АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психометрические основы психодиагностики. Показатели качества психологического обследования: надежность, валидность, достоверность, репрезентативность

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  4. V Основы массопередачи
  5. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  8. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  9. Абсолютные показатели оценки риска
  10. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

Показатели качества психологического обследования.

Любое психологическое исследование или диагностика могут произво­диться хорошо или плохо по разным причинам. Для оценки качества диаг­ностических (или исследовательских) процедур используется ряд показа­телей: валидность, достоверность, надёжность, репрезентативность.

ВАЛИДНОСТЬ (англ. validity) — мера соответствия того, насколько методика и результаты исследования соответствуют поставленным задачам. Вот почему в аннотации к тесту (в «техническом паспорте» на методику) обязательно ищите информацию о том, как разработчик теста проверял его валидность. Если такой информации нет, то данный тест нет никаких оснований считать научно обоснованным.

ДОСТОВЕРНОСТЬхарактеризует устойчивость мерительной процедуры к фальсификации и линейной зависимости сопутствующих переменных.

Она отличается от валидности в ситуациях, когда испытуемый пытается наме­ренно исказить ответ или измеряемая характеристика линейно связана с какой-либо иной характеристикой. Для повышения достоверности исполь­зуются различные приёмы типа:

введение дополнительных шкал (лжи, коррекции);

построение опросников из супервопросов (сочетание обычных вопросов о поведении или предпочтениях;

использование признаков, не­зависимых от диагноза и др. Существуют разнообразные факторы и процессы, которые приводят к сознательным и бессознательным искажениям результатов тестирования. Самый изученный фактор — это так называемый эффект «социальной желательности». Он возникает из-за стремления испытуемых давать социально-одобряемые ответы. Более всего этот фактор проявляется при диагностике личностных черт или социальных установок.
Для того чтобы нейтрализовать эффект социальной желательности или хотя бы его зарегистрировать, в профессионально разработанных опросниках присутствуют особые шкалы — так называемые «шкалы лжи». В них входят вопросы-ловушки, или провокационные вопросы. Если испытуемый слишком часто соглашается с высказываниями типа «я никогда не вру», «я всегда оплачиваю проезд в общественном транспорте», «я перехожу улицу только на зеленый свет светофора», «я никогда не опаздываю к назначенному часу», то его протокол признается недостоверным и никаких суждений на основании его тестовых результатов не производится.
В работе со школьниками следует учитывать, что дети еще не вполне усвоили социальные нормы, и для них «шкалы лжи» работают плохо или вообще не работают. Чем младше школьник, тем в меньшей степени для него пригодны опросники. Следует также учитывать, что эффект «социальной желательности» сильнее проявляется у конформных людей. Как известно, девочки более конформны, чем мальчики, и для них «шкалы лжи» вполне могут пригодиться — как и в случае со взрослыми.

 

НАДЁЖНОСТЬ

– согласованность показателей, полученных на тех же самых испытуемых при повторном тестировании тем же самым тес­том или эквивалентом.

Другими словами, тест должен воспроизводить че­рез определённое время один и тот же результат на фиксированной выбор­ке испытуемых при условии, что за это время, согласно теоретическим представлением, данная характеристика значимо не изменяется. Сущест­вуют три основных метода оценки надёжности:

повторное тестирование (ретестовая надёжность);

параллельное тестирование (эквивалентная надежность);

расщепление (согласованность).

НАДЕЖНОСТЬ В традиционной тестологии термин "надежность" означает относительное постоянство, устойчивость, согласованность результатов теста при первичном и повторном его применении на одних и тех же испытуемых. Как пишет А. Анастази (1982), вряд ли можно с доверием относиться к тесту интеллекта, если по нему в начале недели ребенок имел показатель, равный 110, а к концу 80. Повторное применение надежных методик дает сходные оценки. При этом в определенной мере могут совпадать как сами результаты, так и порядковое место (ранг), занимаемое испытуемым в группе. И в том, и в другом случае при повторении опыта возможны некоторые расхождения, но важно, чтобы они были незначительными, в пределах одной группы. Таким образом, можно сказать, что надежность методики - это такой критерий, который говорит о точности психологических измерений, т. е. позволяет судить о том, насколько внушают доверие полученные результаты.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ

– способность выборки испытуемых быть представительной, т.е. достаточно точно (адекватно) отражать характе­ристики того континента испытуемых, который обследуется. (Если имеются тестовые нормы, полученные на старших школьниках, то их нельзя приме­нять для оценки личностных особенностей младших школьников и т.п.).

Репрезентативность - с войство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)