АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Характеристика проектируемого предприятия

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  3. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  4. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  5. V. Характеристика современного гражданского права
  6. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  7. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  8. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  9. Анализ запасов предприятия
  10. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Анализ кадровой политики предприятия
  12. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

Введение

 

Россия со времён Петра Первого стремится доказать Западу, что она – часть Европы, и далеко не худшая её часть. Но от желания до воплощения мечты в реальность – долог путь. Как известно, дьявол кроется в деталях. Ежедневное столкновение с мелочами, мелочно и методично доказывающими, что до европейского уровня россиянам ещё далеко, приводит в ярость даже тех, кто привычно и «патриотично» морщится от слова «Европа». Жить-то цивилизованно хочется всем. Даже так называемым «евразийцам» и разного рода славянофилам.

Одним из достижений западного мира является возможность комфортного проведения досуга за пределами собственного жилища, то, что глянцевые журналы несколько расплывчато и поэтично именуют – сутолокой парижских бульваров. Что же подразумевается под комфортом в данном определении? Наличие места или нескольких местечек, где Вы можете чувствовать себя «как дома» – расслабиться и не работать «на публику». Это право на свой стиль и философию жизни. Бар (паб или уличное кафе) это места, объединённые одной идеей: «В этот вечер я так одинок – налей, сынок».

Российский потребитель, не избалованный толерантностью, понимает любой поход на улицу, за пределы дома – как вызов, брошенный им миру. И в общепит он идёт, чтобы «доказать», а не чтобы отдохнуть, поэтому выбирает ресторан и рестораноподобные заведения. Идею «отдыхай со своей компанией» он реализует либо у себя на кухне, либо в парке на лавочке – в зависимости от уровня культуры. Почему так происходит?

Отечественный рынок испытывает жесточайшую нехватку заведений типа бара или паба. Чем больше таких мест, тем больше шансов на то, что «никто не уйдёт обиженным». Гражданин, испытывающий желание тихо и интеллигентно выпить в красивом и уютном, но недорогом интерьере, сегодня так и остаётся со своим нереализованным желанием. Заходя в какой-нибудь общепит, он сталкивается, в общем-то с двумя сюжетами: либо там собирается какая-то «местная шайка» либо место заполнено случайными, но пафосными прохожими, пришедшими продемонстрировать купленные вчера сапоги или сотовый телефон. Так и уходит он с неистраченными деньгами… А ведь деньги у него были, и он хотел потратить их. Так где же Вы были со своим баром? Деньги он всё равно истратит, накупив в ларьке пива по дороге домой. Вот кому на Руси жить хорошо – хозяевам ларьков! У них никогда не будет отбоя от клиентов. Ну и где же после этого дух Европы?

Ресторатором быть трудно из-за гигантского штата, который нужно всё время контролировать, из-за сложнейшего и высокотехнологичного оборудования из-за гастрономической специфики, требующей непрекращающийся поток качественных продуктов.

Бар – это специализированное заведение для быстрого обслуживания посетителей за барной стойкой наряду с обслуживанием за столиками. Бар – это место, где можно пообщаться и развлечься. Чего больше всего не хватает современному человеку? Полноценного человеческого общения! Чего уж греха таить – и в подъезде-то порой соседей толком не знаем… А пив-бары – это, в первую очередь, не только помещение, где можно выпить пивка, а место встречи близких по духу людей.

Место встречи изменить нельзя. Узнала «дух района», в котором я собираетесь размещать своё заведение. Не надо объяснять, что место – категория одушевлённая, у него есть своя память, которую называют ещё и энергетикой. Она и притягивает своеобразный контингент, нередко со всего города. Поинтересовалась, как часто разорялись в округе предприниматели, и каких предпринимателей тянула эта округа. Почувствовала выбранное мной место.

Я прекрасно понимаю, что если сделать бар в жилом доме – это нажить себе непримиримых врагов в лице пенсионеров-правдоискателей. В местную администрацию поступит первое письмо-жалоба на то, что «в доме открылся притон для проституток и наркоманов» (в глазах пенсионеров любой посетитель бара – человек пропащий, так же как любой предприниматель – кровосос и эксплуататор). Но в округе есть офисы и магазины. По дороге с работы ко мне будут заходить «пропустить рюмочку» приличные офисные клерки, а ближе к вечеру собираться «своя» публика. Возможность посидеть и отдохнуть после трудного дня, обсудить с партнёрами насущные текущие проблемы, встретиться с сотрудниками вне рабочей обстановки – вот основные плюсы при выборе этого места.

Люди. Конечно, стоит обратить внимание на тех, кто живёт в непосредственной близости от моего будущего бара. Но если я буду смотреть только и только на «представителей местной интеллигенции», то стану жертвой одной очень распространённой иллюзии. Именно жертвы этой иллюзии открывают повсеместно безликие общепиты, скоро превращающиеся в страшные по своему виду и сущности рюмочные и «наливайки». Люди, которых можно отследить днём в недлинном радиусе своего же жилища, это бездельники и маргиналы. Где купить палёную водку они знают и без меня. Моя задача – притянуть к своему бару тех, кто нужен мне.

Не секрет, что доходность пивного бара упирается в такую проблему, как наличие сильнейшей конкурентности в этом бизнесе. Поэтому нужно сделать так, чтобы бар мог успешно соперничать с бизнес-конкурентами. А для этого необходимо найти оригинальную «изюминку» для своего бара. Название моего пивного бара - СРЕДА ОБИТАНИЯ. Это креативное, уникальное название, которое станет служить основным направлением в дизайне бара. Весь интерьер и форма обслуживающего персонала подчинены именно этому дизайнерскому направлению.

Курсовой проект заключается в следующих главах:

 

Объект исследования – это пивной бар на 30 мест.

Предмет исследования – холодный цех в пивном баре.

Цель – разработка проекта холодного цеха пивного бара на 30 мест.

Задача – расчет производственной программы; расчет необходимого количества сырья и полуфабрикатов; расчет технологического оборудования (теплового, механического, холодильного, вспомогательного, торгового); расчет численности работников; составление графика выхода на работу; определение площади предприятия.

 

Глава 1. Характеристика проектируемого предприятия


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)