АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. Модель предложения денег. Денежный мультипликатор

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. GAP модель: (модель разрывов)
  6. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  7. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  8. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  9. I. Теория прибавочной стоимости.
  10. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  11. II. Условия внутреннего спроса
  12. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ

Количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена MV=PY, где М – кол-во денег в обращении, V – скорость обращения денег, P – индекс цен, Y –объем выпуска.

Согласно классической теории реальный ВВП (Y) изменяется медленно и только при изменении величины факторов производства и технологии. Можно предположить, что У меняется с постоянной скоростью, а на коротких отрезках времени постоянен. Поэтому колебания номинального ВВП будут отражать главным образом изменения уровня цен. Таким образом, изменение количества денег в обращении не окажет влияния на реальные величины, а отразится на колебаниях номинальных переменных. Это явление получило название «нейтральности денег». Для устранения влияния инфляции используют выражение, определяющее реальный спрос на деньги: (M/P)D=kY, где k=1/V – величина, обратная скорости обращения денег, M/P – реальные запасы денежных средств (реальные денежные остатки)

Кейнсианская теория спроса на деньги – теория предпочтения ликвидности – выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

1.Трансакционный мотив – потребность в наличности для текущих сделок.

2. Мотив предосторожности

3. Спекулятивный мотив – если ставка процента растет, то цена облигации падает, спрос на облигации растет, что ведет к сокращению запаса наличных денег, т.е. спрос на наличные деньги снижается. Таким образом, видна обратная зависимость между спросом на деньги и ставкой процента.

Для характеристики денежного предложения применяются денежные агрегаты: М1, М2, М3. Кривая предложения денег отражает зависимость количества денег в обращении от уровня процентной ставки (при неизменной денежной базе). Различают кратко- и долгосрочную кривую предложения денег. Для агрегата М1 краткосрочная кривая предложения денег является вертикальной линией, так как денежный мультипликатор стабилен и не зависит от процентной ставки. Для других агрегатов (М2, М3) она представлена наклонной линией.

Долгосрочная кривая предложения денег отражает зависимость денежной массы от изменения процентной ставки при изменениях спроса на деньги. Вид кривой предложения денег зависит от тактических целей денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком.

Вид кривых предложения денег:

а - жесткая монетарная политика;

б - гибкая монетарная политика;

в- комбинированная денежная политика.

Кривая предложения имеет вертикальный вид тогда, когда центральный банк реализует цель поддержания количества денег на постоянном уровне и уверенно контролирует количество денег в обращении, независимо от колебания процентной ставки. Она представлена на рис. 1а: по оси абсцисс откладывается величина предложения денег Ms, а по оси ординат - процентная ставка r. Такая ситуация характерна для жесткой монетарной политики, направленной на сдерживание инфляции.

Кривая предложения имеет горизонтальный вид тогда, когда целью монетарной политики является сохранение стабильным номинального размера ссудного процента (рис. б).

Кривая предложения денег имеет наклонный вид тогда, когда ЦБ допускает определенное увеличение количества денег, находящихся в обращении, и соответственно, номинальной ставки процента (рис. в)

Денежный мультипликатор (m) -это отношение предложения денег к денежной базе.

m = Ms / MB; Ms = m * MB,

где m - денежный мультипликатор;

Ms - предложение денег;

MB- денежная база.

MB = C + R,

где С - наличность;

R - резервы;

Ms = C + D,

где D - депозиты до востребования.

Денежный мультипликатор показывает, насколько увеличится предложение денег (количество денег в стране) при увеличении денежной базы на единицу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)