

б) коралловидные — простые эла­стические волокна, покрытые мылами, в связи с чем лишены блеска, более грубые и толстые, имеющие неров­ные контуры и часто желтоватый оттенок (при фиброзно - кавернозном туберкулезе);

в) обызвествленные — грубее и толще неизмененных эластических волокон, при малом увеличении имеют серо-черные оттенки, при большом — блестят; часто фрагментированы, некоторые из них напоминают палочковидные образования, распола­гается среди творожистого некроза (аморфной массы солей извести и капелек жира).

Обызвествленные эластические волокна, кристаллы холестерина и микобактерии туберкулеза (в виде осколков), обнаруживаемые вместе, называют тетрадой Эрлиха. Элементы тетрады Эрлиха легче обнаружить, если при тщательном микроскопиче­ском исследовании мокроты отобрать беловатые рассып­чатые клочки. При обнаружении в нативном препарате эластических волокон его целесообразно окрасить по Цилю — Нильсену.

Спирали Куршмана представляют собой своеобразные слизистые слепки мелких бронхов и выявляются, как правило, у больных с выраженным обструктивным синдромом (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит и т. п.), особенно при наличии у этих больных вязкой стекловидной мокроты. Они выглядят в виде блестящей спиралевидно извитой центральной слизистой нити, окруженной мантией из лейкоцитов, клеток цилиндрического эпителия и иногда светлых кристаллов Шарко-Лейдена — продуктов деградации эозинофилов.

Запишите и запомните!

Обызвествленные эластические волокна вместе с кристаллами холестерина и микобактериями туберкулеза, обнаруживаемыми в мокроте у больных со вскрывшимся туберкулезным очагом, получили название тетрады Эрлиха.

3. Кристаллические образования

Кристаллы Шарко-Лейдена представляют собой продукты кристаллизации белков, образующихся при распаде эозинофилов. Это бесцветные образования, имеющие форму октаэдра. Обычно они выявляются при патологических состояниях, для которых характерно увеличение в мокроте количества эозинофилов (бронхиальная астма, эозинофильная пневмония, глистные инвазии, реже — крупозная пневмония, туберкулез легкого и др.). Следует подчеркнуть, что кристаллы Шарко-Лейдена образуются в закрытой посуде, в том числе в нативном препарате мокроты под покровным стеклом (без доступа воздуха), не ранее чем через 12–24 ч после приготовления препарата и почти не обнаруживаются в только что подготовленном материале.

Запишите и запомните!

Эозинофилы, спирали Куршмана и кристаллы Шарко-Лейдена — это типичная триада признаков, выявляемых при анализе мокроты у больных бронхиальной астмой.

Кристаллы холестерина выглядят как бесцветные четырехугольной формы «таблички» с обломанным углом. Они образуются при распаде жира в замкнутых полостях, где длительно задерживается мокрота (абсцесс, туберкулез, распадающиеся опухоли и т. д.). Кристаллы холестерина являются, в частности, одним из элементов так называемой тетрады Эрлиха у больных со вскрывшимся петрифицированным туберкулезным очагом.

Кристаллы гематоидина, являющегося продуктом распада гемоглобина, образуются при кровоизлияниях в некротизированных тканях, обширных гематомах. Они имеют форму ромбов, игл, паучков и звездочек золотисто-желтого цвета.

Кристаллы жирных кислот в виде тонких длинных игл также характерны для длительного застоя гнойной мокроты в полостях и встречаются при абсцессе легкого, бронхоэктазах. В гнойной мокроте они являются элементом так называемых пробок Дитриха, в состав которых входят детрит, иглы жирных кислот, капли нейтрального жира и бактерии.

4. Комбинированные и другие образования

Пробка Диттриха —беловатого или желтовато - сероватого цвета, комочки творожистой консистенции, иногда со зловонным запахом, сходные по форме с зерна­ми чечевицы; состоят из кристаллов жирных кислот, нейтрального жира, детрита и скоплений бактерий. Встречается при абсцессе легкого, бронхоэктатической болезни и др.

Рисовидные тельца — округлые, беловатые плотные образования, содержащие скопления коралло­видных волокон, продуктов жирового распада, мыла, иногда кристаллы холестерина и большое количество микобактерий туберкулеза.

