АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бумажный мир (10-15 мин)

Читайте также:
  1. Booking airplane tickets
  2. I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. III. Имущественные отношения
  4. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  5. III. Условия участия
  6. Алексей Дорожка
  7. БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ЧАСТИЧНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
  8. Берия: шпион или агент влияния?
  9. Благоустроенность города.
  10. В 2006-2013 годах уже было создано десять (временных) Домов АВП.
  11. Вальпургиева ночь

Японская грамота (5-7 мин)

Цель:

Развитие зрительной памяти, внимательности, умения работать в команде.

Вступительные слова (историческая справка + интересности из яп. яз.):

Ребята, вы наверно знаете, что японцы записывают слова и предложения иероглифами (漢字 «кандзи»), которые были заимствованы из Китая. Первые попытки писать с помощью китайских знаков по-японски относятся к VI–VII вв. н.э. В VIII в. появились объемистые японские тексты. К ним относятся, прежде всего, свод мифов и преданий «Кодзики» и поэтическая антология «Манъёсю». С X век началась формироваться «кана» - слоговый алфавит. Существует два вида каны: «хирагана» (для записи грамматических части) и «катакана» (для записи заимствованных слов, в основном с Запада).

Задача:

Командам («японистам») выдается лист с заданием и карточки с иероглифами и каной. На листочках написаны предложения по-японски. Задача участников: составить идентичные предложения, выложив карточки в нужном порядке и отсеять лишние! Усложнить задачу можно, если забрать лист с заданием, т.е. выложить предложения из карточек по памяти! Команда, справившаяся быстрее, побеждает!

Пример:

東京は日本の首都です。 

Токио – столица Японии.

カリライスはとてもおいしい料理です。

Рис с карри - очень вкусное блюдо.

 

Карточки

 


 

Волшебные палочки (7-9 мин)

Цель:

Обучится правильно держать палочки; развитие мелкой моторики рук.

Вступительные слова (историческая справка + обучение):

Ребята, вы наверно догадываетесь, что в Японию палочки (箸 «хаси») пришли из Китая в XII веке и были изготовлены из бамбука. Считалось, что палочками едят бессмертные боги и императоры. Современные хаси бывают костяными, деревянными, пластмассовыми, круглого или квадратного сечения с коническим или пирамидальным острием. Палочки для японца - не только повседневная личная вещь (их не принято предоставлять в пользование другим), но и священный символ. По преданию они приносят владельцу удачу и долгую жизнь, и поэтому неудивительно, что хаси считаются хорошим праздничным подарком. К примеру, хаси преподносят молодоженам, подразумевая при этом пожелание быть такими же неразлучными, как пара палочек. Их дарят младенцу на 100-й день с момента его рождения, когда во время церемонии "Первые палочки" взрослые впервые дают ему попробовать рис с помощью палочек. Изготавливают и подарочные наборы палочек для всей семьи. Кроме того, существуют хаси для Нового года, чайной церемонии, для сладостей.

Задача:

Это своеобразная эстафета. Команды становятся в колонны, первыми становятся капитаны. Каждому капитану выдается пара палочек. Напротив каждой команды вблизи ставится пустая тарелочка, а метров через 5-6 тарелочка, например, с кусочками яблока. Задача участников, по очереди перенести яблоки в пустую тарелочку при помощи палочек, держа их в одной руке! Если кусочки падают, то участник возвращается ни с чем! Выигрывает та команда, которая больше принесет кусочков!

 

Бумажный мир (10-15 мин)

Цель:

Развитие творческого воображения, памяти и внимания.

Вступительное слово (историческая справка + примеры моделей):

Ребята, а вы знаете, что история возникновения оригами уходит своими корнями в глубокую древность и неразрывно связана с появлением технологии изготовления самой бумаги. Официальная дата "появления" бумаги - 105 г. н.э., когда китайский чиновник Цай Лунь сделал доклад императору о существовании такой технологии. Китайцы ревностно хранили секрет изготовления бумаги, но, несмотря на запрет, вывезли за границу секретную технологию, в 610 году странствующий буддийский монах Дан-Хо добирается до Японии и передает секрет.

Эта технология производства бумаги сохраняется в Японии и по сей день. Рядом с крупнейшими фабриками, производящими ежедневно километры бумаги, соседствуют маленькие мастерские, где выделывают вручную отдельные и дорогие листы бумаги "Васи". Они очень прочны - выдерживают несколько тысяч сгибов, и поэтому часто используются вместо стекол в японских домах. Несмотря на то, что бумага была изобретена в Китае, именно Япония стала родиной искусства складывания. Японское слово "ками" значит и "бумага", и "Бог". В синтоистких храмах в "санбо" - ритуальные бумажные коробочки, использовавшиеся для жертвоприношений - клали кусочки рыбы и овощей.

В периоды Камакура (1185 - 1333) и Муромати (1333 - 1573) оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского двора. Придворные, аристократия и монахи должны были обладать определенными навыками в искусстве складывания бумаги. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка были символом дружбы или доброго пожелания. Одним из признаков хорошего образования и изысканных манер стало умение "складывать". Знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать.

 

В период Адзути - Момояма (1573 - 1603) и Эдо (1603 - 1867) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпрепровождения. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них - японский журавлик (цуру) - традиционный символ счастья и долголетия.

Во второй половине XIX века Япония широко открыла двери остальному миру; европейцы познакомились с основными фигурками оригами: лягушкой, рыбой, цветком ириса.

Настоящее революционное развитие оригами началось после Второй мировой войны благодаря усилиям мастера Акиры Йошизавы. Он изобрел условные обозначения для процесса складывания, появление которых равносильно изобретению нотных знаков в музыке. Искусство оригами можно было теперь передавать другим людям, навыки игры - фиксировать. Разработанные им знаки стали международным стандартом.

В течение веков бумага помогала делать жизнь японцев содержательнее и обогащала японскую культуру.

Задача:

Каждой команде раздаются: бумага, ножницы и задание-инструкция. Необходимо сделать две модели из бумаги, например, «Журавлик» и «Ирис». При затруднениях, участники могут пороситься помощи-разъяснения у вожатых! Оценивается качество и быстрота исполнения!


 


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)