АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностическая ценность исследования мокроты

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. Актуальность темы исследования
  6. Анализ и интерпретация результатов исследования
  7. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  8. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  9. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  10. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  11. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Бактериологический посев мокроты

 

Элементы, обнаруживаемые при микроскопическом ис­следовании мокроты, подразделяют на 5 групп.

1. Эпителий и другие клеточные элементы

Много­слойный плоский неороговевающий эпителий обнаруживают в любом образце мок­роты, особенно если мокрота собрана неправильно (мокрота содержит значительную примесь слюны). Как правило, это поверхностный плоский, значительно реже — промежуточный и парабазальный эпителий. На поверхностном плоском эпителии из полости рта выяв­ляют разное количество микроорганизмов.

Реснитчатый (мерцательный призматический или цилиндрический) эпителий может иметь различную величину, преимущественно клиновидную, реже — округлую, треу­гольную и неправильную форму; круглое или овальное ядро расположено обычно эксцентрично, ближе к базальной части клетки, с наличием в широкой (апикальной) части клетки кутикулы и ресничек, четко очерченной гомогенной цитоплазмы. Такие же морфологические особенности, но без ресничек имеет безреснитчатый приз­матический эпителий. Располагаются клетки изоли­рованно и в виде разных по величине скоплений. На гиперплазию реснитчатого эпителия указывает увеличение количества клеток, их размеров, укрупнение ядер, ядры­шек, появление многоядерных клеток, железистоподобных образований, состоящих из пролиферирующих клеток рес­нитчатого эпителия, по краям которых особенно в свежевыделенной мокроте выявляют кутикулярную кайму и движущиеся реснички. Реснитчатый эпителий может подвергаться плоскоклеточной метаплазии. Метаплазированный реснитчатый эпителий мельче плоского, он может быть округлой, овальной, полигональной формы, срав­нительно большим центрально расположенным округлым ядром. Общим признаком для всех видов метаплазированного эпителия является наличие четко контурированной, полупрозрачной цитоплазмы; располагается он изо­лированно, скоплениями, в некоторых из них выявляется уплощенный край; он может быть без признаков атипии, со слабыми, умеренными и выраженными признаками атипии. Клетки цилиндрического мерцательного эпителия обнаруживаются в любой мокроте, однако их увеличение свидетельствует о повреждении слизистой бронхов и трахеи (острый и хронический бронхит, бронхоэктазы, трахеит, ларингит).

Альвеолярные фагоциты —клетки круглой формы, по размерам в несколько раз больше лейкоцитов, с выраженной зернистостью (обычно серова­того цвета) в цитоплазме, из-за которой в части клеток не видно ядра. Подвергаясь жировому перерождению, альвеолярные фагоциты становятся более темными, так как капли жира, накапливающиеся в клетке, сильнее преломляют лучи проходящего через них света. При наличии угольного пигмента часть зернистости приобре­тает черный цвет. У курильщиков альвеолярные фаго­циты содержат буровато-желтую зернистость. Золотисто - желтая зернистость обусловлена наличием в альвеоляр­ных фагоцитах кровяного пигмента, содержащего железо (гемосидерин). С целью обнаружения гемосидерина в мокроте используют химическую реакцию.

Реакция Перлса (на гемосидерин). С препарата, в котором были обнаружены альвеолярные фагоциты с лимонно-желтой или золотисто- желтой зернистостью, снимают покровное стекло и подсушивают его на воздухе. На препарат наливают реактив (смесь равных объемов 3 % раствора хлороводородной кислоты и 5 % раствора желтой кро­вяной соли). Через 8—10 мин реактив сливают (реакцию можно уско­рить, подогревая препарат с реактивом над пламенем горелки). Не подсушивая, препарат накрывают покровным стеклом и изучают под большим увеличением. При наличии гемосидерина альвеолярные фаго­циты окрашиваются в синий (голубой) цвет.

Количество альвеолярных фагоцитов увеличивается при воспалительных процессах в легких и дыхательных путях.

Малые макрофаги имеют чаще округлую, иногда не­правильную форму, превышают по размерам лейкоциты; округлое или оваловидное, часто бобовидное или почковид­ное ядро располагается эксцентрично относительно не­большого количества (иногда вакуолизированной и содер­жащей захваченные частицы) цитоплазмы; встречаются изолированно и скоплениями.

Гигантские многоядерные макрофаги инородных тел представляют собой клетки крупных размеров округлой формы, содержащие многочисленные равномерно распо­ложенные в цитоплазме ядра, иногда сосредоточенные в центре клетки, с обильной, четко очерченной цитоплаз­мой.

Эпителиоидные клетки обычно вытянутой формы с крупными эллипсоидными, бобовидными или почковид­ными ядрами, окруженными небольшим поясом нечетко контурированной цитоплазмы; располагаются изолирован­но или скоплениями.

Гигантские многоядерные клетки Пирогова — Лангханса.

Нейтрофильные гранулоциты морфологически напоми­нают лейкоциты, встречающиеся в моче. В гнойной мок­роте происходит частичное разрушение лейкоцитов, поэ­тому в некоторых местах препарата находят зернистую бесструктурную массу (детрит).

Эозинофильные гранулоциты несколько больше нейтрофильных по размеру, содержат крупную зернистость, благодаря чему выглядят более темными. Их скопления при малом увеличении имеют желтоватый отте­нок. Особенно много эозинофильных гранулоцитов содер­жится в желтоватых, частью плотноватых и рассыпчатых клочках мокроты больных бронхиальной астмой. Иногда среди эозинофильных гранулоцитов находят кристаллы Шарко — Лейдена. Для более точного распознавания эозинофильных гранулоцитов препарат окрашивают по Паппенгейму точно так же, как мазки крови, но в течение меньшего времени (8—10 мин). Можно окрасить эозинофильные гранулоциты и другим способом: мокроту распределяют по предметному стеклу, покровное стекло выбрасывают в дезинфицирующий раствор, а препарат подсушивают на воздухе и фиксиру­ют над пламенем горелки. Теплое стекло помещают на 3 мин в 0,5 % спиртовой раствор эозина, а затем промыва­ют водой и красят в течение нескольких секунд 0,5 — 1 % водным раствором метиленового синего. Вновь про­мывают водой, высушивают и изучают под микроскопом с иммерсией.

В эозинофильных гранулоцитах выявляют красную зернистость.

Лейкоциты в небольшом количестве обнаруживаются в любой мокроте. При воспалении ткани легкого или слизистой бронхов и трахеи, особенно при нагноительных процессах (гангрена, абсцесс легкого, бронхоэктазы) их количество значительно увеличивается. При окраске препаратов мокроты по Романовскому-Гимзе удается дифференцировать отдельные лейкоциты, что имеет иногда важное диагностическое значение. Так, при выраженном воспалении легочной ткани или слизистой бронхов увеличивается как общее число нейтрофильных лейкоцитов, так и количество их дегенеративных форм с фрагментацией ядер и разрушением цитоплазмы.

Запишите и запомните!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)