Сурфактант — различной формы и величины матово-серые образова­ния; его находят внеклеточно, а также в цитоплазме альвеолярных фагоцитов.

5. Грибы и паразиты

В мокроте могут быть выявлены возбудитель кандидоза, пенициллиоза, аспергиллеза, псевдомикоза — актиномикоза.

Эле­менты эхинококка — хитиновая оболочка эхинококкового пузыря (в тонких местах прозрачна и имеет нежную параллельную исчерченность), крючья и сколексы эхинококка.

В мокроте также могут быть выявлены личинки аска­риды, яйца парагонимоза, пневмоциты, трихомонады.

Запишите и запомните!

1. Признаками активного воспалительного процесса являются:
а) характер мокроты (слизистая, слизисто-гнойная или гнойная);
б) увеличение количества лейкоцитов в мокроте (более 10 в поле зрения);
в) увеличение количества альвеолярных макрофагов (от единичных скоплений из нескольких клеток в поле зрения и больше);
г) увеличение общего количества мокроты (не всегда);
2. Степень выраженности аллергического компонента оценивается по количеству эозинофилов и кристаллов Шарко-Лейдена (от небольших скоплений по всему препарату и более).
3. Косвенными признаками обструктивного компонента являются спирали Куршмана, обнаруживаемые в мокроте.

Микроскопия мазков мокроты, окрашенных по Граму, и изучение микробной флоры позволяют во многих случаях ориентировочно установить наиболее вероятного возбудителя неспецифических легочных инфекций. Этот простой метод экспресс-диагностики возбудителя недостаточно точен и должен использоваться только в комплексе с другими (микробиологическими, иммунологическими) методами исследования мокроты.

При окраске по Граму в мазке мокроты можно достаточно хорошо идентифицировать грамположительные пневмококки, стрептококки, стафилококки и грамотрицательные — клебсиеллу, палочку Пфейффера, кишечную палочку и др. При этом грамположительные бактерии приобретают синий цвет, а грамотрицательные — красный. Следует, однако, помнить, что многие из этих микроорганизмов (пневмококки, стафилококки, стрептококки и др.) в качестве условно патогенной микрофлоры присутствуют в нормальном бронхиальном секрете здоровых людей.

У больных с некоторыми формами туберкулеза легкихпри окраске мазка мокроты по Цилю-Нильсену в ряде случаев оказывается возможным идентифицировать микобактерии туберкулеза, хотя отрицательный результат такого исследования не означает отсутствия у больного туберкулеза. При окраске мокроты по Цилю-Нильсену микобактерии туберкулеза окрашиваются в красный цвет, а все остальные элементы мокроты — в синий. Туберкулезные микобактерии имеют вид тонких, прямых или слегка изогнутых палочек различной длины с отдельными утолщениями. Они располагаются в препарате группами или поодиночке. Диагностическое значение имеет обнаружение в препарате даже единичных микобактерий туберкулеза. Для повышения эффективности микроскопического выявления микобактерий туберкулеза используют ряд дополнительных методов. Наиболее распространенным из них является так называемый метод флотации, при котором гомогенизированную мокроту взбалтывают с толуолом, ксилолом или бензином, капли которых, всплывая, захватывают микобактерии. После отстаивания мокроты верхний слой пипеткой наносят на предметное стекло. Затем препарат фиксируют и окрашивают по Цилю-Нильсену. Существуют и другие методы накопления (электрофорез) и микроскопии бактерий туберкулеза (люминесцентная микроскопия).

Наконец, следует упомянуть о возможности микроскопической диагностики грибкового поражения легких. При актиномикозе легкого микроскопии подвергают раздавленные покровным стеклом и окрашенные по Граму желтоватые крупинки мокроты — друзы актиномицетов. Под микроскопом они выглядят в виде своеобразных фиолетово-розовых лучистых образований, состоящих из центральной части (мицелия) и окружающих ее колбочек. Иногда при микроскопии нативных или окрашенных препаратов мокроты можно выявить другие грибы (например Candida albicans) в виде дрожжеподобных клеток и ветвистого мицелия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)